О закупке и торговле хлебом потребкооперацией в районах. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 18.VIII.1933 г.). Приложение № 4 к п. 43/22 пр. ПБ № 144.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.08.18
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 929. Л. 44-45.
Приложение № 4
к п. 43/22 пр. ПБ № 144.

О закупке и торговле хлебом потребкооперацией в районах.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 18.VIII.1933 г.).

1. Установить минимальные размеры закупки хлеба урожая 1933 года в 150 миллионов пудов.

Разбивку плана закупки по областям, краям и республикам утвердить дополнительно.

Закупку хлеба начинать в той или иной области (крае, республике) после разрешения ЦК и СНК Союза колхозной торговли хлебом в этой области (крае, республике).

2. Производить закупку пшеницы по ценам на 25% выше тех цен, по которым производится обязательная поставка зерна государству, а по другим видам зерна — на 20% выше.

Поручить Комитету по Заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР дифференцировать цены по закупке хлеба по районам.

Сохранить практику прошлого года — продажи промтоваров за каждый рубль закупленного хлеба на 3 рубля товаров, особенно нужных в хозяйстве (стеклооконных, железокровельных, шинных, простейших сельхозмашин, мануфактуры, кожи и проч.).

Предложить Комитету товарных фондов установить ассортимент и сроки отгрузки товаров в районы закупки.

Обязать Центросоюз гибко маневрировать выделяемыми для закупки хлеба фондами, учитывая особенности районного спроса на отдельные товары. В частности, выделить специального ответственного работника в крупных торговых базах по контролю за использованием товарных фондов для закупки хлеба.

3. Утвердить следующую структуру хлеботоргового аппарата в системе потребкооперации:

а) При Центросоюзе организуется союзная хлеботорговая контора с аппаратом в 35‑40 работников.

б) При областных, краевых и республиканских союзах образуются хлеботорговые конторы с аппаратом от 7 до 15 чел. в зависимости от объема закупок и продажи хлеба.

в) В райсоюзах — уполномоченный областной хлеботорговой конторы с аппаратом 2‑3 чел. в районах с закупкой выше 100 тыс. пудов и с одним закупщиком — в районах с закупкой меньше 100 тыс. пудов.

г) Дело закупки хлеба в селе возлагается на члена правления Сельпо, а где размеры закупки выше 6‑7 тыс. пудов, в помощь члену правления выделяется специальный закупщик.

Утвердить начальником Хлеботорговой конторы Центросоюза тов. Инденбаума.

Установить, что заведующие краевыми, областными и республиканскими хлеботорговыми конторами утверждаются ЦК ВКП(б) по представлению край(обл)комов. Закупщики хлеба в райсоюзах утверждаются обл.(край)комами, а закупщики в сельпо райсоюзами.

Передать Центросоюзу нужных ему работников из ликвидируемого Закупхлеба в центре и на местах.

4. Разрешить Центросоюзу из отчислений в 4 фунта с каждого закупленного пуда использовать полтора фунта для снабжения работников Сельпо и премирования закупщиков с тем, что остальные 2½ фунта используются исключительно для продажи в районных центрах, базарах и на станциях.

5. Всю работу по закупке хлеба Центросоюз и его система ведут под контролем Заготзерно, а весь хлеб закупленный потребкооперацией, за исключением 10% отчислений (4 фунта с пуда) сдается ею на пристанские и пристанционные пункты Заготзерно.

Установить отчисление в распоряжение обл(край)исполкомов на местные нужды в размере 20% от количества хлеба, закупленного в области (крае, республике).

6. Организовать продажу хлеба по коммерческим ценам в 300 районных и базарных пунктах, начиная продажу печеного хлеба одновременно с началом закупки по ценам утвержденным Наркомснабом СССР по списку, который утвердить дополнительно.

7. Предложить Госбанку обеспечить финансирование закупки и продажи хлеба, кредитование товаров, выделенных для закупки хлеба.

Для постройки и ремонта складов на глубинках и обзаведения инвентарем, необходимым для приемки хлеба, поручить СНК СССР выдать Центросоюзу сумму в размере 5 млн. рублей сроком на 1 год.