Справка СПО ОГПУ о контрреволюционных проявлениях в ходе ремонта тракторного парка по сообщениям заместителей начальников политотделов МТС. 27 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.27
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 494-499
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1050. Л. 186—193. Заверенная копия.

№ 165

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину, т. Кагановичу, пред. СНК СССР т. Молотову

Заместителями начальников политотделов по работе ГПУ выявлены в ряде МТС к/p группировки и к/p одиночки, направлявшие свою деятельность на срыв ремонта.

К/p деятельность выразилась: во вредительском ремонте тракторов; во вредительстве в строительстве новых МТМ; в поджогах МТМ; в хищениях и сокрытии запчастей и материалов и в попытке разложения рабочих.

Установлено, что ряд МТМ сильно засорен социально-чуждыми элементами. В значительной мере к/p деятельности способствовало то обстоятельство, что руководство отдельных МТС и МТМ проявляло безразличие к ходу ремонта и примиренчески относилось к социально-чуждым элементам.

Виновные в к/p деятельности привлечены к ответственности.

Зам. пред. ОГПУ Агранов

I. Вредительство в ходе ремонта тракторов

СКК. Шкуринская МТС. В ноябре заместитель нач[альника] ПО Шкуринской МТС вскрыл и ликвидировал в ремонтной бригаде к/p вредительскую группу в составе четырех чел.:

1.    Корниенко — механик МТС, казак, в прошлом зажиточный, в 1932 г. был судим за вредительство при уборке колхозного урожая, отбывал наказание, имеет брата белогвардейца, находящегося в эмиграции.

2.    Саенко — слесарь, в прошлом совместно с отцом имел кулацкое хозяйство. В 1932 г., будучи бригадиром тракторной бригады, был судим за производство вредительской пахоты. Отбыл наказание. Родственники — кулаки, высланные из Северного Кавказа.

3.    Бригида — слесарь, из казаков, рвач, симулянт, дезорганизатор трудовой дисциплины МТМ. Родственники репрессированы.

4. Кондратенко — в прошлом бедняк, тракторист, рвач, антисоветски настроен. В 1932 г. вывел из строя 3 трактора.

С начала ремонтных работ эта группа вредительски проводила ремонт тракторов путем использования совершенно непригодных деталей, вкладывания в картера моторов грязи, песка, железных опилок, незашплинтовывания болтов и т.д.

Так, 20 ноября указанной группой был выпущен из капитального ремонта трактор № 50 марки «Интер» 45/30, который без испытания был направлен на пахоту в красноармейский колхоз им. Горького. Не проработав 8 часов, в тракторе лопнул блок. При разборе из трактора был извлечен кусок чугуна, кроме того, в масле оказалось большое количество грязи, песка, отчего, кроме аварии, расплавились подшипники шатунов. Указанный трактор ремонтировали Саенко и Контратьев.

Эта же группа ремонтировала трактор № 55, в котором после ремонта (он не отошел от МТМ и 100 м) сразу же расплавились подшипники. При разборе трактора в картере блока было обнаружено около 1 кг песку, железные опилки и грязь, причем гильза запрессована была слабо, масляный насос не работал из-за отсутствия шпильки, которую тракторист Кондратенко и механик Корниенко умышленно свернули. Вентиляторный вал не был проточен, что влияло на нормальное положение мотора. Участниками группы вредительски были отремонтированы также тракторы № 4, 35, 59, 34 и 6. Механик Корниенко и другие участники группы, чтобы «угробить» трактора, изготовили болты и другие детали с более мелкой резьбой, чем это требовалось, не укрепляли валиков муфты сцепления, ставили больших размеров гайки и так далее.

Ноябрьский план по ремонту тракторов указанной МТМ сорван. Из отремонтированных 8 тракторов 7 тракторов отремонтированы вредительски. Участники группы задержаны. Ведется следствие.

ВСК. Нерченская МТС. В Нерченской МТС вскрыта и ликвидирована к/p вредительская группировка в составе: 1. зав. МТМ Перекрестова, быв. члена ВКП(б), исключен из партии как кулак; 2. старшего механика Зелещука — сын домовладельца г. Читы; и 3. зав. складами МТС и МТМ Черникова, быв. добровольца у Дутова.

До сентября Нерченская МТМ обслуживала 10 МТС. В сентябре по распоряжению Трактороцентра 6 МТС отошли от Нерченской МТМ. Необходимо было выделить для отходящих МТС запчасти. Вместо того, чтобы выполнить указания Трактороцентра, упомянутые лица имеющиеся остродефицитные импортные запчасти закопали в землю, что привело к их порче. Обнаружено закопанных погибших запчастей на сумму 100 тыс. руб. по государственным ценам. Наряду с этим ход ремонта тракторного парка был неудовлетворительным из-за отсутствия запчастей. Ведется следствие.

