Заключение из акта патологоанатомического вскрытия трупа С.М. Кирова. 1 декабря 1934 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.01
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Кирилина А. Неизвестный Киров. С. 223—225
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 71. Л. 116. Фотокопия

1 декабря 1934 г.

[...] На основании обстоятельств дела и найденных при исследовании трупа С.М. КИРОВА изменений комиссия приходит к следующим выводам;

1) Покойный находился до данного происшествия в вполне удовлетворительном для своего возраста состоянии здоровья.

2) Смерть последовала в результате огнестрельного ранения черепа, сопровождавшегося тяжелым повреждением вещества мозжечка и левого полушария большого мозга, множественными переломами черепных костей, а также сотрясением мозга при падении и ударе левой половиной лба об пол.

3) Расположение входного отверстия пулевого ранения влево и кверху на один сантиметр от наружного затылочного бугра и окончание пулевого канала у треугольного дефекта в области наружного конца надбровной дуги на границе ее со скуловым отверстием заставляет считать, что выстрел в данном случае был произведен сзади и снизу в направлении вперед и слегка кверху.

4) Найденная при вскрытии тупоносая оболочечная пуля типа револьвера «НАГАН» определяет оружие, которым было совершено преступление. Обстановка нападения и направления пулевого канала позволяет считать, что выстрел был произведен на близком расстоянии.

5) Трещины черепа, распространяющиеся на значительную длину преимущественно спереди назад от упомянутого треугольного дефекта в лобной части, могут быть объяснены падением тела на твердый пол и ударом лобной кости, уже поврежденной изнутри пулей.

6) Определенное рентгенографически положение пули носиком кзади и кверху, подтвержденное на вскрытии, находит себе объяснение в том, что пуля, раздробив кость и потеряв живую силу, повернулась осью и отклонилась назад, спустившись по пулевому каналу.

7) Полученное огнестрельное ранение черепа, сопровождавшееся столь тяжелыми повреждениями, должно быть отнесено по свойствам своим к разряду тяжких, безусловно смертельных телесных повреждений.