Специальная сводка ГПУ УССР о ходе хлебозаготовок на Украине по состоянию 1 января 1932 года.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.01
Метки: 
Архив: 
РГАСПИ Ф. 82, Оп. 2, Д. 138 Л.102-114

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ СВОДКА

О ХОДЕ ХЛЕБОЗАГОТОВОК НА УКРАИНЕ

На 1-е января–1932 г.

 

Сравнительные данные о ходе хлебозаготовок на Украине за 5 и 6 пятидневку декабря представляются следующими цифрами:

 

В тоннах:

5 пятидневка

6 пятидневка

Колхозы обслужив. МТС

Остальные колхозы

Индивидуальный сектор

Совхозы

Мерчук

13.994

19.146

12.807

2.251

9.484

13.621

17.818

13.561

3.081

10.608

ИТОГО:

57.682

58.689

 

Таким образом 6-я пятидневка дает весьма незначительный прирост выполнения плана.

За последнюю пятидневку продолжают выявляться в единоличном и колхозном секторах различные формы укрытия хлеба.

По последнему телеграфному сообщению на Одещине в целом ряде районов выявлено значительное количество скрытого хлеба в ямах, скирдах, в степи и т. д.

Выявление хлеба продолжается.

В Ореховском районе (Запорожская группа) на мельнице «Незаможник» в селе Юровка обнаружено свыше 500 пудов зерна, скрытого единоличниками. Произведенным расследованием установлено, что мельничный состав систематически перемалывал кулацкое зерно за деньги.

Зерно изъято. Зав. мельницей арестован и предается суду.

В Ставищанском районе (Киевская группа) в селе Войнаровка обнаружено несколько ям со скрытым единоличниками хлебом.

Выявление хлеба продолжается.

В Немировском районе в селе Бондуровке (Винницкая группа) обнаружено 3 ямы, из коих изъято до 250 пудов зерна, скрытого единоличниками.

Выявление хлеба продолжается.

В Сретинском районе (Запорожская группа) в селе Бугаевке обнаружено несколько ям с хлебом, скрытым кулаками и единоличниками. Здесь же выявлено 2 ямы со скрытым хлебом 2-мя активистами — кандидатами партии.

О последних сообщено КК–РКИ.

Выборочные данные о выявленном хлебе, скрытом единоличниками, по отдельным районам представляются в следующем виде:

Запорожская группа

Бердянский район................39 ям1523 пуд.

Б-Лепетихский район............5 ям  320 пуд.

 

Одесская группа

Арбузинский район...............6 ям  700 пуд.

 

Харьковская группа

Золочевский район................3 ямы  249 пуд.

Богодуховский район............3 ямы  800 пуд.

 

Полтавская группа

Лиховский район...................3 ямы   94 пуд.

Оржицкий район..................91 яма   —

 

Ряд фактов утайки хлеба выявлен и в колхозах.

В Волчанском районе (Харьковская группа) в артели им. СТАЛИНА  обнаружено до 1000 пудов скрытого зерна, в том числе 80% пшеницы. Зерно это было скрыто в отходах и на приходе не значилось.

Правление привлекается к ответственности.

В Золочевском районе (Харьковская группа) в артели «НАДIЯ» обнаружено до 40 тонн хлеба, каковой был укрыт и по книгам не заприходован.

Дальнейшими мероприятиями дополнительно обнаружено у 2-х колхозников скрытого хлеба артели 420 пудов.

Данной артели был преподан план в 37 т. каковой не выполнялся.

Председатель и один член правления, виновные в укрытии хлеба, арестованы и предаются суду.

В Бердянском районе (Запорожская группа) в с. Н-Павловке произведен вторичный обмолот соломы. Обмолот лишь 1/3 части всей соломы дал 720 пудов зерна. Кроме того перевеяна полова, что также дало до 100 пудов зерна.

Правление отдано под суд.

