Протокол допроса оперативного уполномоченного оперода ГУГБ НКВД СССР по Ленинградской области Д.З. Малия. 2 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Lenoe, Matthew. The Kirov Murder and Soviet History. Ch. 10. Doc. 94
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 253—254. Заверенная копия

2 декабря 1934 г.

1934 года, декабря мес., 2 дня, Я, Люшков, допросил гр-на Малий

МАЛИЙ Дмитрий Зиновьевич, 1904 г.р., уроженец г. Севастополя, русский, отец из крестьян середняков, кустарь-бондарь, местожительство — ул. Кр. Зорь, № 26/28, кв. 1а, Оперативный Уполномоченный оперода НКВД ЛО. Женат —  жена Александра Сергеевна, 1915 г., домохозяйка, отец Зиновий Максимович (65 лет, живет в Севастополе, кустарь-бондарь, мать Анна Трофимовна, 60 лет домохозяйка в Севастополе; брат Василий — 27 лет, в Черноморском флоте на подв. лодке, канд. ВКП(б). У отца был небольшой домик в Севастополе до революции, теперь недвиж. имущества нет. Окончил семилетку. Член ВКП(б) с 1918 г. В органах ГПУ НКВД с 1922 г. Не судим. У белых не служил.

Показания по существу дела:

Вопрос: Какие приказания и от кого Вами были получены сегодня 2/XII перед выездом в Смольный?

Ответ: Около одиннадцати часов утра 2/XII я получил приказание от Нач-ка 3-го отд-ния Оперода тов. ХВИЮЗОВА П. срочно выехать в Смольный вместе с оперкомиссаром БОРИСОВЫМ, охраняющим т. КИРОВА, и явиться в кабинет тов. ЧУДОВА. Для сопровождения БОРИСОВА ХВИЮЗОВ предложил мне взять с собой какого-либо сотрудника, по собственному усмотрению я взял уполномоченного 3-го отд-ния оперода ВИНОГРАДОВА, которому предложил пойти в кр. уголок за шофером — там обычно находятся шофера дежурных машин.

Ввиду того, что по заявлению ВИНОГРАДОВА легковых машин не оказалось тов. ХВИЮЗОВ предложил мне поехать на грузовой полуторатонной машине. После этого я разбудил БОРИСОВА, спавшего в кабинете Нач. IV отд-ния КОТОМИНА, и мы все, т.е. я, ВИНОГРАДОВ, БОРИСОВ и шофер (фамилии его не знаю) направились к машине, которая стояла у здания Упр.НКВД по ул. Войнова.

Сначала — посадил в кузов машины БОРИСОВА с ВИНОГРАДОВЫМ, а затем сам сел в кабину машины рядом с шофером.

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах произошла авария машины?

Ответ: Поехали мы от здания НКВД по улице Войнова, взяв направление к Смольному со скоростью не больше 26 клм. в час. Дорога была абсолютно сухая, движение было небольшое, постепенно машина ускорила движение, но, насколько мне кажется, больше 40 клм. не развивала. Шофера я не торопил, однако он знал о срочности поездки. Когда мы пересекли Потемкинскую улицу, машина вдруг пошла влево, затем шофер начал поворачивать вправо, но машина плохо слушалась его. До того как мы врезались в стену дома шофер успел крикнуть мне «рулевое управление». Затем машина правым крылом резко ударилась правым крылом о стену дома, расположенного на правой стороне (по движению машины) ул. Воинова, недалеко от дворца им. Урицкого. После удара машина отъехала влево зигзагообразно и после того, как я выскочил из разбитой кабины, в метрах 15 от места удара в стену машина остановилась, вероятно, заторможенная. Потому что машина и после удара продолжала двигаться, я полагаю, что, несмотря на то, что машина потеряла рулевое управление, шофер все же не дал совершенно тормоза. После аварии я сейчас же бросился к машине и увидел лежащего без сознания с разбитой головой БОРИСОВА, которого поддерживал ВИНОГРАДОВ. На проезжавшей легковой машине я вместе с ВИНОГРАДОВЫМ доставил БОРИСОВА в Санотдел НКВД.

Протокол записан с моих слов и мною прочитан.

МАЛИЙ

ДОПРОСИЛ: ЛЮШКОВ

Верно:                         [подпись]

Штамп: прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».