Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) “О заказах в Америке” — 30 января 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.01.30
Источник: 
Россия и США: экономические отношения 1917-1933. Сборник документов. М. “Наука” 1997. Стр. 322-324.
Архив: 
Исторический архив. 1996. 3. Стр. 156-158.

№ 138. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) “О заказах в Америке”

30 января 1930 г.

№ 116. Пункт. 53.

Утвердить с поправками проект директивы т. Богданову (см. приложение № 3).

Секретарь ЦК И. Сталин

Приложение № 3 к п. 53 пр[отокола] ПБ № 116

Конъюнктура в САСШ дает нам возможность поставить вопрос об использовании ее для получения долгосрочного кредитования. В этих условиях мы наметили программу таких заказов, которые были бы, с одной стороны, интересны американской промышленности, но, с другой стороны, чрезвычайно важны и для нас.

Вам поручается начать предварительные переговоры с соответствующими отраслями промышленных и финансовых организаций с тем, чтобы выяснить, можем ли мы рассчитывать на желательные для нас долгосрочные кредиты.

Нижеприведенная программа заказов составлена из расчета заинтересования наиболее мощных фирм концентрированными заказами. Таким образом, необходимо не распылять эти заказы между большим количеством фирм, а сосредоточить их у немногих более крупных фирм, чтобы лучше заинтересовать их крупными размерами наших заказов.

Разработанная нами программа заказов составлена из следующих основных объектов:

1. Трактора обычно закупаемых нами марок на сумму — 52 млн. долларов.

2. Комбайны в сумме — 15 млн. долларов.

3. Запчасти к тракторам и прицепкой инвентарь в сумме — 15 млн. долларов.

4. Спецоборудование для нефтепромышленности (крекинги, буровые станки, компрессоры, буровой инструмент) в сумме — 20 млн. долларов.

5. Около 360 т готовых железных конструкций по типу заказанных нами для Сталинградского Тракторостроя в сумме — 10 млн. долларов.

6. Около 640 тыс. т железа (фасонное железо торгового качества, спецсталь, трубы и проч.) в сумме — 26 млн. долларов.

7. Спецоборудование для Челябинского тракторного завода, Харьковского тракторного завода, в основном по спецификации, заказанной нами для Сталинградского Тракторостроя.

Оборудование для Нижегородского автомобильного завода в объеме примерно того объекта, который ныне разработан в Америке, и спецоборудование для металлургических заводов в Магнитогорске, Запорожье и Кузнецке всего на сумму — 62 млн. долларов.

Итого — 200 млн. долларов.

Эта группа заказов является дополнительной сверх тех заказов, которые запроектированы нами на передачу в Америке в пределах плана на 1929/30 г., то есть сверх той суммы заказов, которую мы наметили на Америку в 160 млн. руб., часть которых уже имеется у Вас, другую часть Вы вскоре получите.

Однако мы считаем чрезвычайно важным, чтобы при фактическом осуществлении этой программы, если мы получим благоприятные кредитные условия, включить в эту дополнительную программу и то, что возможно из основной программы в сумме 150 млн. руб., которая запроектирована нами на 1929/30 г.

Поэтому Вам придется не начинать пока новых переговоров относительно новых объектов по той части основной программы импортного плана 1929/1930 г., номенклатура которой совпадает с номенклатурой проектируемой сделки. Однако, так как для нас чрезвычайно важно быстрое выполнение основных заказов, Вам необходимо всячески форсировать все переговоры, изложенные в настоящем письме.

Переговоры должны вестись на следующей базе:

Срок кредитования — четырех-пятилетний, причем в первый год после поставки никаких платежей. Платежи начинаются через 12 месяцев после поставки с равномерным погашением в остальные 3‑4 года. Стоимость кредита установить не выше 7% годовых.

На основе данной директивы Вы должны вступить в переговоры с соответствующими фирмами-поставщиками с целью заключить с ними генеральный договор, на основе которого мы обязуемся этим фирмам в течение ближайшего полгода разместить заказы в определенной сумме.

Никоим образом не вести каких-либо переговоров с правительством Соединенных Штатов или с каким-либо правительственным учреждением. Точно так же нельзя начинать ведение переговоров с банками или с какими-либо финансовыми учреждениями, имея в виду необходимость добиться прежде всего давления со стороны наиболее заинтересованных промышленных кругов на финансирующие их банковские учреждения. Само собой разумеется, что если переговоры войдут в стадию обсуждения конкретных условий сделок и появится необходимость ведения переговоров с финансово-банковскими учреждениями, то Вы должны будете активно в них принимать участие. В самом договоре должны быть оговорены и цены по той номенклатуре наших заказов, которая в достаточной степени известна Амторгу из прошлых наших заказов.

Требуемый кредит не только не должен повлечь за собой повышение цен против ныне существующих, но, наоборот, необходимо добиться дальнейшего значительного снижения этих цен, имея в виду крупный размер тех заказов, которые мы собираемся передавать, а также сложившуюся в настоящее время в Америке конъюнктуру.

Никоим образом сами вопроса о дореволюционных долгах не ставьте. В случае, если по обстоятельствам дела выяснится, что к Вам предъявят запросы относительно уплаты этих долгов, то Вы должны стоять на точке зрения заявления Литвинова в отношении взятия на себя обязательств по уплате долгов по обязательствам правительства Керенского.

О всех разговорах, которые Вы по этим вопросам будете иметь, информируйте нас немедленно письменно или через доверенных лиц и конспиративных людей; телеграфом пользуйтесь лишь в случаях, не терпящих отлагательства, при этом имейте в виду, что наши шифры могут быть расшифрованы, ввиду чего надо соблюдать осторожность в формулировках.

Исторический архив. 1996. 3. Стр. 156-158.