Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) О торговле хлебом в Татарской АССР и Московской области. Приложение № 1 к п. 8/2 пр. ПБ № 125.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.02
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 910. Л. 15.
Приложение № 1
к п. 8/2 пр. ПБ № 125.

Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б)

О торговле хлебом в Татарской АССР и Московской области.

Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. В связи с тем, что Татарская АССР и Московская область выполнили досрочно установленный для них Совнаркомом СССР и ЦК ВКП(б) годовой план хлебозаготовок как в целом, так и по отдельным культурам, и обеспечили себя семенами для ярового сева, — с настоящего времени разрешить колхозам, колхозникам и трудящимся единоличникам Татарской АССР и Московской области производить беспрепятственно продажу своего хлеба (мукой, зерном, печеным хлебом) как государственным и кооперативным организациям, так и на базарах и станциях Татреспублики и Московской области.

2. Предупредить колхозы, колхозников и единоличников остальных областей, краев и республик, что им так же будет предоставлено, согласно постановления Совнаркома Союза и ЦК ВКП(б) от 6 мая 1932 г., право беспрепятственной торговли своим хлебом ранее установленного Совнаркомом и ЦК ВКП(б) срока, то есть, ранее 15 января 1933 года, если в этих областях, краях и республиках годовой план хлебозаготовок будет выполнен досрочно, с обеспечением семян для ярового сева.

3. Предупредить колхозы, колхозников и единоличников, что в областях, краях и республиках, не выполнивших годового плана хлебозаготовок и не обеспечивших себя семенами для ярового сева, колхозная торговля хлебам допущена не будет, а также предупредить их о том, что торговля хлебом в этих областях, краях и республиках будет преследоваться как спекуляция, согласно постановления ЦИК к СНК от 22 августа 1932 г.

Председатель СНК СССР — В. Молотов (Скрябин).

Секретарь ЦК ВКП(б) — И. Сталин.

2 декабря 1932 г.