Показания Н. Ф. Чарновского о подготовке терактов «против вождей партии и политических деятелей». Приложение к сопроводительному письму № П961 о рассылке материалов следствия от 20 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.20
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 2. Л. 250-252

от 20 октября 1930 г.
СТРОГО СЕКРЕТНО

ПОКАЗАНИЯ
ЧАРНОВСКОГО Н. Ф. от 18/Х-1930 года.

ДОПРОСИЛИ: ПОМНАЧ. СОУ АГРАНОВ и
П[ОМ]/НАЧ. 3 ОТДЕЛЕНИЯ] СО РАДЗИВИЛОВСКИЙ.

В подтверждение моей полной и окончательной разоруженности в отношении соввласти, которую считаю наиболее подходящей формой государственного строя для населения нашей страны и его хозяйственного преуспевания, показываю следующее — о самом тягостном акте, замышлявшемся в среде Промышленной] партии, но к счастью не приведенном в исполнение.

В мае 1930 года в собрании небольшого числа лиц из состава Центр[ального] к[омите]та пром. партии, а именно: КАЛИННИКОВА, ОСАДЧЕГО, ШЕЙНА, РАМЗИНА, ЧАРНОВСКОГО, — в кабинете КАЛИННИКОВА в Госплане, РАМЗИН внес предложение о совершении террористических актов против главнейших вождей партии и политических деятелей — СТАЛИНА и ВОРОШИЛОВА. Мотивировка предложения состояла в том, что в период ожесточенной борьбы между сторонниками правой оппозиции и правительственного большинства на XVI парт. съезде устранение крупнейших деятелей правительственного большинства создало бы обстановку, благоприятную для победы правой оппозиции, а этим самым положение инженерства сразу улучшилось бы[,] так как правые считали бы себя обязанными своей победой — соучастникам указанных терактов. В отношении подготовки самого акта и плана его выполнения РАМЗИН, не вдаваясь в подробности, указал, что он уже заручился моральной поддержкой военной организации и ее технической помощью в виде оружия, войдя в соглашение с генералом НОВИЦКИМ, а непосредственных исполнителей завербовал из состава находящейся в его, РАМЗИНА, ведении боевой дружины, состоящей под управлением ПРЕДТЕЧЕНСКОГО при Теплотехническом институте, причем в числе активнейших лиц из этой дружины РАМЗИН назвал КОЗЛИНСКОГО и кого-то еще. РАМЗИН сообщил также, что им разработан уже детальный план покушения, указаны методы выслеживания намеченных лиц и поведение непосредственных исполнителей в момент удачи или неудачи покушения, причем наблюдение за проведением плана взял на себя ЕВРЕИНОВ Е. Ф. В частности, по вопросу о выборе именно указанных двух лиц как объектов покушения, РАМЗИН заязил, что устранением именно этих крупнейших деятелей имеется в виду создать в В КП временное сильнейшее замешательство, которое и должно закончиться победой правых.

На предложенный мною и КАЛИННИКОВЫМ вопрос: каким образом РАМЗИН думает выполнить столь серьезный акт, имея против себя весь механизм ОГПУ с его руководителями, МЕНЖИНСКИМ и ЯГОДОЙ, а в своем распоряжении — лишь малочисленную дружину из молодежи, РАМЗИН сообщил, что дружина состоит из нескольких десятков, которые, по его мнению, будут достаточны. Тогда КАЛИННИКОВ и я заявили, что без одновременного устранения указанных руководителей ОГПУ план осужден или на полную победу или на полную неудачу, или на самые ужасные последствия для всех, кто сколько[-]нибудь связан с инженерным центром П.П., а потому отсюда естественно вытекает наше предложение: включить и указанных лиц в число объектов покушения. На такое предложение РАМЗИН ответил полным согласием и уверением, что силы его дружины достаточны и для этого задания.

