Из протокола допроса Н.А. Завиловича, бывшего секретаря бывшего начальника УНКВД СССР по Ленинградской области Ф.Д. Медведя, о событиях 1 декабря 1934 г. 20 апреля 1939 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.04.29
Период: 
1939
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 13. Л. 51. Заверенная выписка

20 апреля 1939 г.

ВОПРОС: Что Вам известно об участии МЕДВЕДЯ и других врагов народа, находившихся в то время в руководстве УНКВД ДО, в подготовке и совершении злодейского убийства С.М. КИРОВА?

ОТВЕТ: Об участии в подготовке и убийстве КИРОВА МЕДВЕДЯ, ЗАПОРОЖЦА и других мне неизвестно. В момент совершения убийства С.М. КИРОВА ЗАПОРОЖЕЦ находился в отпуску и отдыхал в Хосте и возвратился дней через 6—7 после событий 1-го декабря.

Об участии ЗАПОРОЖЦА в «ПОВ» мне также ничего неизвестно.

Отношения между ЗАПОРОЖЦЕМ и МЕДВЕДЕМ были неприязненные. На мой взгляд, МЕДВЕДЬ не знал о подготовке убийства КИРОВА, в этом меня убеждает мой разговор с МЕДВЕДЕМ, имевший место в 1935 г. 30 января во внутренней тюрьме УГБ УНКВД в Москве, куда я прибыл по своей инициативе на свидание к МЕДВЕДЮ. Во время беседы в тюрьме с МЕДВЕДЕМ последний спросил меня, как окончилось дело о смерти оперкома БОРИСОВА, убитого при аварии грузовой машины, на которой его везли на допрос в Смольный.

Я ответил, что ХВИЮЗОВ и прочие арестованные в связи с этим делом освобождены. Тогда МЕДВЕДЬ мне сказал в раздумьи, что он пришел к выводу, что тут дело нечисто, так как БОРИСОВ был свидетелем первого задержания убийцы НИКОЛАЕВА за полтора месяца до 1-го декабря, и самое подозрительное это то обстоятельство, что Оперод доставлял БОРИСОВА в Смольный на грузовике, как будто в ПП не имелось легковых машин.

Мне, в свою очередь, ничего о подготовке убийства С.М. КИРОВА известно не было.

Справка: «Подлинник находится в архивном следственном деле № П-42753 по обвинению ЗАВИЛОВИЧА Ноя Ароновича».

Верно:         Железняков