«Информационная сводка № 1» о работе ВОКСа по организации кампании в связи с процессом «Промпартии». 8 декабря 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.08
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ГА РФ. Ф. P-5283. On. 1. Д. 139. Л. 75

8 декабря 1930 г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА № 1
О ХОДЕ УДАРНОЙ РАБОТЫ В ВОКСе
на 8 декабря 1930 г.

Задание § плана Исполнение Задерживающие моменты в работе
По ОВС 
1) Посылка директивных писем уполномоченным по руководству обществами в связи с кампанией.
Прот.
№2
Директивные письма по всем секторам ОВС разосланы, кроме стран, где нет уполномоченных (например, Голландия, Румыния, Болгария), и кроме стран, куда очередная почта пойдет 10-го (Австрия, Чехословакия).  
2) Посылка писем декларативного характера председателям Об-в и видным общественным деятелям
Прот.
№2
Разосланы письма видным деятелям по Америке и Англии. Рассылка писем предс. Об-в по Англо-Америк, и Романскому Секторам тормозится из-за невозможности до сих пор согласовать текст с т. Петровым.
3) Рассылка видным представителям зарубежной общественности анкеты об их отношении к интервенции. Прот. №2 Не осуществлено.
т. Брук, которому было поручено организовать разработку анкеты силами членов секций, несмотря на все предпринятые шаги, пока это осуществить не удалось. Необходимо, чтобы т. Петров воздействовал на т. Бороздина, представителя этой бригады.
4) Разработка специального плана работы по Франции.
 
По линии участия НТС и Художествен. сектора в интенсификации работы за рубежом.
Прот. №6
 
Разд. IV плана НТС и Худож. сектора
План разрабатывается т. Ингбер и будет представлен 9.XII.  
5) Форсирование выпуска сборников, издаваемых секциями и Нацбюро. §1 Разосланы письма всем авторам с просьбой ускорить присылку статей. Имеются по сборнику 7 статей (из 14), по национальному 6 (из 15), по медицинскому 2 (из 18), по археологическому — 16 (из 19), по музейному 9 (из 22).  
6) Организация иллюстративных выставок-передвижек для ряда стран и передвижение выставок, находящихся за границей из одной страны в другую.
§4
 
§5
  Ввиду постановления ударной комиссии прот. № 7 (о пересмотре тех стран, куда должны направляться выставки в соответствии с задачами кампании) Отделом Выставок перерабатывается этот раздел плана и 8/ХII он сдан в окончательной форме в комиссию.
7) Пополнение биб[лиоте]к обществ литературой.
план
§6
т.т. Песис и Брук разрабатывается тематика для закупки книг.  
8) Снабжение статьями и материалами видных представителей науки и искусства за рубежом. §7 Рассылаются по всем странам след, материалы: по пятилетке: альбом, наборы плакатов, карты с иностранным текстом, «Пятилетка для детей». Подбираются фотографии, плакаты и книги. Инопрессой заказаны статьи на тему «Итоги 2-х лет пятилетки», «Массовые культурные кампании» и т. д. В секциях разрабатывается тематика статей в связи с кампанией. Подсекция приступила к заказу статей. В след, сводке будет дан список статей в связи с кампанией.  
9) Использование командируемых за границу ученых для чтения докладов по заданиям ВОКС. §7   По полученным сведениям в связи с финансовыми затруднениями в ближайшем будущем командировок не предвидится.
10) Усиленный обмен молодыми художественно-музыкальными силами между СССР и др. странами. §13 Разрабатывается план по обмену с Чехословакией, Австрией, Германией, Польшей и Литвой. Посылается музыкальная бригада в Чехословакию, Австрию и Германию, в Польшу (3 лауреата), в Литву — 2.  
По Отделу Печати
 
А. По брошюре.
    Срок представления статей назначен на 8.XII, но поступление статей в этот срок сомнительно, т. к. по самому объему своему статьи в данный срок вряд ли смогут быть закончены авторами.
Б. По журналу.  
1) Сдана в перевод статья «Как работает СССР».
2) Сдана на машинку статья о ликвидации безработицы.
3) Подобран материал по откликам советской общественности на процесс.
4) Заказаны (4.XII) статьи: «Рамзины и интеллигенция в СССР» и «Процесс промпартии».
5) Заказана статья «Два первых года пятилетки» (2.XII). Сдано в набор 25 % текста.
 
В. По бюллетеню. Бюллетень № 1 и резолюция.  
Бюллетень составлен, переведен, напечатан и разослан. Русск. — 320, фр. — 640, немецк. —  1065, англ. — 920.
В СССР — 650, за границу — 2215.
 
Бюллетень № 2   Бюллетень составлен, переведен и находится в печати. 1) 2-й бюллетень находится в течение 3-х дней у политредактора.
Бюллетень № 3   Материал для бюллетеня получен, находится в переводе (см. приложение № 1 — содержание 3-х номеров информац. бюллетеня). 2) В ВОКС имеется только одна машинка, годная для сковки.
Г. По линии ино- прессы.
1) Посвятить один номер бюллетеня целиком откликам заграничной общественности на процесс.
Прот.
№5
Сейчас т. Штейнберг ведется работа по подбору материала по откликам заграничной общественности на процесс (поручено в заседании комиссии от 5.XII). До сих пор материал систематически не подбирался и нельзя было выпустить специальн. бюллетень.
2) Использование статьи Горького с воззванием к рабочим и крестьянам.   Статья включена в 3-й номер бюллетеня (см. прилож. № 1) и посылается за границу.  
3) Использование радио-журнала для трансляции материалов по кампании за границу.   По радио передан митинг протеста деятелей науки и искусства против вредительства, организованный ВОКСом 23.XI. Сейчас разрабатывается план проведения всей кампании по радио. Работа на этом участке не была достаточно интенсивной из-за отсутствия тов. ведущего эту работу (т. Гриневича) к началу кампании в ВОКС.
По работе внутри СССР.
Сбор подписей.
План по Отд. Печати
§5
Для массового охвата подписей резолюции направлены в отдельные учреждения и организации.
В данный момент находятся:
Музык. Секция —  Консерватория Театральная — МХТ 2 Кино-Секция — Востоккино ИЗО-Секция —  К общему собранию до 15.ХII Педагогическая — Об-во педагогов-марксистов. Академия Комвоспитания, Ин-т Методов Школьной работы, Ин-т промышленных кадров.
Музейная — Музейный съезд. Резолюции размножены, чтобы технически не задерживать сбор подписей в различных местах.
К 15.XII подписи со всех резолюций будут сброшюрованы.
 
Интервью.  
Получены и сданы в Отдел Печати для использования. Театр.
Народи, артист Респ. Ю. М. Юрьев.
Засл. артист Респ. — И. Н. Берсенев.
 

ГА РФ. Ф. P-5283. On. 1. Д. 139. Л. 75. Машинописная копия того времени.