В В-Белозерском районе (Запорожская группа) артель «Червоний броневiк» выполнила план в размере 120%. Однако, оперативными мероприятиями установлено, что артелью при составлении баланса было роздано колхозникам и не включено в баланс зерно-пшеница, собранная с 60 га.

Ведется расследование. Правление предается суду.

В Ново-Миргородском районе (Одесская группа) в колхозе «Чевоний трудовик» путем обмолота 16 саж. соломы, получено 100 пуд. зерно-хлеба.

Аналогичные показатели вторичного обмолота достигнуты в селах Мартоноша, Марьевка, Пурпуровка, Защита и друг.

Правления колхозов привлекаются к судебной ответственности.

По группе колхозов (13) лишь в 8-ми районах за последнюю пятидневку обнаружено скрытого хлеба 9.390 пудов. Этот хлеб по районам распределяется следующим образом:

 

Запорожская группа

Бердянский район..................в 1 колхозе  800 пуд.

Ореховский район..................в 3 колхозах  590 пуд.

Молочанский район...............в 1 колхозе  600 пуд.

 

Харьковская группа

Лебединский район................в 2 колхозах  250 пуд.

Лозовский район....................в 2 колхозах1200 пуд.

 

Киевская группа

Ржищевский район................в 1 колхозе1200 пуд.

Монастырищенский район...в 2 колхозах4540 пуд.

 

Полтавская группа

Лиховской район...................в 1 колхозе  210 пуд.

 

Неудовлетворительное распределение хлебозаготовительного плана в пределах района и слабая, а в иных случаях и заведомо запутанная постановка учета зернохлеба в ряде колхозов не давали возможности выявить все элементы для выполнения хлебозаготовок по району.

В Волочисском районе основной хлебозаготовительный план был выполнен полностью к 25/XII. Вместе с тем ряд колхозов в селах Бакиевка, Третельники, Броневка, Кожачки и друг., сдали только 80% товарных излишков. Отставание этих колхозов обуславливается тем, что руководство их все твердило о нереальности планов, задерживало обмолот урожая, способствовало утайке зерна и т. д. Таким образом, имеется полная возможность выполнить за счет указанных колхозов встречный план, о чем свидетельствует тот факт, что на 1/I–32 г. выполнено уже 38% встречного плана. (Винницк. группа).

Колхозам Широкоярского сельсовета Молочанского района (Запорожская группа) в процессе хлебозаготовок давались планы несколько раз с постоянным увеличением. Колхозы полностью такие дополнительные планы выполнили. В конечном счете выяснено, что вследствие неудовлетворитель-ного состояния учета, эти колхозы имеют и сейчас большие излишки хлеба как в обмолоченном, так и в не обмолоченном виде.

Ведется расследование.

Артель «Нове життя» Томаковского района (Запорожская группа) утаила урожай озимой пшеницы с 40 га. При разверстании хлебозаготовительного плана по колхозам это зерно не было учтено, и таким образом после выполнения хлебозаготовительного плана артель сохранила значительные товарные излишки.

Виновные привлекаются к ответственности.

По-прежнему отмечаем наличие демобилизационных настроений среди низовых советских звеньев. Такие настроения в совокупности с боязнью ответственности за невыполнение хлебозаготовок приводят к прямому дезертирству.

В Оретенском районе (Запорожская группа) в ряде сельсоветов отмечается демобилизационное настроение актива.

Из артели им. ЧУБАРЯ скрылся председатель правления, что создало паническое настроение среди колхозников.

К розыску пред. правления приняты меры для предания его суду.

В Добровеличковском районе (Киевская группа) из с. Ново-Добрянки скрылись пред. правления и один член правления, которые до бегства высказывали боязнь ответственности за невыполнение хлебозаготовок.

К розыску скрывшихся приняты меры.

В Н-Миргородском районе (Одесская группа) из с. Марьевка скрылись председатель колхоза и счетовод. Установлено, что в данном колхозе безобразно велась отчетность и учет трудодней.

