Сводка донесений заместителей начальников политотделов МТС об искривлениях политики партии в колхозах. 19 сентября 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.09.19
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 641-643
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 34. Л. 126—131. Заверенная копия.

№ 245

Секретарю ЦК ВКП(б) — т. Сталину, секретарю ЦК ВКП(б) — т. Кагановичу, секретарю ЦК ВКП(б) — т. Жданову, пред. СНК СССР — т. Молотову

Украина

Дзюньковская МТС Киевской области. Председатель правления колхоза «Добробут», член партии Лешук чрезвычайно грубо обращается с колхозниками. Избил подозреваемых в краже колосьев двух женщин.

Председатель колхоза «Молодой господарь», канд[идат] [в] [члены] партии Иванов, 13 августа поймал в поле 7 чел. единоличников из с. Борщаговки Погребищенского района и за то, что они якобы собирали колоски с колхозного поля (очищенного уже от колосьев), арестовал и выставил работать на колхозной молотилке.

Директор МТС Миносьян грубо обращается с рабочими и служащими МТС. Секретаря Дзюньковского сельсовета Томчука, не выполнившего распоряжение директора МТС, Миносьян схватил за горло и стал душить. Миносьяну вынесен выговор.

Зам[еститель] нач[альника] ПО МТС по партмассовой работе Ярон, проверяя состояние охраны в колхозе «Добробут» и застав сторожа спящим, набросил на его голову рядно и стал душить; то же самое проделал с уснувшим около молотилки весовщиком. (Донесение зам[естителя] нач[альника] ПО МТС т. Каланчевского от 19 августа.)

Фастовская МТС Киевской области. Председатель правления колхоза им. Якира Шпитальник грубо обращается с колхозниками. Мерами физического воздействия побуждает колхозников выходить на работу. Так, насильно вывел на работу несовершеннолетнюю Савенко. Порвал на ней платье. В другом случае Шпитальник пытался стащить с воза не пожелавшую остаться в поле для ночной работы 17-летнюю девушку, бросил на землю принадлежавшую ей корзину с посудой, посуда разбилась. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Устинова от 17 августа.)

Мостовская МТС Донецкой области. Председатель Калмыковского сельсовета, член колхоза «III Интернационал» Саросин избил до полусмерти колхозницу Бутову, пойманную на его огороде. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Стреленко от 16 августа.)

Азово-Черноморский край

Буденновская МТС. В колхозе «Труд» широко практикуется система штрафования колхозников. С февраля до августа представителем правления колхоза Ковалевским (членом ВКП(б)) самовольно, без ведома правления колхоза, наложено 85 штрафов. Оштрафовано 70% всех трудоспособных. 59 колхозников оштрафованы по одному разу, 14 чел. по два раза и 6 чел. по три раза. Колхозники Доменюк и Алейницкий оштрафованы на 25 трудодней каждый, Алексеенко — 10 трудодней, Сковпень — 9 трудодней и остальные — от 1 дня до 5. За невыход на работу по болезни колхознице Константиновой и ее мужу было отказано в выдаче натуравансов (Константинова была освобождена от работы в этот день врачом и имела справку от него). В ПО МТС поставлен вопрос о снятии Ковалевского с работы председателя правления. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Сивоволова от 11 июня.)

Березовская МТС. Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Ворошилова Никоненко избил колхозника Шеняцкого за то, что тот с разрешения правления колхоза отправил вязанку соломы домой для топки. Дело направлено Тацинскому районному прокурору. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Огоева от 15 августа.)

Татария

Тетюшская МТС. Председатель правления колхоза «Большевик», член ВКП(б) Качайкин издевательски относится к колхозникам. Когда колхозники обращаются к Качайкину за помощью, он кричит на них: «Всех заморю голодом!» Безобразно относится к местным школьным работникам, в ответ на их здоровую критику Качайкин называет их «кулаками» и т.п. Качайкин систематически пьянствует. Во время одной из пьянок избил счетовода сельсовета Сивелькина за помещение о нем заметки в стенгазете. Понуждал к сожительству колхозницу Карпову, просившую правление колхоза оказать ей продовольственную помощь, и обещал ей за это два пуда муки. Колхозники намерены послать заявление о поведении Качайкина т. Калинину. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО т. Джанилева от 15 августа.)

Кузнечихинская МТС. Председатель Волховского сельсовета, член партии Барахтин и пред[седатель] правления колхоза «Доброволец» Дымкин, будучи в пьяном виде, отобрали у охранявшего колхозное поле колхозника Данилина ружье и стали наносить ему удары, приговаривая при этом: «Вот тебе за то, чтобы не писал. Будешь знать, каково писать в газету» (Данилин — селькор). Дымкин и Барахтин исключили из колхоза члена правления колхоза Борисову — активистку и ударницу — за ее выступление с разоблачением преступной деятельности руководителей колхоза и сельсовета. Барахтин понуждал к сожительству колхозницу Гордееву, обещал освободить ее от мясопоставки; в ответ на ее отказ незаконно изъял у нее корову. Дымкин освободил от мясопоставки колхозницу Прохорову и за это также потребовал сожительства с ним. Барахтин и Дымкин систематически пьянствуют, пропивая колхозные продукты. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Демидова от 19 августа.)

Воронежская область

Никифоровская МТС. Председатель М.-Суренского сельсовета Купцов и его заместитель Гуров, будучи пьяными, стреляли в колхозников, везших на ссыппункт хлеб. Председатель Пулькинского сельсовета Гребенников и секретарь сельсовета Десятов отдали приказ почтовому отделению ни одной посылки без их ведома не выдавать. Присваивают себе часть продуктов и вещей из посылок. За взятки раздают луга. (Донесение заместителя нач[альника] ПО МТС т. Ряховского от 19 августа.)