Сообщение ОГПУ о весеннем севе в СКК, ЛВО, Уралобласти, ЦЧО и ЗСК. 21 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.21
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 11. Д. 8. Л. 166-180. Заверенная копия

21 апреля 1933 г.
№50221
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину
Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу
Председателю СНК т. Молотову

Направляю вам записки по прямому проводу о весеннем севе, полученные:

1.   из Ростова от ПП ОГПУ СКК, по данным на 15 апреля 1933 г.
2.    из Ленинграда от ПП ОГПУ ЛВО, по данным на 15 апреля 1933 г.
3.    из Свердловска от ПП ОГПУ Урала, по данным на 15 апреля 1933 г.
4.    из Воронежа от ПП ОГПУ ЦЧО, по данным на 16 апреля 1933 г. и
5.    из Новосибирска от ПП ОГПУ ЗСК, по данным на 19 апреля 1933 г.

Зам. председателя ОГПУ Агранов

ЗАПИСКА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
из Ростова

Зам. председателя ОГПУ т. Агранову
Начальнику СПО ОГПУ т. Молчанову

1.   За последние дни темпы сева по краю резко снизились. 12 апреля колхозами и единоличниками засеяно 46 801 га, 13 апреля — 45 434 га, 14 апреля — 63 391 га, против 75 975 га, засеянных 11 апреля. Всего по краю на 15 апреля засеяно 1 188 914 га. В связи с выпавшими дождями и снегом ряд районов восточной и отчасти южной полосы края почти не сеяли. В условиях неблагоприятной погоды особенно сказываются недочеты руководства посевными работами со стороны низовых организаций, правлений колхозов, директоров МТС. По отдельным МТС простои тракторов исчисляются в 50-70 %.

В Брюховецком районе из имеющихся 174 тракторов ежедневно в среднем работают 90, нормы выполняются на 40-50 %. В Георгиевском районе из 1906 тракторов 14 апреля работали 70, запахано 382 га. В Староминской МТС за последние 10 дней трактора простояли 6396 тракторочасов, перерасходовав горючего свыше 5000 кг. Ведется расследование.

В отдельных МТС вскрываются к.-р. вредительские, саботажнические группировки. В Дондуковской МТС вскрыта к.-р. Вредительская группировка в составе рулевых, деятельность которых была направлена на организацию простоев тракторов, хищение запасных частей, разложение тракторных бригад. Участковый механик Кущевской МТС, получив 8 магнето, разобрал их под предлогом проверки и 2 сломал. Произведенным обыском у него на квартире обнаружено 60 различных частей к тракторам и магнето. Ведется следствие.

2.   Рабочий скот, особенно яловые коровы, во многих местах полностью не используются. В Тихорецком районе из 5680 лошадей, вполне пригодных к работе, на борозде находится 2216, из 570 коров используется 300. В Белоглинском районе на работе используется только 60-70 % рабочего скота. Вместе с тем отмечены случаи использования на пахоте тельных коров.

В ряде мест вследствие чрезмерной нагрузки, вредительского ухода отмечается усиление падежа рабочего скота. В колхозе им. Трунова Изобильно-Тищенского района на 13 апреля пало 60 лошадей, в Елисейском с/с Моздокского района на 12-13 апреля пало 47 лошадей, выбыло из строя 10. В Невинномысском районе за 7 дней пали 132 лошади. В Азовском, Константиновском районах выявлены случаи значительного вывода из строя коров. В колхозах Самарской МТС за короткий срок по причине хищнической эксплуатации из 634 коров, находящихся на пахоте, выбыло из строя 112. В колхозе им. 12-й годовщины Октября Константиновского района умышленным прижиганием вымени корове (бывш. белым) был спровоцирован разбор скота (разобрано было 12 коров). По всем указанным фактам ведется расследование.

3.   В связи с истечением установленных сроков сева колосовых и неблагоприятной погодой во многих местах применяются методы сверхранних посевных работ; сев вручную, применение разбросных сеялок с последующим боронованием, сев под букер и т.д. В широких размерах наблюдается мелкая вспашка, уменьшение нормы высева, несвоевременное боронование. В колхозах, обслуживаемых Водораздельной МТС, методом сверхраннего сева посеяно 33 % колосовых. По колхозу им. Сталина Курсавского района за период с 22 по 25 марта засеяно 80 га ячменя, боронование не проведено, зерно растаскивается птицей, размывается дождями. Аналогичные факты выявлены в Краснодарском, Кореновском, Ставропольском, Староминском, Армавирском и других районах.