К розыску скрывшихся приняты меры для предания их суду.

Проявления правого оппортунизма на практике по-прежнему имеют место в ряде районов.

В Дубоссарском районе (АМССР) уполномоченный РПК по селу Гармацкому и предсельсовета абсолютно ничего не делают по хлебозаготовкам, заявляя, что они вынуждены «пить и заливать народное горе, т. к. не могут выполнить плана хлебозаготовок». Между тем по данному сельсовету кулачество выполнило план хлебозаготовок только на 50%.

Кулаки до сего времени не свезли с поля значительное количество кукурузы.

Уполномоченный РПК и предсельсовета с работы сняты и привлекаются к ответственности.

В Гришинском районе (Харьковская группа) в Криворожском сельсовете пред. коммуны «Червона зiрка» член партии категорически отказывается вывозить хлеб, несмотря на то, что в коммуне имеется в наличии 5.500 пудов хлеба.

Аналогичные факты отмечены в ряде других сел района.

Виновные снимаются с работы и предаются суду.

В Золочевском районе (Харьковская группа) председатель артели «Нива» Мало-Роговянского сельсовета, систематически выступал на заседаниях правления и собраниях колхозников против сдачи хлеба заявляя, что «СОВВЛАСТЬ РАЗОРЯЕТ КОЛХОЗЫ С ЦЕЛЬЮ РАЗОГНАТЬ КОЛХОЗ-НИКОВ, ЧТО У ВЛАСТИ СИДЯТ КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ» и т. д.

Пред. артели за указанную антисоветскую деятельность арестован, ПОСЛЕ ЧЕГО КОЛХОЗНИКИ ПРИСТУПИЛИ К МАССОВОЙ СДАЧЕ ХЛЕБА. Устанавливается, что план артелью будет выполнен без ущерба.

В Михайловском районе (Запорожская группа) правление артели «Восточная» заявило, что «ХЛЕБА НЕТ И МЫ ЕГО НЕ ДАДИМ». Однако, установлено, что в артели имеются все возможности к выполнению плана. Попутно было выявлено 100 цнт. укрытого хлеба.

В том же районе в артели им. БУДЕННОГО правление не выполняя плана, преподанного в 750 цнт. ссылалось на отсутствие хлеба. Между тем установлено, что данная артель без всякого ущерба может сдать не 750, а 1000 цнт.

Правление привлекается к ответственности.

В том же районе районные уполномоченные в ряде сел заявляют о невозможности выполнения плана из-за отсутствия хлеба. В то же время ударные бригады выявляют ТЩАТЕЛЬНО СКРЫТЫЙ ХЛЕБ КОНТРАКТАНТАМИ, НЕ ВЫПОЛНИВШИМИ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Уполномоченному заготконторы объявлен выговор. Уполномоченные снимаются с работы.

Наконец, прямя смычка отдельных представителей низового соваппарата с кулацко-зажиточными элементами села помогает последним скрывать хлеб от сдачи.

В с. Скаковка Бердичевского района (Винницкая группа) предсельсовета всячески потворствуя кулакам, выступает в их защиту, заявляя, что хлеба у них нет. Ряд кулаков им освобождено от сдачи хлеба по мотивам «маломощности». Между тем у кулаков выявляются большие излишки хлеба. Эти действия предсельсовета поддерживались председателем колхоза и секретарем сельсовета.

Виновные с работы снимаются и привлекаются к ответстенности.

В Бугасовском сельсовете Стретенского р-на (Запорожская группа) секретарь партячейки укрывал хлеб родственников кулаков. В этом ему содействовал предсельсовета.

Оба с работы снимаются и предаются суду.

В том же районе пред. Ново-Алексеевского сельсовета, где кулачество злостно не сдает хлеба, высказывался о невозможности выполнения плана, ссылаясь на то, что хлеба нет и в то же время выдавал кулакам справки, по которым последние перемалывали большими партиями зерно.

