Спецсообщение ПП ОГПУ по Московской области о политических настроениях колхозников. 11 февраля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.02.11
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 523-524
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 535. Л. 55—57. Подлинник.

№ 184

В итоге 1933 с/х года колхозники 93 колхозов (из 201 в районе) получили на трудодень менее 2 кг зерновых, в том числе в 28 колхозах получили только до 300 г на трудодень. Вследствие этого колхозники, испытывая продовольственные затруднения, стали проявлять отрицательные настроения. Растет продажа на рынке коров, овец. Группами по 15—20 чел. ежедневно выезжают из деревни для приобретения хлеба на средства от продажи скота и вещей домашнего обихода. Ослабла трудовая дисциплина в колхозах. В колхозах «Вторая пятилетка», им. Моссовета, «Красный партизан», «Борьба» и других колхозники не выходят на работу по нарядам (до 90%), отказываются производить уборку лошадей, сортировку семян и т.п.

В Барабановском колхозе из-за отсутствия хлеба колхозники продали 20 коров. Ухудшился уход за лошадьми, в результате чего половина лошадей еле ходят. Правление колхоза не созывает собрания колхозников из-за боязни эксцессов. Никакой подготовки к севу не ведется. Семена не засыпаны, инвентарь не ремонтируется. Сторожа отказываются сторожить колхозное имущество, боясь нападений.

В колхозе «Ответ кулакам» колхозники получили 50 г хлеба на трудодень. Мужчины все ушли на производство, а женщины продают последний скот. На работу никто не выходит. Никакой подготовки к весеннему севу не ведется.

В колхозе «Борьба» настроения среди колхозников обострились, в связи с чем председатель колхоза отказывается от созыва собраний колхозников для заслушивания отчетов о годовой работе, заявляя: «Они меня разорвут там».

В колхозе им. Моссовета с утра до поздней ночи помещение правления колхоза наполнено толпами колхозников, которые коллективно требуют выдачи им хлеба, в противном случае отказываются от работы в колхозе и проявляют угрозы по адресу правления колхоза и районных организаций.

Продовольственные затруднения, как благоприятную почву для антисоветской агитации, используют кулаки и пр[очие] враждебные элементы. В колхозе д. Смедово члены правления колхоза кулаки: Смирнов и Кузнецов с целью вызвать недовольства среди колхозников погноили картофель, растащили семена, привели в полную негодность лошадей (Смирнов и Кузнецов преданы суду).

В колхозе «За коллективизацию» все правление колхоза из поповско-кулацкого элемента, с целью усугубить и без того тяжелое материальное положение колхозников разбазарили часть продовольственных ресурсов, предназначенных для распределения по трудодням, разбазарили фуражные фонды, в результате лошади до крайности истощены. Колхоз поставлен под угрозу срыва весеннего сева.

Бывавшие в разное время уполномоченные райорганизаций по колхозам, давали колхозникам обещания о предстоящем якобы снабжении их хлебом за счет продовольственной ссуды из области. Так как до сего времени ссуда районом не получена, то это обстоятельство еще больше влияет на рост отрицательных настроений в колхозах.

Пом. ПП ОГПУ Московской области Радзивиловский

Зам. нач. СПО ПП ОГПУ МО Якубович