4.   В Староминском, Каневском, Петровском, Каменском, Азовском, Ставропольском, Ново-Покровском, Благодарненском, Кореновском и ряде других районов со стороны партприкрепленных отмечаются факты игнорирования работы в бригадах, самовольных отлучек из бригад, прямых отказов от работы. В лучшем случае партприкрепленные занимаются лишь контролем, не оказывая практической помощи бригадам.

Одновременно заслуживают внимания следующие факты: председатель Тарасского с/с Ставропольского района, напившись пьяным, заехал в прикрепленную бригаду единоличников, избил кнутом трех середняков и с криками «перестреляю, гады» разогнал бригаду в 50 человек. Привлечен к ответственности.

В связи с плохой организацией труда, неналаженностью общественного питания отмечен ряд фактов неполной загрузки рабочего дня, невыхода на работу. В отдельных колхозах отмечается невыход на работу целых бригад. В колхозе «Боевик» Курсавского района вследствие неналаженности общественного питания ушло в горы 70 колхозников. В ряде случаев саботаж полевых работ возглавляется руководством колхозов, бригадирами (Павловский, Матвеево-Курганский, Кореновский районы).

5.   По 23 районам единоличники к массовому севу не приступали. В ряде районов (Невинномысский, Курганский, Майкопский, Ессентукский) единоличники не приступают к севу вследствие неполучения земельных участков и мобилизации тягла в колхозы. Секретарь партколлектива стц. Красногвардейской Отрадненского района на собрании единоличников заявил: «Хотите — сейте, хотите — нет, тягло мы вам не возвратим до тех пор, пока не окончат сев колхозы». Собрание приняло решение об отказе от полученных земельных наделов.

В ряде мест после получения семенной ссуды единоличники на собраниях изъявляют согласие начать полевые работы с условием не устанавливать плана. Ряд районных организаций задерживает выдачу семенной и продовольственной ссуды. В связи с этим отдельные районы ощущают острые продзатруднения (особенно Ейский, Краснодарский, Курганский районы). № 0192212.

Евдокимов

ЗАПИСКА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
из Ленинграда

На 15 апреля в 48 районах области засеяно 3048 га, в том числе совхозами — 70, колхозами — 2972, единоличниками — 6 га.

План засыпки семфондов колхозами выполнен: по зерновым на 101,8 %, льну — 100,7 %, картофелю — 90,4 %, клеверу — 70,1 %. План зерноочистки выполнен колхозами на 92,6 %, единоличниками — на 38,8 %. Производственные планы составили 63,7 % колхозов. План землеустройства выполнен на 72,7 %. План завоза минудобрений выполнен: по калийным удобрениям на 21 %, по азотистым — на 10 %.

В Новоржевском районе выявлено очковтирательство со стороны зав. райзо Григорьева и секретаря РК ВКП(б) Матвеева в части подготовки района к севу. Данные об озимых посевах ими также были увеличены на 1700 га против фактически засеянной площади. Григорьев с работы снят и привлекается к ответственности. Материал на Матвеева передан в облКК. Факты очковтирательства отмечены также в Бабаевском, Лычковском и Чагодощенском районах. Виновные привлекаются к ответственности. Продолжают выявляться факты отказа единоличников от сева. В Лодейнопольском, Крестецком, Бологовском, Солецком и Дедовичском районах 506 единоличных хозяйств отказались от принятия посевных планов.

В трех колхозах Козловичского с/с Порховского района в течение одного дня подано 60 заявлений о выходе из колхозов, в четвертом колхозе было заготовлено 14 заявлений о выходе. Заявления мотивировались нежеланием обобществить озимые посевы. На место выехали 2 оперработника. В колхозе им. Осоавиахима Хвойнинского района в ночь перед пробным выездом в поле отмечена попытка к поджогу амбара с семфондом. Ведется расследование.

В Мяксинском районе ликвидирована к.-р. группа в составе 4 агроработников из аппарата райземотдела. В результате их деятельности получилось расхождение в сведениях о наличии пахотных земель на 2500 га, сельсоветам были даны нереальные планы: предусматривался подъем 4000 га целины, в то время, как район такого количества целинных земель не имеет.

Аналогичная к.-р. группировка из агроработников выявлена и в Петриневском районе, где севообороты были составлены вредительски, разработка поднятия целины была запроектирована в размерах, трижды превышающих контрольную цифру. Группировка ликвидируется.

