Сообщение крайздрава в Наркомздрав РСФСР о состоянии медико-санитарного обслуживания переселенцев в местах водворения. 16 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.16
Источник: 
Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Новосибирск. ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. Стр. 261-262
Архив: 
ГАНО. Ф. 1353. Оп. 1. Д. 55. Л. 28— 28об. Заверенная копия

СЕКРЕТНО.

Наркомздрав. Зам. Наркома Прядченко

Сообщаю, что медико-санитарное обслуживание переселенцев в местах водворения Сибирского края претерпело в текущем году следующие изменения:

Постановлением Наркомзема от 21/III с/г. переселение в Сибирский край коренным образом видоизменяется и в основном сводится к заготовке фонда только в крупных массивах, а именно в Чаинском районе Томского округа и Пировском районе Красноярского. Вследствие этого денежные ассигнования, которые до сего времени отпускались районным переселенческим управлением Сибири крайздраву на медико-санитарное обслуживание переселенцев в десяти колонизуемых округах Сибкрая, в середине текущего бюджетного года были резко сокращены, а с начала нового бюджетного года отпуск этих кредитов будет прекращен совершенно68.

Эта урезка кредитов в середине бюджетного года, а также постоянная задержка в переводе из центра через районное переселенческое управление Сибири уже утвержденных после урезки сумм крайздраву послужили причинами ухудшения медико-санитарного обслуживания переселенцев.

Для улучшения создавшегося положения крайздравом проведены следующие мероприятия: 1) получено после урезки сумм сверх утвержденной сметы десять тысяч рублей, которые употреблены на сохранение существующей медико-санитарной сети в переселенческих районах; 2) дана директива от имени Сибкрайисполкома окрисполкомам о принятии мер к недопущению сокращения медико-санитарного обслуживания переселенцев в текущем году и о включении в бюджет будущего года ассигнований на содержание тех лечебно-санитарных учреждений, которые до сего времени финансировались из переселенческих кредитов; 3) организованы и посланы в переселенческие районы Кузнецкого, Томского и Красноярского округов врачебно-передвижные отряды для оказания лечебной помощи и проведения противоэпидемической работы; 4) округа снабжены дезосредствами и бакпрепаратами; 5) усилен изопропункт на ст. Новосибирск69 ввиду его особого значения для Сибирского края.

О наших дальнейших мероприятиях по улучшению медико-санитарного обслуживания переселенцев в местах водворения Сибкрая будем сообщать регулярно.

Настоящая информация посылается с опозданием против требуемого Вами срока (к 10 июня) ввиду позднего получения Вашего запроса, а именно 6 июня с.г.

Зав. крайздравом ТРАКМАН

68 До 1931 г. начало бюджетного (и хозяйственного) года приходилось на 1 октября.

69 Изопропункт — имеется в виду, вероятно, медицинский изолятор пропускного пункта на железнодорожной станции г. Новосибирска.