Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в СКК. 17 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.17
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 56. Л. 66-68. Заверенная копия

17 марта 1933 г.
№ 144458
Совершенно секретно

В отдельных населенных пунктах целого ряда районов СКК отмечается обострение продзатруднений.

Факты продзатруднений зафиксированы в районах: Курганском, Армавирском, Ново-Александровском, Лабинском, Невинномысском, Моздокском, Ессентукском, Крымском, Анапском, Ейском, Староминском, Кущевском, Тихорецком, Медвеженском, Ново-Покровском, Каневском, Краснодарском, Павловском, Кореновском, Майкопском, Вешенском, Калмыцком, Константиновском и Тимошевском.

По далеко не полным данным, в этих районах учтено: опухших от голода — 1742 чел[овека]; заболевших от голода — 898 [человек]; умерших от голода — 740 [человек]. Случаев людоедства и трупоедства — 10.

В голодающих населенных пунктах имеют место случаи употребления в пищу различных суррогатов: мясо павших животных (в т.ч. сапных лошадей), убитых кошек, собак, крыс и т.п.

Курганский район. Наблюдается массовый выход в поле населения с лопатами, топорами для копки мерзлого картофеля и бурака. На одном из участков поля стц. Курганной обнаружено до 3 тыс. человек — мужчин, женщин и детей, собиравших оставшиеся неубранными овощи. В станице появилась вспышка брюшного тифа.

Ново-Александровский район. Стц. Воздвиженская. Единоличница Щеглова, имея двух детей, питалась мясом собак. Обследованием квартиры найдены две собачьи головы, из которых приготовлен холодец, и три собачьих головы, приготовленных для изготовления холодца.

Ейский район. Стц. Ново-Щербиновская. Колхозница Голояд, имеющая до 500 трудодней, питается древесными опилками. Единоличник Довженко питается собачьим мясом и крысами, семья его в 6 человек (жена и дети) умерли от голода.

Ново-Покровский район. Ст. Калниболотская. Население в массовых размерах употребляет в пищу мясо кошек, собак и крыс. За последние две недели учтено около 100 смертных случаев.

Лабинский район. Стц. Родниковская. 20 февраля зам. нач. п[олит]о[тдела] МТС ночью обнаружил толпу в 30 человек, которые откапывали убитую сапную лошадь, намереваясь разобрать ее на мясо.

На почве голода в некоторых станицах Ейского, Староминского, Тихорецкого, Невинномысского, Кущевского и Армавирского районов имели место случаи людоедства и трупоедства.

Ейский район. Стц. Должанская. 22 февраля комиссия по оказанию помощи продовольствием, произведя обследование, установила, что гр[ажданка] Герасименко употребляла в пищу труп своей умершей сестры. На допросе Герасименко заявила, что на протяжении месяца она питалась различными отбросами, не имея даже овощей, и что употребление в пищу человеческого трупа было вызвано голодом. В той же станице установлено, что гражданин Дорошенко, оставшись после смерти отца и матери с малолетними сестрами и братьями, питался мясом умерших от голода братьев и сестер. Оказана помощь выдачей хлеба.

Стц. Ново-Щербиновская. В 3-й бригаде колхоза жена кулака Елисеенко зарубила и съела своего 3-летнего ребенка, семья Елисеенко состоит из 8 человек, которые питаются различными суррогатами (сурепа, силос и проч.) и мясом кошек и собак, а кладбище обнаружено до 30 трупов, выброшенных за ночь, часть трупов изгрызены собаками. Труп колхозника Резника был перерезан пополам, без ног, там же обнаружено несколько гробов, из которых трупы исчезли. В 3-й бригаде жена осужденного Сергиенко таскает с кладбища трупы детей и употребляет в пищу. Обыском квартиры и допросом детей Сергиенко установлено, что с кладбища взято несколько трупов для питания. На квартире обнаружен труп девочки с отрезанными ногами и найдено вареное мясо.

Тихорецкий район. Стц. Ирклиевская. На кладбище задержан 14-летний сын единоличницы Анистрафенко, который вырыл труп ребенка, намереваясь употребить его в пищу, труп отобран.

Кущевский район. Стц. Ново-Пашковская. В семье единоличника-середняка Ревы Петра от продолжительной голодовки умерли: глава семьи Рева П., сын Михаил, 14 лет, и сын Григорий, 9 лет. Жена Ревы, Надежда, перенесла трупы умерших в погреб, забросав снегом. 26 февраля член сельсовета Архипенко А. увидела Реву Надежду, выходящую из погреба со следами крови на платье. Об этом Архипенко сообщила председателю сельсовета. Проверкой факта установлено, что Рева Надежда вырезала у трупа сына Михаила мясо с бедер обеих ног. На вопрос, зачем это сделала, Рева ответила: «Это не ваше дело, я резала мясо со своего ребенка, но его еще не ела».

О фактах продзатруднений информированы соответствующие районные и краевые совпарторганизации, через которых принимаются меры к заброске в эти районы продовольствия, медикаментов и медперсонала.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 2-го отделения СПО ОГПУ
Люшков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Агранову; 4) Прокофьеву; 5) в дело; 6) в отделении.

Ф. 2. On. 11. Д. 56. Л. 66-68. Заверенная копия.