Инструктивное письмо НКВД СССР и ЦУНХУ Госплана СССР начальникам УНКВД и УНХУ республик, краев и областей относительно организации переписи лиц, сосланных или высланных в соответствии с решением Особого совещания при НКВД СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.10.27
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Через трупы врага, на благо народа. «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг.
Архив: 
ОГА СБУ. Ф. 9. Д. 671. Л. 29-29 об. Типографский экземпляр

27 октября 1936 г.

Не подлежит оглашению

УНКВД РЕСПУБЛИК, КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ
И НАЧАЛЬНИКАМ  УПРАВЛЕНИЙ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО
УЧЕТА РЕСПУБЛИК, КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ

Перепись ссыльных и высланных, осужденных Особым Совещанием при НКВД, состоящих на учете в УНКВД, производится органами НКВД.

Для четкого выполнения переписи этих контингентов предлагается следующее:

1. Ответственность за перепись ссыльных и высланных возлагается на руководителя переписи по УНКВД.

2. Руководство переписью ссыльных и высланных возлагается на помощника] переписи УНКВД по УГБ.

3. Непосредственно перепись ссыльных и высланных проводят руководители районов и пунктов, к которым прикреплены ссыльные и высланные для регистрации.

4. В местах, отдаленных от районных центров, перепись возложить на участковых инспекторов РК милиции, предварительно тщательно их проинструктировать о правильном заполнении переписного листа.

5. Перепись ссыльных и высланных произвести во время их явок на регистрацию или путем специальных вызовов. Перепись ссылки закончить не позже 5 января 1937 г. с тем, чтобы к моменту переписи

населения переписчиками УНХУ (6 января) каждый ссыльный имел бы уже на руках справку о прохождении переписи.

6. До производства переписи ссыльных и высланных всюду должны быть предварительно составлены и тщательно проверены именные списки, в соответствии с пунктом 13 и 14 «инструкции» по производству переписи в органах и частях НКВД Союза ССР, приложенной к приказу НКВД № 366 от 3/IX-36 г.

Примечание. Списки эти используются по месту их составления и никуда не передаются.

7. Каждому ссыльному или высланному, прошедшему перепись в НКВД, выдается на руки справка для предъявления переписчикам УНХУ в день переписи 6 января (см. приложение).

Примечание. Бланки справок печатаются на месте УНКВД и необходимое количество чистых бланков подписывается заранее нач[альником] Бюро переписи УНХУ области, края, АССР.

8. Материалы переписи на ссыльных и высланных передаются лично начальнику УНХУ в порядке ст. 24 инструкции, приложенной к приказу № 366.

9. В отношении заполнения пункта 12-го переписного листа ссыльными и высланными руководствоваться разъяснениями, данными в инструкции пунктами «б» и «д» § 19 (в отношении заключенных в лагерях и колониях и в отношении трудпоселенцев).

10. В отношении заполнения пункта 13 руководствоваться разъяснениями того же § 19, в отношении рабочих и служащих вольнонаемного состава, т. е. указывается организация или учреждение, в которой работает.

11.14 пункт переписного листа в отношении ссыльных и высланных не заполняется (в соответствии с разъяснением инструкции по этому пункту).

12. Информацию о ходе подготовки сообщайте 2 раза в месяц, одновременно с текущей информацией.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР
комиссар государственной безопасности 1-го ранга Я. Агранов

Заместитель] нач[альника] Центрального управления
народно-хозяйственного учета Госплана СССР Попов

 

27 октября 1936 г.
№ 368092/103

СПРАВКА

Дана гр...........................................в том, что он Всесоюзную перепись 1937 года — прошел.

Нач[альник] Бюро переписи населения УНХУ

«__».............193.. г.