Спецсообщение ГПУ УССР о нарушениях законности в сельских районах. 23 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.23
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 514-515
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 45—48. Заверенная копия.

№ 174

Заслуживают внимания следующие факты искривления классовой линии руководящими работниками колхозов и сельсоветов отдельных районов Украины:

В с. Костевке Тростянецкого района (Харьковская обл.) председатель колхоза Сокрутый, секретарь комсомольской ячейки Гордиенко и группа активистов: Пискун, Соломон и другие явились на квартиру беднячки Пискуновой, подозреваемой в краже вещей. У Пискуновой было изъято: швейная машинка, одежда и проч. Во время обыска указанные лица разорили печь, побили окна и двери и порубили кадушки с овощами. Пришедшие в дом Пискуновой брат последней и гр. Стрелецкий были тяжело избиты и выброшены на улицу. Одному из потерпевших выбили глаз. По делу арестовано 8 чел. Следствие заканчивается.

В с. Клинины Волочиского района (Винницкая обл.) пред[седатель] сельсовета Олейник лишил права землепользования 16 бедняцко-середняцких хозяйств за то, что последние не выполнили своих обязательств по хлебосдаче и севу. Райисполком отменил незаконное распоряжение председателя сельсовета, однако, до сего времени земля указанным единоличникам не возвращена. Олейник привлекается к ответственности.

Из артели «Коминтерн» Очаковского района (Одесская область) было исключено 20 колхозников, преимущественно жен рыбаков, мужья которых состоят членами рыбартели. В число исключенных попали хозяйства, которые имели до 100 трудодней. Кроме того, у 30 хозяйств были описаны трудодни. Исключение проведено по инициативе секретаря партячейки Петренко. Наряду с этим в колхозе 15 хозяйств были лишены прав получения продуктов; в число этих хозяйств вошли Авдеенко — красный партизан, имеющий с семьей 804 трудодня, Одарич — жена тракториста, выработавшая 70 трудодней, которая работала мало вследствие беременности, Зубкова — старуха 60 лет, два сына ее служат в Красной армии и др. Для выявления всех фактов незаконных действий в данном колхозе райпарткомом выделена специальная комиссия.

В с. Буденновка Коропского района (Черниговская обл.) колхозники Харченко, состоящий под следствием за участие в самосуде, и Шевченко в пьяном виде избили колхозницу Клименко и произвели у нее обыск. Встретив по дороге раскулаченных Гладуна и Наконечного, Шевченко произвел по ним выстрел из карабина, задержал их и привел на квартиру Чижа, быв. бандита, где Шевченко и Харченко угрожали им расстрелом. После этого они явились в квартиру лесного сторожа Лесника и, угрожая ему оружием, требовали, чтобы он отдал им имеющийся у него электрофонарь. За отказ отдать фонарь Лесник был также задержан. Затем Харченко и Шевченко пришли к колхознику Шкулепе, у которого произвели обыск. Все задержанные были избиты, после чего освобождены. В тот же день Харченко и Шевченко продержали под арестом около суток колхозника Беспалого, изъяв у него вещи и продукты. Харченко и Шевченко арестованы. Дело направлено участковому прокурору.

Председатель колхоза «Червона Десна» Березнянского района Бурый, член КП(б)У, исключил, без всякого на то основания, из колхоза бедняка Рябченко. Последний был арестован и по распоряжению Бурого продержан в сарае около суток. Член правления этого же колхоза Шулько систематически избивал колхозников. Секретарь сельсовета Шестак — сын раскулаченного и счетовод Рудый, находившийся в ссылке за ограбление, систематически пьянствуют и занимаются незаконными арестами и избиениями колхозников и единоличников. Недавно ими были задержаны крестьяне Недоговора и Белоус по подозрению в краже коровы. Задержанные были тяжело избиты. Материалы о Буром переданы в райКК. Шулько, Шестак и Рудый привлекаются к ответственности.

Член сельсовета с. Лесные Хутора Носовского района Дорошенко тяжело избил колхозника Маслака за то, что последний отказался выехать в поле для поднятия зяби. Дорошенко выбил Маслаку два зуба. В тот же день Дорошенко избил двух единоличников и отправил их в милицию. Следствием установлено, что Дорошенко в прошлом — бандит. Дорошенко арестован. Дело следствием закончено и направлено прокурору.

Аналогичные факты отмечаются в Чутовском районе Харьковской области, М.-Куриловецком районе Винницкой области. № 114836.

Козельский