Показания свидетеля, сотрудника кассы взаимопомощи Ленинградского обкома ВКП(б) Котылова И.И.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 88—90. Заверенная копия

2 декабря 1934 г.

Показание свидетеля

Мы с тов. АБРАМОВИЧ Николаем вскользь коснулись о собрании актива, я смотрел время на карманных часах, сообщил, что сейчас 4-30, раздался стук, я думал, что сотрудники закрывают шкафы, кончая занятия, и сказал в 5 ч. пойдем, нужно захватить вечернюю газету, последовал вторичный стук. Тов. АБРАМОВИЧ вышел из комнаты за дверь и вернулся, смотрит на меня, не может выговорить, потом сообщил, что ранили тов. КИРОВА, видимо, сообщили бегущие по коридору. Я вышел удостовериться, ни в коем случае не поверил, взглянув, где толпился народ, кто-то лежал в коридоре, я, не подходя, повернулся обратно, побежал в свою комнату звонить в Леч. комиссию, взял трубку автомата, вертушку, гудка не подавалось. Я бился, видимо, нервничал, переключился на городской и по телеф. № 70-40 соединился быстро с Леч. ком., говорила тов. МАКСИМОВА, я попросил т. ВАЙНБЕРГА и сообщил ему неприятность, сказал, чтобы приготовили к помощи раненого, не называя фамилии. Он стал спрашивать кто, я сообщил, что СЕРГЕЙ МИРОНОВИЧ, будет ли привезен к вам, не знаю, спешно выезжай с врачами.

Я быстро пошел узнать положение СЕРГЕЯ МИРОНОВИЧА, он лежал вниз лицом, я опять побежал, стал звонить в Леч. комиссию, вертушка не работала, пришлось звонить по городскому и сообщил, чтобы тов. ВАЙНБЕРГ выслал кислород, подушку — две.

ВАЙНБЕРГА не было, видимо, приготавливал, что нужно для помощи раненому.

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ:

Минут за 10—15 до стука, т.е. выстрела, гас свет в моей комнате, я пошел к тов. ПЛОТАЧУ и сообщил, [что]не горит огонь, заглянул в финчасть — огонь горит.

Потом пришел КОСТЯ. Сообщил, что погас огонь, я сказал нужно исправить, а то много ходит народу за билетами и попадают не в те комнаты.

Не могу точно установить яркость света, и была ли в тот момент та сторона не освещена, где произошло убийство. Но помню хорошо, что я опознал сразу СЕРГЕЯ МИРОНОВИЧА по русским сапогам, это было на расстоянии, я за угол много раз заходил.

И.И. КУТЫЛОВ

Показание

Ив. Ив. КУТЫЛОВ, комн. 447, Смольный. Дом. тел. 4-51-25.

По этому делу может дать показание свидетель — инструктор КАСПАРОВА — ЛЕОНИНОК.

Верно:                         [подпись]

Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».