В Дновской МТС за вредительство и срыв своевременного ремонта тракторов арестовано 6 человек. Проверкой социального состава трактористов Пришекснинской МТС выявлена значительная засоренность чуждыми и разложившимися элементами: из прошедших проверку 131 человека вычищено 36 человек или 27,4 %. Совхоз «Кр[асная] Горка» находится в тяжелом финансовом положении: задолженность отделению Госбанка составляет 200 000 руб. Зарплата рабочим не выдается уже 3 месяца. 20 апреля 1933 г.

Запорожец

ЗАПИСКА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
из Свердловска

На 17 апреля план обменных операций выполнен на 36,4 %. План засыпки семян на 19 апреля выполнен на 61,5 %. Бродокалмакский район в связи с полученной сем[енной] ссудой засыпку семян прекратил.

Произведенной проверкой установлено, что в совхозах Уралмаслотреста имеется в наличии 16 000 ц овса вместо числящихся по учету 18 000; 8000 ц вики вместо 12 000; в результате Юрьевский и Октябрьский совхозы, несмотря на наличие разнорядок треста, отказывают в отпуске овса. Заготовка в Башкирии недостающего по системе Уралмаслотреста 5500 ц картофеля из-за отвода дальнего района и отказа в средствах перевозки не выполнена. Скотоводтрест не обеспечен семенами трав на площади в 6000 га, в сем[енной] ссуде ему отказано. По системе Коопхоза облсоюза недостает семян в процентах к плану: корнеплодов — 60, трав — 47, зерновых — 43, бобовых — 61, репы — 85, лука посадочного — 88, картофеля — 33. Выделенный по наряду из Средней Волги картофель — 2200 т — до сего времени не отгружается, недостаток бронируется из продовольственного фонда. В Оханском коопхозе сгноили 12 т семенного картофеля. Арестованы 2 человека, ведется следствие.

В Полевском сельхозкомбинате арестованы 11 кулаков, расхитивших 80 т картофеля, в Челябинском теплопархозе сгноили 12 т картофеля. Отпущенные коопхозу Верещагинского района деньги в сумме 24 000 руб. за заготовку семян не используются. Виновные привлекаются к ответственности.

Перевозка сем[енного] материала в ряде районов задерживается из-за плохого состояния тягловой силы и простоя автотранспорта. В Бродокалмакском районе автотранспорт стоит, лошади при перевозке семян от истощения валятся на дороге. Совхоз «Новый Урал» по мотивам отсутствия тягловой силы отказался перевезти в порядке внутриколхозных перевозок 442 ц ячменя, по этим же мотивам задерживается вывозка семян из Сладковского и Вагайского скотосовхозов. Дирекция Баженовского совхоза необходимых мер к своевременной вывозке семян не приняла, чем поставила сев под угрозу срыва. Виновные привлекаются к ответственности. Свино- водтрестом на 11 апреля вывезено семян — 8,9 %, 14 совхозов к вывозке еще не приступали. В Петропавловском зерносовхозе для перевозки семян используются 18 автомашин, остальные 11 стоят в ремонте, из-за отсутствия запчастей. На ст. Курган 9 вагонов с семенным овсом простояли 10 суток в тупике. Виновник — Голубейко — привлекается к ответственности.

Ход ремонта тракторов характеризуется следующими данными: по системе Уралтрактор план ремонта выполнен на 80,5 %, Льнотрактор — 77,6 %, Маслотрест — 73 %, коопхозы — 76 %. В Челябинском коопхозе по вине группы вредителей договора на ремонт не заключены, купленные запчасти по размерам не годны. Ведется следствие. В Лысьвинском зерносовхозе трактористами Шабуровым, Илипповым, Талалаевым при переброске для ремонта комбайнов испорчен трактор, который ставится на капитальный ремонт. Виновные отданы под суд.

В Подовинном зерносовхозе обнаружен недоброкачественный ремонт трубопроводов тракторов и автомашин. Ремонт производился братьями Чукиными — бедняками, которые систематически саботировали и не вырабатывали нормы. Чукины арестованы, ведется следствие.

В этом же совхозе инженер-механизатор Мальков на 5 апреля не составил заявки на запчасти, работой мехмастерской не руководил, график работ отсутствует, дал установку не ремонтировать дифференциалы тракторов. Мальков исключен из партии и привлекается к ответственности.

В зерносовхозе «Большевик» из 72 отремонтированных тракторов 19 забракованы. За недоброкачественный ремонт в Макушинском и Манжелинском зерносовхозах арестованы кулаки Быков и Ткачев.

