Спецсообщение УНКВД по Иваново-Промышленной обл. о представлении в Наркомзем завышенных данных о количестве засеянных площадей, по данным на 5 августа 1936 г. 13 августа 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.13
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 294-295
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1288. Л. 57-60. Заверенная копия.

№ 106

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Управлением народно-хозяйственного учета готовится заключительная отчетность по посевной кампании 1936 г. Результаты, получаемые УНХУ, дают большой разрыв по сравнению с оперативной отчетностью весеннего сева, в сторону уменьшения посевной площади. Разрыв в отдельных районах характеризуется следующими данными: по Макарьевскому району посев завышен на 1668 га, Пестяковскому — 856 га, Комсомольскому — 540 га, Вязниковскому — 485 га, Суздальскому — 273 га. Такой разрыв в настоящее время обнаружен по 20 районам области. Специальной проверкой установлено, что очковтирательству со стороны колхозов и сельсоветов способствовало отсутствие учета и контроля районных организаций, а в отдельных случаях прямое попустительство со стороны зав. райЗО и председателей райисполкомов. Так, например, зав. Родниковским райЗО Коршунов в ходе весеннего сева, посылая сотрудников Сперанского и др. в Горкинский, Куделевский, Межевской и др. колхозы, давал им установку добиться от председателей колхозов получения сводки о 100 % выполнении плана сева, включая и те площади, которые должны быть засеяны в ближайшие дни.

Обманывая государство, райЗО в посевные сводки в графе «посев вики на сено» без всякого посева включались площади клеверов 3-го укоса. Председатель Родниковского РИКа Стройков предложил зачислить в засеянную площадь 33 га клеверов 2-го и 3-го укосов. Председатели колхозов включали в сводку незасеянные площади потому, что их заставляло это делать районное руководство с расчетом, что эти площади будут засеяны, а фактически они остались незасеянными. Такие установки помимо зав. райЗО и пред. РИКа давались уполномоченными райкома ВКП(б), РИКа и заместителем секретаря райкома ВКП(б) Быковым. Кроме того, райЗО в оперативную отчетность по посеву включило 100 га по линии учреждений. Всего по району посев завышен на 725 га.

В Комсомольском районе заключительный отчет об окончании сева был составлен на основании телефонных переговоров работников райЗО с техническими работниками сельсоветов, без документального подтверждения обмера площадей. Зав. райЗО Романов этот очковтирательский документ подписал без проверки. Кроме того, в отчет о засеянных площадях колхозами включены были также посевы колхозников Тюгаевского, Сретинского, Сороходского, Юрцынского, Мидовского и Иваньковского сельсоветов, а затем отдельной отчетностью сообщено было и о посевах колхозников. Таким образом, посевы колхозников проведены 2 раза.

В оперативные сводки райЗО о ходе сева включались незасеянные площади, о чем зав. райЗО Романову также было известно. Когда же райинспектор Нархозучета Смирнов поставил вопрос перед пред. РИКа Комиссаровым о прекращении очковтирательства, последний, угрожая разгромом аппарата Нархозучета, заявил, чтобы работники Нархозучета не вмешивались не в свое дело. Такое же отношение Смирнов встретил и со стороны зам. секретаря РК ВКП(б) Антропова.

Макарьевским райЗО включено в заключительный отчет 400 га совершенно незасеянной площади. Такое же положение и в других районах: отсутствие контроля и руководства оперативной отчетностью и проверки фактически засеянной площади со стороны зав. райЗО и агроперсонала дало повод к очковтирательству и обману государства со стороны значительного количества колхозов и сельсоветов. Полное отсутствие контроля со стороны облЗУ и формальная штамповка сводок, получаемых от райЗО, способствовали очковтирательству со стороны ряда райЗО. Материалы на виновников очковтирательства передаются райпрокурорам. Информирован обком ВКП(б). № 3838.

Муравьев