ЦЧО. Кирсановская МТС. Начавшийся ремонт проходит неудовлетворительно. Выпущенные 5 тракторов из ремонта оказались непригодными к работе. Так, в тракторе № 2909 мотор во время работы перегревается. Крышка поплавковой камеры карбюратора привязана проволокой, а отверстия для болтов заткнуты тряпкой. Принимая этот трактор, участковый механик МТС заявил: «Черт с ним, ему работать не больше 2—3 недель». В таком же положении находятся и остальные «отремонтированные» трактора. Виновные в недоброкачественном ремонте привлекаются к ответственности.

СКК. Алагиро-Ардонская МТС. Установлено, что ремонт тракторов, проводимый старшим механиком Ищенко, является недоброкачественным. Так, в 10 отремонтированных тракторах вместо бронзовых вкладышей шатуна подшипника поставлены стальные, причем они свариваются с шатуном. Последнее приводит к тому, что подшипники быстро плавятся, так как прокладки быстро срабатываются. Ведется расследование.

Ачикулакская МТС. Отремонтировано всего три трактора. При проверке оказалось, что они отремонтированы недоброкачественно. Произведенным заместителем нач[альника] ПО расследованием установлено, что ремонт этих тракторов производился слесарем Спесивцевым, дважды подвергавшимся административным взысканиям за плохую работу. Браковщик Убогов пропустил эти трактора, не проверив качества ремонта. Подобное положение с ремонтом стало возможно в связи с тем, что старший механик МТС Свистунов, имея тенденцию удрать с МТС, совершенно не интересуется ремонтом, а все время пьянствует. Информирован нач[альник] политотдела. Расследование продолжается.

СВК. Кинель-Черкасская МТС. Установлено вредительское отношение к ремонту зав[едующего] МТМ Винас, быв. военнопленный австриец. Так, Винас изготовил сам недоброкачественные поршневые пальцы и дал их инструментальщику Борисову. Последний, видя недоброкачественность пальцев, отказался их ставить, показав предварительно старшему механику Долматову. Долматов заявил, что пальцы испорчены и могут привести к аварии. Несмотря на это, Винас предложил Борисову их ставить, заявив: «Ставь эти пальцы, только никому не говори. Теперь работать немного осталось». Принимаются оперативные меры.

Урал. Петуховская МТС. Старший механик Вьюшков, кулак, и механик по с/х машинам Завьялов, быв. участник к/p восстания в 1921 г., составили дефектную ведомость, по которой все трактора отнесли к требующим капитального ремонта, тогда как из 128 тракторов 68 шт. в таком ремонте не нуждаются.

За октябрь и ноябрь план ремонта в результате их руководства сорван. Качество ремонта плохое: в коробки скоростей ставятся недоброкачественные шестерни, наварка рам и подгонка коробки скоростей не делается, а регулируется прокладками. Информирован нач[альник] политотдела. Ведется расследование.

Казахстан. Заместителями начальников политотделов МТС по работе ГПУ за время текущей ремонтной кампании выявлен ряд к/p актов, совершенных а/с элементами, направленных к срыву ремонта. За срыв ремонта задержано 27 чел., из них 19 кулаков и баев. Ведется следствие.

Манкентская МТС. Всего в МТС с 1930 г. поступило 100 тракторов. Проверкой установлено наличие 81 трактора. Где остальные 19 тракторов — неизвестно, никто не знает, т.к. за это время переменилось много директоров и механиков, которые передавали трактора не по документам, а по наличию. Факт расследуется. Приняты меры к розыску пропавших тракторов.

Средняя Азия. Старо-Бухарская МТС. МТМ должна обслужить ремонтом 7 МТС, но мастерская находится в таком состоянии, что ремонту грозит срыв. Здание мастерских настолько ветхое, что при работе двигателя возможен обвал. Новые же мастерские далеко еще не готовы. В очень плохом положении МТМ находится в отношении зап[асных] частей. Заявки Трактороцентру даны еще два месяца назад, но до сих пор не получены. Полученные в октябре от Сельхозснабремонта 300 пар подшипников для тракторов СТЗ оказались недоброкачественными, ломавшимися в руках без всяких усилий. Установить, кто изготовил подшипники, невозможно, так как на них отсутствует марка. В мастерских не хватает баббита для заливки подшипников. Вместо 72 кг МТМ получила всего 4 кг.

II. Вредительство в ходе строительства МТМ

НВК. Антошинская МТС. По предложению Крайтрактора к началу зимнего ремонта при МТС должна быть организована МТМ. Работа по установке фундамента для станков была проведена вредительски. В токарном цехе болты для укрепления станин оказались перекошенными, т.к. десятнику, производившему работы, не были даны старшим механиком Бардзединским нужные чертежи и при кладке фундамента он сам не присутствовал. Фундаменты для двигателя и динамо готовы, но болты перекошены и не залиты цементом.