Пред. сельсовета предается суду.

Председатель Терновского сельсовета Тираспольского района (АМССР) систематически представлял в РИК заведомо ложные преувеличенные данные о выполнении хлебозаготовок кулаками. Кроме того последним был уменьшен план на 847 цнт.

Пред. сельсовета предается суду.

Отсутствие надлежащего нажима на единоличников, в сочетании с отдельными случаями прямой поддержки кулачества, привело к такому положению, когда выполнение общего плана хлебозаготовок (по соц. и индивидуальному секторам в целом) — по ряду сельсоветов проводится преимущественно за счет колхозов.

В селах М-Рублевка, В-Руслевка и друг. по предложению уполномоченных РИК хлеб брался с комор колхоза и сдавался на ссыпной пункт как хлеб, поступивший от индивидуальных хозяйств.

Характерно то, что колхозный хлеб сдавался также как хлеб кулаков.

Виновные привлекаются к ответственности.

(Чутовский район — Полтавская группа).

В селе 2-й Марьяновке Белоцерковского района (Киевская группа) хлебозаготовительный план выполнен полностью преимущественно за счет колхозов. Уполномоченный РИКа и пред. сельсовета, боясь ответственности за невыполнение плана в основном брали упор на сдачу хлеба колхозами, нажима же на индивидуальные хозяйства не было.

В селе Бандуровка Немировского района (Винницкая группа) сельсовет, желая скорее выполнить план, БРАЛ ХЛЕБ В КОЛХОЗАХ И МДАВАЛ ЕГО КАК ХЛЕБ ПОСТУПИВШИЙ ОТ ЕДИНОЛИЧНИКОВ И КУЛАКОВ. Это дало возможность последним разбазарить свой хлеб. В результате кулаки и единоличники хлеба не сдают и сельсовет не в состоянии вернуть колхозам взятый хлеб. Пред. сельсовета привлекается к ответственности.

В Васильевском районе (Запорожская группа) колхозами план перевыполнен, единоличники хлеба не сдают. Сельсоветы и бригады никаких мер воздействия по отношению к единоличникам не принимают, в то же производят повальные обыски у колхозников, забирая у них последний хлеб.

Приняты меры через РПК к прекращению этих явлений.

По предварительным неполным данным за 6-ю пятидневку декабря всего заведено на работников советского аппарата за бездеятельность, бесхозяйственность, скрытие и разбазаривание хлеба и т. д. 62 следственных дела.

Поступление хлеба из совхозов всех систем идет незначительными партиями и за последнюю пятидневку дало весьма незначительное повышение (831 т.). Ряд совхозов Сахаротреста и Зернотреста совершенно прекратил сдачу хлеба, несмотря на то, что план выполнен только на 67,2%. Между тем, имеются сведения о том, что многие колхозы, отстающие в сдаче хлеба, могут безболезненно план выполнить.

Совхоз «Красный Перекоп» выполнил всего 83,2% хлебозаготовительного плана, составляющего 410.000 цнт. Несмотря на наличие зерна, обеспечивающего полное выполнение плана, сдача его затягивается, хлеб расходуется сверх установленных норм на продовольственные нужды совхоза.

Совхозы: Одесско-Николаевский выполнил на 76,8% «Шахтер» — на 78,9%. От дальнейшей сдачи хлеба совхоз уклоняется несмотря на наличие излишков зерна.

Попутно отмечается ряд фактов сдачи другими совхозами Зерностреста и Сахаротреста посевного материала в счет хлебозаготовок.

Совхозы Зернотреста Н-Бугский, Ореховский, Луганский, Кривоозерский и друг. по распоряжению члена правления треста МАРКОВИЧА и директора треста БУРКО, сдали на 1/I в счет хлебозаготовок 65% всего посевматериала, что составляет 107.000 цнт.

