Докладная записка ОГПУ о неудовлетворительном состоянии тракторного парка в ряде МТС на Украине. 16 октября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.10.16
Период: 
1932
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 10. Д. 21. Л. 195-199. Копия

16 октября 1932 г.
№ 40552
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину

МТС на Украине чрезвычайно безобразно распоряжается своим тракторным парком. Произведенной по нашему заданию органами ГПУ УССР проверкой в 359 районах Украины (из 386) установлено, что огромный процент тракторов по совхозам, МТС, колхозам стоит без использования, вследствие неисправности.

Состояние тракторного парка на Украине

По машинно-тракторным станциям Украины из 17 477 тракторов в неисправном состоянии на данный момент находится 5765 тракторов, или 35 % всего парка. По совхозам из 7876 тракторов неисправных имеется 3226, или 41 %. По колхозам из 652 наличных тракторов неисправных — 374, или 57,4 %. С 1 августа 1932 г. на Украине выбыло из строя тракторов: по 281 хозяйству — до 20 %, по 235 — до 40 %, по 144 — до 60 %, по 80 — до 80 % и по 44 — свыше 80 %. В итоге по всем системам Украины тракторный парк в 27 373 тракторов на 34,4 % находится в неисправном состоянии.

Причины неудовлетворительного состояния

Существующее состояние парка объясняется следующими причинами:

1. Хозяйствами крайне слабо, а местами совершенно не производится планово-предупредительный ремонт тракторов. Как обычное явление, трактора идут в ремонт лишь вследствие выбытия из строя по причине аварии, либо полной сработки частей и требуют уже не мелкого, а капитального ремонта.

2. Со стороны дирекции МТС, совхозов, инженерно-технического персонала, агрономов, а также правлений колхозов наблюдается безответственное отношение к техническому надзору за состоянием тракторов и их использованием, что ведет к крайней изнашиваемости частей, преждевременной амортизации и авариям. Нарушение правил технического надзора и ухода за тракторами носит массовый характер, что в отдельных случаях приводит к приостановке всего тракторного парка (Барышевская, Жашковская, Носовская, Бориспольская МТС и др.).

3. Ремонт тракторов проводится преступно медленно и помимо этого, крайне небрежно. Объясняется это отсутствием частей, но вместе с тем и бездействием, халатностью, бесхозяйственностью администрации МТМ, МТС и др[угих] тракторопользователей.

Факты безответственного отношения к ремонту тракторов

Примерами безответственного отношения к ремонту могут служить следующие факты. Дирекцией Мало-Девицкой МТС того же района Украины с июня не ремонтируются 7 тракторов «из-за отсутствия запчастей», между тем эти части в течение длительного времени не выкупаются дирекцией со станции ж.д., где они уже давно находятся, несмотря на наличие в банке денег, предназначенных для этой цели. В Жашковской МТС (того же района) неисправные трактора по месяцу и более находятся в поле и вросли в землю. Механик, зав. мастерской и директор МТС проявляют полную бездеятельность. Установлены факты, когда на участки, где эксплуатируются трактора ХТЗ, посылаются запасные части к тракторам СТЗ. Аналогичные факты имеют место по ряду районов Украины.

4. Учет общей потребности и степени удовлетворения МТС запасными частями в облтракторах и облконторах Сельхозснаба поставлен крайне неудовлетворительно или же совершенно отсутствует. В результате наблюдается исключительный хаос в деле получения и распределения запчастей. Одним МТС и совхозам посылаются части к маркам тракторов, которых у них нет, а другим, нуждающимся в этих частях, ничего не дается. Наблюдение за выполнением заводами заказов и своевременной отправкой деталей МТС и совхозам не ведется.

Кадры

5. Существенной причиной изложенного выше состояния тракторного парка является тяжелое положение с кадрами трактористов. Основная масса трактористов имеет низкую квалификацию. Кадры слушателей тракторокурсов комплектуются небрежно, в результате чего наблюдается низкая усвояемость. Вследствие низкой квалификации трактористов, аварии, вынужденные остановки тракторов прогрессируют. Помимо того, почти по всем обследованным 359 районам Украины установлены факты задержки в выплате зарплаты трактористам, достигающие 2-3 месяцев и в отдельных случаях 5 и более месяцев. Низкая квалификация трактористов в сочетании с сильной изношенностью тракторов приводит к значительной недовыработке норм. Установлен целый ряд случаев, когда заработок тракториста после отчислений за общественное питание не превышает десяти рублей в месяц. Все это порождает беспрерывную текучесть, прогулы, халатность и незаинтересованность в работе. Дефицит в наличных кадрах трактористов создает благоприятные условия для проникновения в их среду кулацкого, а/с элемента. Рядом исследований, производимых ОГПУ на местах, установлены случаи умышленной порчи тракторов трактористами.

Обеспеченность горючими и смазочными материалами

Одновременно со значительной изношенностью, неисправностью тракторного парка Украины установлено неудовлетворительное обеспечение парка горючим и смазкой. Из 810 обследованных объектов 388 обеспечены запасом горючего до 5 дней, 275 — до 10 дней, 139 — до 15 и т.д. Смазочными [материалами] обеспечено 956 объектов — до 5 дней, 203 — до 10 дней, в 102 [объектах] смазочные материалы вовсе отсутствуют. Таким образом, директива правительства о создании на местах двухнедельного запаса горючего и смазочных [материалов] не выполнена 663 хозяйствами — по горючему и 661 — по смазочным.

Эксплуатация тракторного парка

При существующем состоянии тракторного парка эффективность эксплуатации тракторов крайне низка. С 1 августа 1932 г. исправный тракторный парк в 784 хозяйствах был использован следующим образом: по 71 хозяйству — до 20 %, по 115 — до 40 %, по 164 — до 60 % и т.д. В особенности неудовлетворительное состояние в этом отношении наблюдается в Киевщине. В этой области в июле месяце 1932 г. по 54 МТС простои по отдельным маркам тракторов достигают: по тракторам ФП — 75,5 %, по Интерам 10/20 — 68,5 %, Интерам 22/36 — 57,0 %, по ХТЗ и СТЗ — 31,8 %. По ряду МТС простои марки Интер достигают 80-90 % и выше.

Из общего количества тракторного парка Украины в 27 939 тракторов на сев ко дню обследования (19-20 сентября) было переключено лишь 12 013 тракторов, или 43 %, а по отношению к исправным тракторам — 67,5 %. Директива правительства о переключении 90 % исправных тракторов на сев на день обследования была не выполнена.

Зам. председателя ОГПУ Ягода

Начальник ЭКУ ОГПУ Миронов

Ф. 2. Оп. 10. Д. 21. Л. 195-199. Копия.