Протокол допроса сотрудника оперода УГБ УНКВД по Ленинградской области по охране Смольного Н.М. Дурейко. 1 декабря 1934 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.01
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 130. Заверенная копия

1 декабря 1934 г.

Допрос
ДУРЕЙКО Николая Максимовича, сотрудника ОПЕРОДА
по охране Смольного, 1906 года рождения, канд. в члены ВКП(б)

Узнав, что приехал т. КИРОВ, я пошел по коридору, чтобы несколько его очистить от лишних людей или собравшихся групп. Пройдя до конца коридора, я увидел, что на правом углу большого и левого коридора стоит человек, опирающийся на стенку, я его спросил: «Что вы здесь стоите», он ответил: «Жду тов. ПОЗЕРНА». На мой вопрос: «Зачем же вы стоите здесь, идите к т. ПОЗЕРНУ», я получил ответ, что т. ПОЗЕРН у КИРОВА, все же я попросил его уйти, что он и выполнил. После этого я направился навстречу т. КИРОВУ. Его сзади сопровождал т. БОРИСОВ. Через некоторое время, две-три минуты, раздался один за другим выстрелы. Побежавши на выстрелы я увидел двух лежащих на полу. Тут уже набежало много народа, главным образом сотрудники Обкома, здесь же я увидел т. ЧУДОВА. Я бросился к стрелявшему и тут же начал его обыскивать. У него при обыске был найден ряд документов. Во время прохода т. КИРОВА по коридору по нем ходило много народа. Стрелявшего я не припоминаю среди тех, кто ходил по коридору. Человека, который опирался на угол левого коридора, я быстро обнаружил после того, как узнал, что т. КИРОВ убит. Провел его в комнату и обыскал и тут же передал его сотрудникам Обкома, которые в комнате были, где я его обыскивал для сопровождения в Комендатуру.

ДУРЕЙКО

Допросил - МОЛОЧНИКОВ

Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».