Процесс Сланского и его сообщников. 1952 г.

Реквизиты

ПРАГА, 20 ноября (ТАСС). Сегодня в государственном суде в Праге начался процесс руководителей антигосударственного заговорщического центра во главе с Рудольфом Сланским.

В зале суда – многочисленные представители трудящихся, а также чехословацкие и иностранные журналисты.

После оглашения обвинительного заключения суд приступил к допросу подсудимых.

Обвинительное заключение по делу Р. Сланского и его сообщников

ПРАГА, 20 ноября (ТАСС). Чехословацкое телеграфное агентство передало обвинительное заключение по делу руководящего ядра антигосударственного заговорщического центра во главе с Рудольфом Сланским.

По этому делу привлечены к суду следующие лица: Рудольф Сланский – бывший генеральный секретарь ЦК КПЧ; Бедржих Геминдер – бывший начальник международного отдела секретариата ЦК КПЧ; Людвиг Фрейка – бывший руководитель народнохозяйственного отдела канцелярии президента республики; Йозеф Франк – бывший заместитель генерального секретаря ЦК КПЧ; Владимир Клементис – бывший министр иностранных дел; Бедржих Райцин – бывший заместитель министра национальной обороны; Карел Шваб – бывший заместитель министра национальной безопасности; Артур Лондон – бывший заместитель министра иностранных дел; Вавро Гайда – бывший заместитель министра иностранных дел; Эвжен Лебл – бывший заместитель министра внешней торговли; Отто Фишл – бывший заместитель министра финансов; Отто Шлинг – бывший секретарь Бриенского областного комитета КПЧ; Андре Симон – бывший редактор газеты «Руде право».

Эти лица обвиняются в том, указывается в обвинительном заключении, что «они, будучи троцкистко-титовскими, сионистскими буржуазно-националистическими предателями и врагами чехословацкого народа, народно-демократического строя и социализма, состоя на службе у американским империалистов, под руководством вражеских западных разведок создали антигосударственный заговорщический центр, подрывали народно-демократический строй, срывали строительство социализма, вредили народному хозяйству, занимались шпионажем, подрывали единство чехословацкого народа и обороноспособность республики, чтобы оторвать ее от прочного союза и дружбы с Советским Союзом, чтобы ликвидировать в Чехословакии народно-демократический строй, реставрировать капитализм, снова вовлечь Чехословацкую республику в лагерь империализма и лишить ее самостоятельности и независимости».

«Главным представителем империалистической агентуры в Чехословакии после освобождения ее Советской Армией в 1945 году, - указывается в обвинительном заключении, - стала клика изменников чехословацкого народа, руководимая старыми агентами Запада Эдуардом Бенешом, Петром Зенклом, Губертом Рипкой, Богумилом Лаушманом, Яном Шрамеком и Иосифом Летрихом.

Однако наряду с этой открытой агентурой империалисты создавали внутри коммунистической партии другую агентуру из числа предателей рабочего класса. Зная силу компартии, империалисты готовили эту агентуру уже во времена до-мюнхенской республики и, придавая ей особое значение в своих послевоенных планах, усиливали ее накануне второй мировой войны».

Как видно из обвинительного заключения, «империалистическими разведками были привлечены к вражеской деятельности против чехословацкого народа Эвжен Лебл, Отто Шлинг, Людвиг Фрейка, Вавро Гайда, Андре Симон и другие лица из числа троцкистов, сионистов и прочих предателей чехословацкого народа, пробравшихся в коммунистическую партию.

Во главе этого преступного сброда, который должен был уничтожить Чехословацкую народно-демократическую республику в случае, если это не удастся Бенешу, был поставлен американскими империалистами Рудольф Сланский, который разоблачен как старый агент буржуазии, подлый предатель чехословацкого народа.

Выбор империалистами Сланского был не случайным. Выходец из семьи крупного торговца, Сланский втерся в коммунистическую партию. Внешне он вел себя как коммунист, но внутренне всю свою жизнь оставался верным слугой буржуазии.

В 1927 году Сланский стал на путь троцкизма и, как он показывает, никогда не переставал быть оппортунистом.

В начале 1930-х гг. Сланский становится агентом американской разведки и сотрудничает с крупным американским разведчиком, представителем международного сионизма Гейрингером-Гренаилем».

Во время войны Сланский установил шпионскую связь с видным агентом американо-английских империалистов генералом Пикой.

Приехав в 1944 году в Словакию, к началу словацкого восстания, Сланский и здесь предавал интересы чехословацкого народа, осуществляя империалистические планы нового порабощения Словакии.

После освобождения Чехословакии Советской Армией Сланский, став генеральным секретарем коммунистической партии Чехословакии, развертывает активную деятельность, насаждая на руководящие посты в партии и государственном аппарате врагов чехословацкого народа, прошедших школу американских разведчиков Даллеса и Филда.

В Чехословакию приезжают Людвиг Фрейка, Отто Шлинг, Эвжен Лебл, Андре Симон, Вавро Гайда, Артур Лондон и другие.