Ряд совхозов Винницкого и Харьковского районов (Сахаротрест) сдали в счет хлебозаготовок посевматериал, и к предстоящей посевкампании остались без посевного зерна.

Следует отметить, что данные о сдаче зерна совхозами всех систем требуют тщательной проверки. Нами установлено, что состояние оперативного учета Союзхлеба находится в крайне неудовлетворительном состоянии, вследствие чего между Союзхлебом и совхозами имеются значительные расхождения в определении количества зерна, сданного последними. Так:

По данным Союзхлеба на 26/XII хлебозаготовительный план Свиноводтреста выполнен на 43,4%, по данным же Свиноводтреста план выполнен на 98,5%.

Совхозы Укрмолокотреста выполнили 101,7%, по учету же Союзхлба значится сданными 86,1%.

Коневодтрест план выполнил полностью, по данным же Союзхлеба выполнение плана составляет 86,7%.

По всем моментам неудовлетворительного состояния учета в Союзхлебе ведется форсированное следствие.

Несмотря на то, что поступление мерчука несколько увеличилось в сравнении с 5-й пятидневкой, отмечается еще ряд серьезных недочетов и злоупотреблений в деле сдачи мерчука.

Райснаб Немировского района (Винницкая группа) дал распоряжение Соколецкой мельнице отпустить без нарядов Союзхлеба для местных нужд 100 пудов ржаной муки из мерчука.

При обследовании мельницы «8 марта» в селе В-Гряды Сахновищанского района (Полтавская группа) установлена недостача 65 цнт. мерчука. Председатель артели, которой принадлежит мельница, дал справку о том, что указанное зерно по распоряжению уполномоченного РИКа сдано в порядке выполнения хлебозаготовок.

В Чернобаевском районе (Полтавская группа) за время хлебозаготовок составлено 90 актов о разбазаривании мерчука. За последнюю пятидневку установлена растрата 400 пуд. мерчука на мельнице им. ВОРОШИЛОВА в с. С-Марьяновка.

Мельница Градижской райзаготконторы (Винницкая группа) без нарядов Союзхлеба выдала рабочим и служащим 105 цнт. пшеничной и ржаной муки. Рабочие и служащие мельницы находятся на централизованном снабжении.

Факты разбазаривания, отпуска мерчука без нарядов Союзхлеба, сдачи мерчука в порядке хлебозаготовок отмечены в районах Глобинском (Полтавская группа), Троицком (Одесская группа), Городищенском (Киевская группа) и Семеновском (Харьковская группа).

За злоупотребления с мерчуком за последнюю декаду нашими периферийными органами заведено 31 дело, по которым проходят 42 обвиняемых.

В план снабжения промтоварами хлебозаготовительных районов, по вине Наркомснаба, была внесена путаница, задержавшая реализацию плана. В первом варианте, предложенном ВУКСу, Наркомснаб перечислил 109 основных хлебозаготовительных районов, куда должны быть направлены промтовары. Сообразно с этими указаниями ВУКС сделал разнарядки, дал соответствующие указания промышленным предприятиям и направил на места работников для скорейшей отгрузки товаров. Однако, Наркомснаб добавил еще 39 районов, так как указанные 109 обеспечили заготовку только 52 млн. пудов, против намеченных 62 млн. Таким образом ВУКС вынужден был на ходу перестроить весь план завоза товаров в хлебозаготовительные районы.

На 2 января 1932 года, январский план отгруза промтоваров выполнен на 12%, что составляет сумму в 3.782 тысячи рублей.

Сумма эта по отдельным видам товаров распределяется так:

Хлопчато-бумажных тканей.........на 2.598.800 руб.

Трикотаж....на 210.800 руб.

Готовой одежды.......на 350.000 руб.

Обуви... на 572.400 руб.

 

ЗАМ. ПРЕДСДАТЕЛЯ ГПУ УССР:/КАРЛСОН/

 

«  января1932 г.