Постановление бюро Зиновьевского комитета КПбУ о ходе хлебозаготовок. 31 декабря 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.12.31
Архив: 
РГАСПИ Ф. 82, Оп. 2, Д. 138 Л.14-17

Из ЗИНОВЬЕВСКА.

 

ХАРЬКОВ ЦК КПбУ т. МОЛОТОВУ

копия: т. СТРОГАНОВУ.

 

Постановление бюро Зиновьевского К-та КПбУ от 31 декабря

о ходе хлебозаготовок.

 

Исходя из постановления ЦК КПбУ и директив т. Молотова, данных на собрании районного актива, Бюро горпарткома постановляет:

1. Объявить январь месяц ударным боевым в деле хлебозаготовок, чтобы в течение этого месяца в основном выполнить годовой план хлебозаготовок.

2. Обязать зав. отделом снабжения т. Тереховского не позже 1 января опустить и доставить каждому сельсовету однократное задание в культурах на каждую пятидневку, исходя из заданий установленных ЦК КПбУ на ударный январь месяц.

Обязать всех уполномоченных горпарткома под их персональную ответственность в течение трех часов после получения этих заданий распределить их по колхозам для обеспечения выполнения колхозами установленных для них заданий по пятидневкам.

Обязать уполномоченных горпарткома под личную их ответственность каждые пять дней сообщать горпарткому о выполнении пятидневных заданий по хлебозаготовкам.

3. С целью усиления руководства работой по хлебозаготовкам в отдельных селах командировать уполномоченными горпарткома: Бержинский С/совет — Заикина, в Буеракский — Кирилова, Вишняковский — Валье, Мамайский — Деменштейна, Доливовский — Агронского, Невановский — Вербицкого, Ивановский — Бойко, Тарасовский — Жданова.

4. В связи с наличием фактов беспричинных отъездов из сел товарищей, командированных на хлебозаготовки, категорически предупредить всех уполномоченных горпарткома, что за нарушение ранее вынесенных постановлений Бюро, запрещающих отъезд из села, виновные будут привлечены к строжайшей ответственности. Подтвердить, что товарищи командированные из города на хлебозаготовки, остаются на селе до полного выполнения годового плана хлебозаготовок. Обязать всех уполномоченных горпарткома в течение трех дней обеспечить отгруз хлебозаготовки всего основного весеннего посевфонда из колхозов, не выполнивших план хлебозаготовок. В тех же колхозах, где завершение годового плана хлебозаготовок покрывается частью посевфонда, отгрузить только эту часть. Отгруз посевфонда использовать как меру воспитательного значения каждого колхозника и поднятие его ответственности за состояние колхоза, выполнение колхозом обязательств перед пролетарским государством.

6. Обязать всех уполномоченных горпарткома и секретарей колхозных партячеек во время отгрузки посевного фонда еще больше усилить массово-политическую работу за мобилизацию разбазаренного, раскраденного в колхозах хлеба, учитывая что это необходимо как для выполнения годового плана хлебозаготовок, так и для обеспечения посевматериалом весеннего сева.

7. Учитывая, что имеющийся актив в колхозах и отдельных сельсоветах засорен враждебными элементами, обязать всех уполномоченных горпарткома отобрать наилучший проверенный актив, при помощи которого проводить всю работу по мобилизации колхозных и бедняцко-середняцких масс единоличников на полное выполнение плана хлебозаготовок.

8. В связи с проявлением кулацко-рваческих тенденций и враждебного сопротивления в артелях им. Ленина (Аджамка) и «Червоний прогресс» (Лозоватка) эти артели распустить, доведя выявлением кулацко-зажиточным хозяйствам твердое задание по хлебозаготовкам, экспертные и конъюнктурные задания по финансам. Для проведения этих мероприятий и для обеспечения четкого классового подхода к бывшим членам артелей, как к единоличникам, а также для разворачивания широкой массовой разъяснительной работы вокруг этих мероприятий, командировать в Аджамку члена бюро горпарткома т. Забеле и в Лозоватку члена горпарткома т. Кирилова. Обязать уполномоченных горпарткома и секретарей колхозных партячеек, а также редакцию газеты «Соц. наступ» организовать широкую разъяснительную работу вокруг роспуска этих артелей, мобилизуя широкие массы колхозников всего района на полное выполнение годового плана хлебозаготовок, на организационно-хозяйственное укрепление колхозов.

