Записка К. Е. Ворошилова в Президиум ЦК КПСС «о порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета СССР ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания». 20 апреля 1953 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1953.04.20
Метки: 
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 25-26
Архив: 
РГАНИ. Ф. 3. Оп. 8. Д. 25. Л. 3–5. Копия. Машинопись.

№ 12

В Президиум ЦК КПСС

До настоящего времени постановления Президиума Верховного Совета СССР по ходатайствам о помиловании осужденных к высшей мере наказания принимаются не всем составом Президиума, а только членами Президиума, находящимися в Москве, причем лишь после предварительного утверждения этих постановлений в Центральном Комитете КПСС. В связи с этим от участия в принятии постановлений Президиума по ходатайствам о помиловании осужденных к высшей мере наказания фактически устраняется большинство членов Президиума Верховного Совета СССР. Кроме того, Президиум Верховного Совета СССР не рассматривает в порядке помилования дела осужденных к высшей мере наказания, по которым не было подано ходатайств о помиловании.

Такой порядок рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания является неправильным.

В соответствии с поручением ЦК КПСС вносим предложение установить следующий порядок рассмотрения Президиумом Верховного Совета СССР ходатайств о помиловании осужденных к высшей мере наказания.

Все ходатайства о помиловании должны направляться через соответствующие военные трибуналы непосредственно в Президиум Верховного Совета СССР.

По поручению Президиума Верховного Совета СССР Верховный Суд СССР должен вносить свои представления по ходатайствам о помиловании на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР.

Ходатайства о помиловании и представления Верховного Суда СССР по делам осужденных к высшей мере наказания должны предварительно рассматриваться по докладу Председателя Военной Коллегии Верховного Суда СССР Председателем Президиума Верховного Совета СССР с участием Секретаря Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Верховного Суда СССР и Генерального Прокурора СССР.

Проекты постановлений Президиума Верховного Совета СССР по рассмотренным ходатайствам осужденных к высшей мере наказания следует утверждать на заседаниях Президиума Верховного Совета СССР и лишь в период между заседаниями рассылать для голосования всем членам Президиума Верховного Совета СССР.

В том случае, если при голосовании у кого-либо из членов Президиума Верховного Совета СССР будут замечания по проекту постановления, не оформлять этот проект, а вносить его после дополнительной проверки на рассмотрение очередного заседания Президиума Верховного Совета СССР.

Постановления Президиума Верховного Совета СССР по ходатайствам о помиловании должны направляться для исполнения в Верховный Суд СССР.

Считаем необходимым, чтобы Президиум Верховного Совета СССР рассматривал в порядке помилования также дела осужденных к высшей мере наказания, независимо от того, подано ли ходатайство о помиловании, для чего Верховный Суд СССР должен представлять по этим делам свои заключения в Президиум Верховного Совета СССР.

Вместе с тем представляется целесообразным отменить установленные постановлением ЦИК СССР от 14 сентября 1937 года ограничения в подаче кассационных жалоб осужденными к высшей мере наказания по статьям 58-7 (вредительство) и 58-9 (диверсия) Уголовного Кодекса РСФСР и по соответствующим статьям уголовных кодексов других союзных республик.

Проект постановления Президиума ЦК КПСС по данному вопросу прилагается. [Не публикуется. См. также документ № 18 раздела I.]

К. Ворошилов