Спецсообщение из Минска о ходе наделения телками бескоровных колхозников в БССР, по данным на 25 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.05
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 4-7. Заверенная копия

5 января 1934 г.
№ 145396
Совершенно секретно

Начальнику СПО ОГПУ т. Молчанову

План наделения бескоровных колхозников телками выполнен по республике на 31,5 %. Особенно отстают следующие районы: Суражский, выполнивший план на 14,4 %, Комаринский — 15 %, Тереховский —  10,9 %, Кормянский — 14,8 %, Толочинский — 16 %, Лоевский — 16,8 %, Наровлянский — 15,7 %. Такое положение явилось следствием недооценки рядом совпарторганизаций политического значения этого мероприятия, предоставления хода наделения бескоровных колхозников телками самотеку. Ряд сельсоветов и правлений колхозов Суражского, Кричевского, Лельчицкого, Смолевичского и других районов до сего времени не развернули массово-разъяснительной работы вокруг вопроса о помощи бескоровным колхозникам.

Некоторые председатели колхозов отложили наделение бескоровных колхозников до полного распределения урожая. Вследствие халатного отношения отдельных райзо и райживобъединений к составлению планов выдачи кредитов колхозам планы оказались нереальными. Так, распределение кредитов колхозам по Городокскому району происходило без учета реальных потребностей отдельных колхозов в телках, формально — пропорционально численности хозяйств в колхозе. В результате ряд колхозов остался без кредита. Кроме того, некоторые коммуны, где имеются бескоровные хозяйства, выпали из поля зрения райзо и в план не включены. Отпущенные на приобретение телок кредиты в ряде мест не реализованы. Контроль за своевременным доведением кредитов местам, а также проверка использования этих кредитов колхозами в большинстве случаев отсутствуют. Ряд колхозов всячески уклоняется от получения отпущенных им на приобретение телок кредитов, а некоторые колхозы до сего времени не поставлены в известность об отпуске им кредита. Комаринскому району отпущено 12 тыс. рублей кредита на приобретение телок, однако до сего времени ни одной копейки банком не реализовано.

Отпущенный Лоевскому району кредит на контрактацию и покупку телят в сумме 20 тыс. 536 руб. используется без всякого плана — по частным запискам работников райзо.

Таким образом израсходовано 10 тыс. 984 руб., выданных только 4 колхозам, остальная сумма кредита не распределена, большинство колхозников об отпуске кредитов на контрактацию телят ничего не знает.

Аналогичные недочеты в ходе реализации отпущенных на приобретение телок кредитов отмечены в Лиознянском, Краснопольском, Суражском и других районах. План контрактации и покупки телят выполнен только на 22,2 %. Наиболее отстают Бешенковичский район, выполнивший план контрактации и покупки телят на 2,9 %, Лиознянский — 2%, Толочинский — 3,3 %, Комаринский — 4 %. Руководство некоторых колхозов проводит наделение бескоровных колхозников в основном за счет обобществленного стада колхозов и МТФ. Разъяснительная работа о порядке контрактации телок и льготах контрактантам не проводится.

В Логойском погран[ичном] районе имеется 363 бескоровных хозяйства, а наделены телками только 150 хозяйств, причем из обобществленного стада колхозов и МТФ передано 114 телок, куплено — 24 и по контрактации передано только 3 телки. В Городокском районе из 640 бескоровных хозяйств наделено телками только 147, из коих — 18 за счет контрактации, а остальные переданы из МТФ и обобществленного стада колхозов. Аналогичные факты отмечены в Лельчицком, Комаринском и других районах. Председатели некоторых колхозов производили наделение не телками, а коровами (колхозы «Красная нива», «Искра Ильича», «Авангард» и др. — всего 12 колхозов Лоевского района; колхоз «Червоный мир» и других Лиознянского района).

Заслуживают внимания факты убоя или продажи полученных телок. Так, в колхозе «Красный строитель» Комаринского района колхозник Шубенок, получив телку, через неделю зарезал ее, часть мяса продал, а часть оставил себе. Колхозник колхоза «Рассвет» Шкловского района Грушанов продал полученную телку, а молоко получает из колхоза.

Отсутствие массово-разъяснительной работы вокруг вопроса о наделении телками бескоровных колхозников при усиленной а/с агитации кулачества против этого мероприятия обуславливают факты отказов ряда бескоровных колхозников от приобретения телок с требованием выдачи полновозрастных коров (колхозы «Новая жизнь», «Ленинский путь» Комаринского района; «Рассвет» Лиознянскош района; «Червоная варта», «Большевик» Заславльского погран[ичной] района и др.). Часть бескоровных колхозников отказывается от приобретения телок, ссылаясь на отсутствие кормов (Комаринский, Лельчицкий районы). № 23065.

Заковский

Верно:
Маковецкая

Рассылается:

1) Сталину; 2) Кагановичу; 3) Молотову.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 4-7. Заверенная копия.