Протокол допроса начальника планового отдела Ленштамптреста Р.М. Кулишера, мужа сестры жены Л.В. Николаева. 2 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Lenoe, Matthew. The Kirov Murder and Soviet History. Ch. 5. Doc. 16
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 227—228. Заверенная копия

2 декабря 1934 г.

Протокол допроса
Произведенный Нач. 1 Отд. СПО — ЛУЛОВЫМ

КУЛИШЕР Роман Маркович, 1903 г. р., урож. г. Киева, прожив, по ул. Чайковского, д № 31, кв. 1-а, нач. планового отдела «Ленштамптрест». Женат — 1) жена О.П. ДРАУЛЭ, член ВКП(б), секретарь парткома Выб. Д.К. 2) сын Марат 4-х лет, 3) брат Павел КУЛИШЕР — инженер, образование незаконченное среднее. Член ВКП(б) с 1923 г. 1) Председатель Бюро ИТС; 2) В 1927-1928 г. агитпропом кол-ва ВКП(б) фабрики «Возрождение». В запасе РККА. У белых не служил.

Моя жена — О.П. ДРАУЛЭ является сестрой жены НИКОЛАЕВА Леонида Васильевича, т.е. я и НИКОЛАЕВ женаты на сестрах. С НИКОЛАЕВЫМ я познакомился в 1928 г. Периодически я с ним встречался, в последнее время чаще. Мне известно, что НИКОЛАЕВ уже в течение продолжительного времени не работает. Приблизительно в июле м-це с.г. я предложил НИКОЛАЕВУ устроить его на патефонную фабрику, на какую-либо освобожденную общественную работу (на производстве НИКОЛАЕВ работать не хотел, мотивируя своей болезнью). Несмотря на свою безработицу НИКОЛАЕВ ограничился телефон. звонком на патефон. фабрику и позже мне сказал, что не дозвонился, он несколько раз (в ответ на мои вопросы — почему не работает) подчеркивал, что работу он мог бы получить в любой момент, показывал мне даже райкомовские путевки, но работать не может, т.к. должен лечиться. Я замечал у НИКОЛАЕВА в последнее время какой-то надлом. Как-то в беседе со мной НИКОЛАЕВ раздраженно, с озлоблением заметил, что когда нужно было, его выматывали, а теперь лечиться не дают. В связи с его мобилизацией на транспорт НИКОЛАЕВ как- то сказал: «Я много уже ездил, пускай теперь другие поедут».

В сентябре этого года НИКОЛАЕВ обратился ко мне с просьбой одолжить ему денег для поездки в Москву на предмет получения путевки в санаторий. Я дал ему (через жену) 30 руб. В Москву он так и не поехал. Он как-то говорил, что ему дают на лечение 500 руб., но все дело в путевке, которую в Ленинграде получить невозможно, но которую он может получить в Москве.

Эту мысль он высказывал мне несколько раз.

НИКОЛАЕВ производил на меня впечатление преданного члена партии, но со странностями. В беседах он всегда считал необходимым в излишне популярной форме, с элементами рисовки подчеркивать свою партийность, свое идейное превосходство. По натуре он человек скрытный.

По моим наблюдениям (или предположениям), он был наиболее близок со своим братом Петром, который служит в Красной армии, и с братом своей жены Петром Петровичем ДРАУЛЭ.

Последний был когда-то членом партии, в прошлом имел какие-то заслуги, в этом году, служа в милиции, совершил растрату и был осужден к 8 годам заключения.

У меня впечатление, что НИКОЛАЕВ был с П. ДРАУЛЭ дружен, во всяком случае, помня и хорошо знакомых. К этим двум лицам НИКОЛАЕВ проявлял не совсем свойственную ему теплоту и заботу. Вообще, насколько я знаю, НИКОЛАЕВ жил уединенно, дома у него почти никто не бывал.

КУЛИШЕР

Допросил ЛУЛОВ

Верно:                         [подпись]

Печати/штампы: треугольная печать «Управление Нар. Ком. В.Д. по Лениградской обл. КОМЕНДАТУРА»; прямоугольная печать «Центральный архив ФСБ РФ».