9. Обязать отдел снабжения горсовета проверить и установить постоянный контроль за своевременным продвижением на село дефицитных товаров, предназначенных для стимулирования хлебозаготовок. В изменение ранее вынесенного постановления бюро горпарткома, обязать всех уполномоченных горпарткома обеспечить по продаже дефицитных товаров сданный проданный хлеб проведение в жизнь следующих указаний:

а) при полном выполнении плана хлебозаготовок колхозами и колхозниками в январе месяце должно быть обеспечено стимулирование этих сдатчиков хлеба продажей им промтоваров в размере 50% стоимости сданного ими в январе хлеба.

б) Стимулирование единоличников за полное выполнение ими в январе плана хлебозаготовок должно быть обеспечено продажей им промтоваров в размере 40% стоимости хлеба.

В основном масса наиболее дефицитных промтоваров используется в первую очередь для стимулирования сдатчиков пшеницы, ржи и овса, также тех хозяйств, которые сдают хлеб в порядке встречных планов.

Предупредить всех уполномоченных горпарткома ни в коем случае не допускать превращения стимулирования хлебозаготовок в простой товарообмен.

10. Обязать директоров МТС в течение трех дней взять на обслуживание колхозы, перевыполнившие годовой план хлебозаготовок вместо тех, с которыми расторгнуть договора за невыполнение хлебозаготовительных планов. Обязать газету «Соц. наступ» развернуть вокруг этого разъяснительную работу, противопоставляя колхозы, выполнившие государственные обязательства, колхозам, срывающим их выполнение.

11. Отмечая невыполнение директивы горпарткома о невыполнении плана масляничных культур к 1 января категорически предупредить всех уполномоченных горпарткома и секретарей колхозных партячек о необходимости в течение 10 дней закончить полное выполнение годового плана по этим культурам, учитывая имеющееся в колхозах значительное количество излишков масличных семян. Предложить уполномоченным горпарткома под их личную ответственность обсудить вопрос о выдвижении встречных планов, сообщив в течение двух дней горпарткому о размрах планов и сроки их выполнения. Поручить т. Бараненко представить на следующее заседание бюро ГПК сведения о тех уполномоченных, которые не выполнили директивы об окончательном взыскивании хлеба по твердым заданиям с кулацко-зажиточных хозяйств, завершение хлебозаготовок по индивидуальному сектору, а также завершении плана масляничных культур.

12. Обязать завотделом снабжения Горсовета т. Тереховского в течение 12 часов спустить по всем сельсоветам задания по сбору гарнца, распределив его на каждую пятидневку, исходя из заданий, установленных ЦК КПбУ. Подтвердить постановление горпарткома от 22 декабря о мероприятиях по выполнению гарнцевого сбора. Категорически предложить всем уполномоченным горпарткома развернуть работу за полное его выполнение. Обязать коммунистическую часть суда в течение двух дней закончить целиком рассмотрение дел на лиц, виновных в разбазаривании, растрате гарнца, применяя к виновным строгие репрессии.

13. Подтвердить решение горпарткома от 20 сентября о недопустимости антиколхозных левацких загибов в деле хлебозаготовок, играющих на руку кулачеству. Предупредить всех уполномоченных горпарткома о недопустимости подмены массовой работы голым администрированием.

Горпартком требует от всех уполномоченных МПК, от каждого коммуниста решительной борьбы против проявлений левых загибов (массовые обыски и т. д.).

14. Все эти мероприятия обеспечат выполнение годового плана хлебозаготовок только при условии всестороннего развертывания действительно большевистской массовой политической работы, широчайшего привлечения всех колхозников и в первую очередь передовых колхозников, а также советского актива единоличников на борьбу за полное выполнение плана хлебозаготовок. Горпартком призывает всю партийную организацию, объединившись вокруг ленинского ЦК, давая беспощадный отпор всем оппортунистическим настроениям, каким бы то ни было разговорам о нереальности планов и левацким загибам, выполнением годового плана хлебозаготовок на деле доказать, что Зиновьевская парторганизация способна бороться за генеральную линию партии.

 

Секретарь горпарткома МИХЕЕНКО.