Заявление К.Б. Богомоловой-Гамарник Н.С. Хрущеву о реабилитации. 20 ноября 1954 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1954.10.20
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 182-183
Архив: 
РГАНИ. Ф. 5. Оп. 47. Д. 89. Л. 32–33. Подлинник. Машинопись.

№ 40

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Никите Сергеевичу

Заявление*

[* Подчеркнуто автором. — Сост.]

от Богомоловой-Гамарник К. Б.

Я решила Вас побеспокоить и обратиться с большой просьбой уделить немного внимания моему делу. В 1937 году 13 июня, работая в Москве в облпрокуратуре, я была исключена из рядов компартии по признакам того, что я являюсь сестрой Гамарника.

В 1937 году 2 августа я была арестована, а в 1938 году решением Особого совещания МВД осуждена к 8-ми годам лагерей как член семьи Гамарника.

У меня была своя жизнь; начиная с 14-тилетнего возраста я начала свою трудовую жизнь, а в 1921 году, живя и работая в Киеве, вступила в ряды комсомола, а в 1927 году в ряды компартии.

До 1933 года я все время жила и работала в Киеве (в Киевском госбанке, в Гор [отделе] К[онтрольной] К[омиссии] РКИ, в Ленинском райкоме партии, одновременно будучи на руководящей выборной работе КСМ).

В 1933 году с санкции парторганизации я переехала в Москву, работала там в Московском горкоме партии, а позднее в органах прокуратуры (Подольская и областная).

Будучи в партии на протяжении 10 лет, а в КСМ 16 лет, я работала преданно и честно, никогда не подвергалась никаким взысканиям и замечаниям.

Муж мой Богомолов Андрей Николаевич был членом партии с 1919 года (в 1937 году работал одним из секретарей Московского горкома партии) был арестован тоже в 1937 году позднее меня на месяц, о нем мне ничего неизвестно.

Уходя из дома, я оставляла двух малолетних детей, сына 8-ми лет и дочь 2-х лет. Сын мой в 16-тилетнем возрасте (в мое отсутствие) трагически погиб под машиной в Москве. Дочь мою воспитали родные, она и сейчас продолжает жить с родными мужа, не признавая меня как мать.

Будучи в заключении в Карлаге МВД на протяжении многих лет я работала на культработе, отдавая все свои силы на мобилизацию заключенных на выполнение и перевыполнение производственных заданий, особенно в период Отечественной войны.

Я понимаю, что все написанное мною не может служить подтверждением моих слов, но я знаю, что у Вас есть все возможности для проверки всей моей жизни, об этом я и прошу.

Год тому назад мною была заполнена анкета о снятии судимости и даны характеристики со всех организаций, где я работала.

Умоляю Вас, верните меня к жизни, дайте мне возможность быть равноправным гражданином моей любимой Родины, дороже которой для меня ничего в жизни нет. Помогите мне вернуть мою единственную дочь!

Мой адрес: Караганда, 21, стройуправление № 2[72].

Богомолова

72 По поручению ЦК КПСС прокуратура провела изучение «дела» К. Б. Богомоловой-Гамарник. Как докладывал 28 января 1955 г. Главный военный прокурор Е. Варской, «из материалов дела усматривается, что Богомолова-Гамарник К. Б., не имея никакой специальности и соответствующего образования, но пользуясь близкими связями с врагами народа Гамарником и Корытным, занимала ответственные должности в МК ВКП(б) и в Московской областной прокуратуре. Посещая квартиры указанных лиц, встречалась там с Якиром и другими врагами народа. В мае 1937 года неоднократно бывала на квартире Гамарника и, воспользовавшись полученными с Московской облпартконференции сведениями об аресте врага народа Эйдемана, сообщила об этом Гамарнику, который вскоре после этого покончил жизнь самоубийством. В 1953 году Богомолова-Гамарник возбудила ходатайство о снятии с нее судимости. Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР дал заключение о нецелесообразности снимать с нее судимость. Согласившись с этим мнением, Прокуратура Союза ССР 13-го октября 1954 года дала заключение в Президиум Верховного Совета СССР об отказе в снятии судимости с Богомоловой-Гамарник. 4 января 1955 года Президиум Верховного Совета СССР, рассмотрев ходатайство Богомоловой-Гамарник, в снятии судимости ей отказал и 25 января 1955 года уведомил ее об этом». См. также документы № 42 раздела III, № 29 раздела IV и № 11 раздела V.