Информация коменданта Пудинской распределительной базы ОГПУ о заболеваемости и смертности среди спецпереселенцев. 3 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.03
Источник: 
Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Новосибирск. ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. Стр. 257
Архив: 
ГАНО. Ф. 1353. Оп. 3. Д. 45. Л. 266— 266об. Подлинник

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.

Томскому Окрздраву. Копия:

Сибкрайздраву

Среди административно-ссыльных и местного населения, включая инородцев района распред. базы ОГПУ, замечается стихийное распространение всевозможных заболеваний, которые сопровождаются все без исключения смертельными случаями.

Явно болезненное состояние народа с каждым днем увеличивается, так, например, по данным статистических сведений, из которых видно, что на 1/V — 1930 г. смертность детей только в среде семей ссыльных на 1600 хоз. достигает до 200 чел.

С наступлением весеннего времени в связи с переменой климатических условий для большей части ссыльных и сильной сгущенности расселения таковых, отсутствием необходимых санитарных правил и медпунктов в данной местности, что сильно благоприятствует возникновению процесса заболеваний, дальнейшее развитие которых за отсутствием приема необходимых мер борьбы с ними может легко превратиться в какой-либо эпидемический характер, и положение может быть сильно катастрофическим и вызовет затруднения в борьбе с таковыми.

Единственным исходом в целях предупреждения и предотвращения дальнейшего развития хода болезней и случаев смертности может быть только присутствие здесь медперсонала, т.к. этот вопрос в данное время является особо чрезвычайной необходимостью.

Вследствие чего прошу возбудить ходатайство перед Сибздравотделом о скорейшем командировании в район базы медврача, и единовременно с командировкой которого также необходима присылка медпрепаратов и прочего амбулаторного оборудования, необходимого при приеме больных.

Комендант базы* (*Подпись неразборчива)