Спецсообщение ОГПУ о раскрытии крупных хищений хлеба в Казахстане. 17 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.17
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 1037. Л. 49-50. Копия

17 января 1933 г.
№281185
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) Сталину

Полномочным представительством ОГПУ по Казахстану вскрыты крупные организованные хищения хлеба из системы Заготзерно в Келесском, Каратасском и Бостандыкском районах Казахстана.

Следствием установлено, что организацией было похищено 64 300 пуд. хлеба. По делу арестовано 81 человек, у которых при обыске найдено 7000 пуд. похищенного хлеба, остальной хлеб распродан через спекулянтов, главным образом, в г. Ташкенте. Хищения были организованы группой кулаков, сбежавших от раскулачивания и с места высылки, по сговору со служащими системы Заготзерно, во главе с управляющим Келесской межкраевой конторой Симоновым. В целях хищений было организовано из беглых кулаков 10 лжеартелей возчиков якобы для перевозок хлеба из глубинок на станции. Фактически же весь отправляемый хлеб полностью расхищался.

Для замаскирования хищений организацией широко использовались разного рода подложные документы. Так, кулаки, организаторы лжеартелей, за взятки получали из местных сельсоветов фиктивные удостоверения о принадлежности к беднякам, в результате этого, лжеартели выступали под флагом «бедняцких». По таким же удостоверениям кулацкая агентура проникала и на работу в колхозы со специальным заданием похищать бланки колхозных документов со штампами и печатями. Добывая колхозные документы, преступная организация составляла официальные договоры от имени колхозов на перевозку грузов Заготзерно. Входившие в организацию работники Заготзерно умышленно запутывали и вовсе не вели учет отгружаемого и поступавшего на станции хлеба. Ранее заведенные бухгалтерские книги, а также приходно-расходные документы уничтожались. Широко практиковалось составление фиктивных документов на списывание хлеба, который похищался.

Указанное дело заслушано Коллегией ОГПУ. Из общего числа 81 обвиняемых приговорено к расстрелу 16 человек, остальные в большинстве приговорены к 10 годам лагеря.

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев

Ф. 2. On. 11. Д. 1037. Л. 49-50. Копия.