После этого ШЕЙН и, если не ошибаюсь, ОСАДЧИЙ заявили, что по их мнению КУЙБЫШЕВ один из важнейших деятелей правительственной ориентации, и в то же время наименее расположенный к защите положения страдающего инженерства в промышленности, также предложил[и] бы включить в этот список объектов покушения. РАМЗИН заявил, что не будет никаких затруднений в проведении покушения на всех пятерых указанных лиц.

Далее, членами собрания поставлен был вопрос РАМЗИНУ: считает ли он достаточным для решения столь ответственного вопроса — решение всего лишь 5 собравшихся лиц из ЦК ПП, в то время как даже принципиальное отношение к вопросу о терроре среди Пром. партии не было выяснено? Кроме того[,] поставлен был также вопрос о том, какое впечатление этот ряд терактов произведет на общественно-политические круги заграницей? На эти вопросы РАМЗИН дал уклончивые ответы, но в отношении ответственности перед Промышленной] парт[ией] заявил, что принимает всю ответственность на себя, как на инициатора этих актов, и отчитается после их выполнения. После такого заявления и подтверждения РАМЗИНА, что он будет проводить свой план в отношении всех названных лиц — СТАЛИНА, ВОРОШИЛОВА, МЕНЖИНСКОГО, ЯГОДЫ, КУЙБЫШЕВА, собрание закончилось общим предупреждением РАМЗИНУ, что неудача может в этом случае привести к гибели множества инженеров и что при сколько[-]нибудь слабых шансах на успех он лучше сделает, если совсем откажется от этих планов.

В дальнейшем выяснилось, что, как и следовало ожидать, замышляемые акты к счастью не могли состояться, ибо дружина оказалась просто неспособной их выполнить, — от слов перешли к делу. Насколько мне известно из дальнейших сообщений КАЛИННИКОВА, РАМЗИН, оценив всю тяжесть последствий и учитывая полный провал правых на съезде, поспешил выполнить прямое указание, данное ПК ПП — об отказе от этих актов.

Вопрос о впечатлении, которое должно было бы произвести намечавшееся покушение на заграничные круги, на что РАМЗИН ранее затруднялся ответом, отчасти был освещен сообщением самого РАМЗИНА в тесном кругу его сотрудников-теплотехников по возвращении его из-за границы, а именно — РАМЗИН из беседы с проф. ЯСИНСКИМ и инженером ЦЕНКЕРОМ в Берлине вынес впечатление, что такие акты произвели бы самое тягостное впечатление на общественные круги европейские и даже эмигрантские. Ему указали, что большие политические задачи не решаются такими мерами, как устранение отдельных лиц и что такие акты способны лишь оттолкнуть общественное мнение от лиц и партий, совершающих этих акты и тем даже парализуют возможность дальнейшей активной поддержки тем, кто решился идти путем террора.

Исключения в этом отношении возможно лишь для тех случаев, когда самые теракты являются лишь придатком массовых движений, началом коренных политических переговоров, подготовляемых в глубинах народных масс. Судя по дошедшим до ПП данным РАМЗИНА, политические круги Франции склонны были бы усматривать в хозяйственной жизни СССР признаки таких назревающих взрывов, и в этом случае теракты с точки зрения этих кругов нашли бы свое оправдание. По[-]видимому, РАМЗИН получил подтверждение этих взглядов из общения с французскими кругами и отсюда быть может его решимость на эти акты.

ЦК ПП, основываясь на таких же соображениях, считал невозможным организацию терактов до момента интервенции и проявления взрывов среди масс.

ЧАРНОВСКИЙ.

Допросили: Я. Агранов
Радзивиловский.

Д. 354. Л. 82-85. Заверенная машинописная копия того времени. На Л. 82 вверху — штамп о рассылке документа (номер и дата отсутствуют).

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 2. Л. 250-252. Рукописный подлинник (черновик) показаний Н. Ф. Чарновского о подготовке «терактов» (написано собственноручно) с рядом вставок и вычеркиваний. Подписи Агранова и Раздзивиловского отсутствуют.