Постановление Президиума ЦК КПСС «о порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета СССР ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания». 9 мая 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.05.09
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 39
Архив: 
РГАНИ. Ф. 3. Оп. 8. Д. 25. Л. 2. Подлинник. Машинопись.

№ 18

№ 7. п. I — О порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета СССР ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания (тт. Ворошилов, Булганин, Каганович, Хрущев, Берия, Маленков).

Поручить тов. Ворошилову в десятидневный срок переработать* проект постановления на основе обмена мнений на заседании Президиума ЦК и с учетом следующих замечаний:

а) ходатайства о помиловании осужденных к высшей мере наказания рассматривать на заседаниях Президиума Верховного Совета СССР;

б) в проекте предусмотреть порядок рассмотрения также и ходатайств о помиловании осужденных к другим мерам наказания;

в) заключения по ходатайствам о помиловании в Президиум Верховного Совета СССР вносит Генеральный Прокурор СССР в двухнедельный срок;

г) предварительную проверку материалов по вопросам о помиловании проводить Секретариату Президиума Верховного Совета СССР с участием представителя Верховного Суда СССР, Генерального Прокурора СССР и представителей Министерства юстиции СССР и МВД СССР;

д) вводную часть из проекта решения исключить;

е) пункт 3 представленного проекта исключить [30];

ж) решения Президиума Верховного Совета СССР о рассмотрении ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания и к другим мерам наказания докладывать Президиуму ЦК КПСС.

*Здесь и далее курсивом выделены слова, поправленные или вписанные в текст рукой Г.М. Маленкова. – Сост.

30 В данном пункте предусматривалось рассматривать в Президиуме Верховного Совета СССР дела осужденных к ВМН, по которым не было подано ходатайств о помиловании.