Злоупотребляя своим положением генерального секретаря партии и искусно скрывая свои вредительские планы, Рудольф Сланский умышленно собирает вокруг себя скрывающих от партии свое настоящее лицо фашистов, военных преступников и всякого рода авантюристов, таких как Йозеф Франк, Карел Шваб, Бедржих Райцин, Отто Фигл и др., постепенно создавая заговорщический центр против республики.

До февраля 1948 года, указывается далее, когда империалисты имели свою открытую агентуру во главе с Бенешом на легальных позициях, Сланский направлял деятельность создаваемого им антигосударственного центра на поддержку клики Бенеша.

«После подавления в Чехословакии контрреволюционного путча в феврале 1948 года и разгрома реакционных партий, - указывается в обвинительного заключения, - американские империалисты поставили перед своими чехословацкими прислужниками во главе с Сланским задачу уничтожить народно-демократическую республику путем контрреволюционного заговора внутри коммунистической партии и физического устранения вождя чехословацкого народа Клемента Готвальда».

«Сланский, как отмечается в обвинительном заключении, постепенно расставляет на ключевые позиции в партии и государственном аппарате наиболее преданных ему людей из числа западной эмиграции, сионистов, троцкистов, буржуазных националистов, шпионов и других врагов чехословацкого народа. Он осуществляет это путем сокрытия перед ответственными деятелями известного ему темного прошлого этих людей, путем всевозможной фальсификации и приукрашивания их характеристик, умалчивая и покрывая их грязную деятельность».

«Подрывная деятельность заговорщиков, - говорится в обвинительном заключении, - проводилась в различных направлениях и в первую очередь они занимались шпионажем…

В подготовку заговора и сбор шпионских сведений в Чехословацкой республике американо-английские разведывательные службы включили опытных разведчиков в лице своих послов, военных атташе, корреспондентов, представителей по вопросам культуры, торговых представителей др.

Заговорщики установили шпионскую связь с американским послом Штейнгардом.

Под прикрытием корреспондентских карточек шпионажем в Чехословацкой республике занимались американские корреспонденты Мориц Гиндус и Давид Шенбрунн, с которыми поддерживал шпионскую связь Андре Симон.

Такие же широкие связи заговорщики имели и с английской разведкой.

  В числе английских разведчиков, с которыми поддерживали связи заговорщики, в обвинительном заключении названы бывшие английские послы в Чехословакии Никольс и Диксон, Глэдуин Джебб, небезызвестный Зиллиакус, журналисты Лайес, Александр Верт и Пауль Уиллерт. Заговорщики были связаны с французской разведкой, в частности с послом Дежаном.

Выполняя задания своих заокеанских хозяев, указывается в обвинительном заключении, заговорщики, возглавляемые Сланским, всеми мерами пытались сорвать строительство социализма в Чехословакии.

При составлении проекта пятилетнего плана и в ходе его осуществления заговорщики во главе с Сланским применяли самые разнообразные методы саботажа, чтобы подрывать усилии партии и народа, направленные на построения социализма в Чехословацкой республике. Планирование экономики велось вредительски.

В своей ненависти к народу и социализму, служа империалистам, говорится далее, заговорщики также всячески старались подрывать социалистическую перестройку сельского хозяйства Чехословакии.

Как заядлые врага Советского Союза, социализма и народа, заговорщики саботировали эконмические связи с Советским Союзом и странами народной демократии, всячески пытаясь нанести им ущерб.

Как видно из обвинительно заключения, Сланский и его сообщники, преступно обманывая органы правительства и партии и чехословацкий народ, всячески помогали и покровительствовали капиталистически-кулацким элементам внутри страны и эмиграции, создавая им благоприятные условия для подрывной работы.

В обвинительном заключении указывается, что «возглавляемый Сланским антигосударственный заговорщический центр определенное время мог проводить свою подрывную деятельность потому, что ему удалось захватить в свои руки руководство аппаратом органов безопасности».

Особенно заботливо Сланским, Геминдером и др. заговорщиками поддерживалась и поощрялась подрывная деятельность сионистов, этой надежной агентуры американского империализма.

«Следствием было установлено, - указывается в обвинительном заключении, - что Сланский предпринимал активные шаги к сокращению жизни президента республики Клемента Готвальда.

В этих целях он подбирал для него лечащих врачей из враждебной среды, с темным прошлым, установил с ними тесную связь, рассчитывал использовать их в своих вражеских планах».

В подготовку контрреволюционного переворота Чехословакии американские империалисты включили также и фашистскую клику Тито…

Обвинительное заключение отмечает, что когда заговорщики были разгромлены и большинство их уже было заключено в тюрьму, американские империалисты увидели, что глава заговора Рудольф Сланский находится под угрозой ареста. Поэтому, как было установлено следствием, они пытались через свою разведывательную службу во Франкфурте-на-Майне организовать побег Рудольфа Сланского из Чехословацкой республики.

«Таким образом, - указывается в обвинительном заключении, - бесспорно доказано, что привлеченные по делу обвиняемые во главе с Рудольфом Сланским совершили тягчайшие преступления против государства и народа...».