На время посевной кампании в зерносовхозах требуется 50 агрономов. Поставлен вопрос о мобилизации агрономов, используемых не по специальности. Отдельные зерносовхозы ощущают острый недостаток в квалифицированной рабочей силе. Так, Еманжелинскому зерносовхозу требуется 500 трактористов, подготовляется только 380, Яланскому требуется — 40, подготовляется 16; по остальным совхозам подготовляются от 15 до 40 % потребного количества.

Отдельные районы уже приступили к массовому севу. В Звериноголовском районе 10 колхозами посеяно 96 га пшеницы, вспахано 127 га земли. На массовых МТС работают 16 тракторов. В Мишкинском районе совхозом посеяно 18 га овса, 8 колхозов приступили к пахоте. В Лебяжьевском районе одним колхозом посеяно 30 га пшеницы, 4 колхоза приступили к пахоте. МТС полевые работы не развернули. В Белозерском районе приступили к пахоте 6 колхозов, МТС работу не начала. 17 апреля Петуховский район включается в массовый сев.

В отдельных колхозах Исетского, Бродокалмакского, Кочкарского, Лебяжьевского и Далматовского районов отмечается обострение продзатруднений. В порядке продпомощи распределено колхозам 35 000 пуд. хлеба. № 352429-686.

Тучков

ЗАПИСКА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
из Воронежа

На 16 апреля план сева по области выполнен на 11,5 %. Засеяно 826 976 га, в т.ч. совхозами — 57 657 га или 7,5 %, колхозами — 758 008 га или 15,1 %, единоличным сектором — 11 311 га или 0,8 % плана. Отдельно по культурам засеяно: яровой пшеницы — 104 023 га — 22,16 %, овес — 440 615 га — 27,6%, ячменя — 37 441 га — 18,9%, сахарн[ой] свеклы 2038 га — 0,8 %, подсолнуха — 21 207 га — 3,4 %, бобовых — 17 625 га — 5,2 %. Неудовлетворительными темпами проходит сев в совхозах зернотреста. Так, на 18 апреля засеяно 11 602 га или 12,7 % плана. За слабое руководство севом, в частности совхозным сектором, снят с работы секретарь Репьевского РК ВКП(б). В ряде колхозов Сосновского района вышедшие из колхоза саботируют сев, заявляя: «Колхозы с севом не справятся, вынуждены будут возвратить лошадей и сена в единоличное пользование».

Среди отдельных групп выходцев фиксируются повстанческие настроения. На месте находятся опергруппа и бригада обкома ВКП(б).

16 апреля колхозники трех колхозов не работали, заявив: «Идет дождь, работать нельзя». 8 колхозов засеяли 16 га, комсомольцы и партийцы участия в полевых работах не принимают. По-прежнему некоторые совпарторганизации севу в единоличном секторе уделяют недостаточное внимание. Со стороны ряда сел саботаж сева продолжается.

Дополнительно за антипосевную деятельность арестовано 8 человек. В селах, где имели место выходы из колхозов, проводится изъятие к.-р. элемента, усилена массово-разъяснительная работа. В Репьевском районе со стороны к.-р. элемента отмечены случаи провоцирования колхозников на разбор лошадей. Виновные арестованы. № 89365.

Дукельский

ЗАПИСКА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
из Новосибирска

Сверхранний сев начался в 19 районах края. Всего посеяно 17 399 га или 174 % плана. Рубцовский, Шипуновский, Усть-Пристанский, Поспелихинский, Кытмановский районы выполнили план сверхраннего сева на 100 %, Алтайский, Каратузский, Барнаульский, Алейский, Солтонский и Красноозерский районы — на 50 %. Вновь организованная Волчихинская МТС, начавшая сверхранний сев, не имеет тракторов, последние отгружены Сталинградским заводом 18 марта, но до сих пор не прибыли. По линии ТО ОГПУ приняты меры к розыску тракторов. В совхозе Молмаслотреста Доволенского района все трактора, вследствие наличия в смазочных материалах железных стружек, вышли из строя. Ведется расследование. Со стороны единоличников продолжают фиксироваться факты отказов от приема обязательств по севу. По данным 14 районов, 1082 единоличных хозяйства отказались от сева. У некоторых единоличников, отказывающихся от приема обязательств, производится изъятие приусадебных земель. В результате усиления политмассовой работы и изъятия к.-р. элемента (всего арестовано 948 человек кулацко-антисоветского элемента, злостно саботировавшего сев) часть единоличников приступила к подготовке к севу. 19 апреля 1933 г.

Шанин

Ф. 2. Оп. 11. Д. 8. Л. 166-180. Заверенная копия.