Докладная записка Л. К. Рамзина начальнику ЭКУ ОГПУ Г. Е. Прокофьеву об организации работ «по проектированию и постройке безбарабанного котла». 16 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.16
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
РГАЭ. Ф. 38. Oп. 1. Д. 69. Л. 30-30 об.

16 июня 1931 г.

Начальнику Экономического Управления ОГПУ
Тов. Прокофьеву
План работы по проектированию и постройке
безбарабанного котла Рамзина

<1> Проект опытного котла Рамзина

Необходимо создать под руководством проф. Л. К. Рамзина проектную группу из специалистов-конструкторов по котлам. Наиболее подходящими являются инж. Н. В. Пейн, инж. Н. Н. Ревокатов и инж. Ю. О. Нови. Кроме того, еще нужен 1 чертежник; можно напр. использовать инж. Титова (из Теплоинститута). Кроме того, для связи с внешним миром в смысле получения литературы, материалов, справок, консультаций и т. п. крайне желательно вхождение в состав группы 1-2 инженеров-коммунистов, теплотехников. Из них для связи с Теплоинститутом очень <желателен> здесь инж. А. Миркин (Теплоинститут). Всю группу, ок. 5 человек целесообразно перебросить на завод Парострой, где будет строиться котел. Группу поручить постоянному наблюдению одного из сотрудников ОГПУ. желательно инженера или техника, и обезпечить ее литературой, необходимыми данным и т. п.

Срок изготовления эскизного проекта 1—11/2 месяца: параллельно идет заготовка и испытания материалов и оборудования для котла (трубки, форсунки, дымосос, мотор и т. п.); делаются запросы Торгпредством на заграничную арматуру и инструменты.

2. Заказ материалов и оборудования в СССР и заграницей по получении ответов и предложений. Здесь крайне нужна для ускорения энергичная помощь ОГПУ.

<3.> Постройка опытного котла на заводе Парострой в Москве (как наиболее подходящем из Московских заводов) под наблюдением группы Рамзина потребует примерно 2-3 месяца. <Необходимо> получить здесь личную помощь со стороны тов. Прокофьева для <...> постройки и привлечь опытный заводской персонал.

4. Установка опытного котла в Теплотехническом Институте будет наиболее целесообразна, ибо там есть нужные инструменты и оборудование, что сильно облегчит и ускорит дело. Срок 1-11/2 месяца. К этому времени надо получить уже заграничные инструменты и арматуру.

5. Испытания опытного котла в Теплоинституте, производимые Рамзиным и его группой, потребуют добавки еще 2-3 человек опытных экспериментаторов теплотехников. Время для испытаний — ориентировочно <2-4 ме>сяца.

Таким образом, при отсутствии задержек с заказом советского и заграничного оборудования и с изготовлением и монтажем котла, всего от начала проектирования до конца опытов потребуется 6-9 месяцев.

6. Параллельно с постройкой и испытанием опытного котла будет идти проектировка и крупного промышленного котла сист[емы] Рамзина, так что через 9-10 месяцев будет <—> эскизный проект и промышленного крупного котла.

7. Потребные средства

Проектирование, постройка, монтаж и испытания опытного котла потребуют при использовании имеющегося в Теплоинституте оборудования и приборов ориентировочно ок. 35-40 тыс, рублей; кроме того, на приобретение заграничных частей, как то арматуры и <...> высокого давления, регуляторов и измерительных приборов потребуется ориентировочно ок. 5000-10000 руб, валюты. Точные цифры будут указаны по окончании эскизного проекта и по <...> предложений от фирм. Подробный эскизный проект промышленного котла будет стоить еще вероятно ок. 5000-10000 рублей.

8. Серийное производство крупных промышленных котлов сист. Рамзина и изготовление рабочих чертежей их будет целесообразно организовать уже на одном из сильных котельных заводов — на Ленинградском металлическом заводе им. Сталина, при чем <...> котел можно будет строить и на Парострое.

16.VI.1931 г.

Л. Рамзин

РГАЭ. Ф. 38. Oп. 1. Д. 69. Л. 30-30 об. Рукописный подлинник, автограф Л. К. Рамзина (написано карандашом). Данный текст положен в основу докладной записки А. Г. Горянова на имя Г. Е. Прокофьева «План работы по проектированию и постройке безбарабанного котла Рамзина» от 17 июня 1931 г. (см. док. № 7 данного раздела).