Кроме того, в мастерской нет электроосвещения из-за отсутствия электрошнура, к получению которого меры не принимаются. Виновники вредительства привлекаются к ответственности.

ЦЧО. Курская МТС. Начатая строительством еще в 1931 г. МТС только теперь сдана Облтрактором. Установлено, что строительство проведено вредительски. Так, балки в центральном корпусе потолка в 10 м длиной перерезаны на три части и скреплены хомутами, что лишает возможности установить трансмиссию, т.к. потолок может рухнуть. Автогенно-сварочный и кузнечный цеха еще не закончены. Общежитие для рабочих МТМ не выстроено. В результате подобное состояние МТМ, а также и отсутствие запчастей угрожает срывом ремонта. За октябрь и ноябрь необходимо было отремонтировать 59 моторов, а отремонтировано всего 3. Виновные во вредительской постройке МТМ привлекаются к ответственности.

Урал. Камышловская МТС. Строительство МТС ведется вредительски. Внутренняя капитальная стена грозит обвалиться. Производящий строительство прораб Таланов, пьянствующий с местными кулаками, на замечания рабочих говорит: «Черт с ними, я сегодня здесь, а завтра соберу монатки и уеду, паспорт в кармане». Таланов привлекается к ответственности.

III. Поджог

УССР. Межевская МТС (Днепропетровская область). 17 декабря в 6 час. 30 мин. утра в выходной день возник пожар в Межевской МТМ. Сгорели машинное отделение, токарный, инструментальный и кузнечный цеха. Заместителем нач[альника] ПО установлено, что имел место поджог, совершенный уборщицей мастерской Тупотиной, родственно связанной с кулаками. Сторожа мастерской Очеретенко в момент пожара возле мастерской не оказалось. Тупотина и Очеретенко задержаны. Ведется следствие.

IV. Засоренность МТМ кулацкими и прочими а/с элементами

Урал. Б.-Зайковская МТС. Заместителем нач[альника] ПО выявлено 18 чел. социально-чуждого элемента, работающего в МТМ. А/с элементы, пробравшиеся в МТМ, организуют вредительство и разлагают рабочих. Так, дочь кулака Бурундукова систематически ведет а/с агитацию, пыталась организовать волынку. Зав[едующий] МТМ Дудин в отношении социально-чуждых настроен примиренчески. Общим собранием рабочих был снят с работы за систематическую а/с агитацию и развал труд дисциплины подкулачник Овчинников, но Дудин вновь принял его на работу. Приняты меры к снятию с работы всех социально-чуждых.

УССР. Варвенковская МТС (Харьковская область). Заведующий производством МТМ Парасочкин мастерской совершенно не руководит. Технический персонал и раб[очая] сила работает, как кому вздумается. Набор рабочей силы в мастерскую производится случайно, без проверки их социального положения. Зам[естителем] нач[альника] ПО выявлены среди рабочих 5 кулаков. Информирован нач[альник] политотдела. Кулацкие элементы из мастерской уволены.

Сумская МТС (Харьковская область). В МТМ чрезвычайно плохо поставлено снабжение рабочих. Вследствие этого среди последних отмечены тенденции к уходу с работы. Этот момент используется к/p элементом. Так, пролезший в МТМ на должность кузнеца быв. кулак Герман подстрекает старых рабочих подать коллективное заявление об оставлении работы. Приняты меры к снятию Германа.

НВК. Мокроусская МТС. Заместителем нач[альника] ПО установлено, что работающие в МТМ комсомольцы Горбуль и Хосутецкий ведут а/с агитацию среди рабочих, направленную к срыву ремонта. Они заявляют рабочим: «Нужно сначала нас накормить, а затем спрашивать работу. При таких условиях никто не будет работать». Информирован нач[альник] политотдела и райком КСМ.

V. Преступное руководство ремонтом

УССР. Осиновская МТС (Донецкая область). Ход ремонта неудовлетворительный. Основная причина — неумелое руководство МТМ заведующим Семирягой. Последний занимается очковтирательством, информируя об удовлетворительном прохождении ремонта, о хорошем состоянии мастерской и т.д.

МТМ испытывает большие затруднения с рабочей силой и, несмотря на это, имели место следующие факты: из Алчевска прибыли 7 рабочих по ремонту. На ст[анции] Кантемирово они сидели 6 дней и вынуждены были уехать обратно, так как Семиряга не принял никаких мер к переброске их в МТС. Из Рубежной прибыли два комсомольца. На просьбу накормить их Семиряга ответил им: «Мне нечем вас кормить». Комсомольцы также уехали. Информирован нач[альник] политотдела.

Каланчакская МТС (Одесская область). Подлежат ремонту 56 тракторов. Мастерские к ремонту не подготовлены. Часть тракторов должна быть отремонтирована Чаплынской МТМ, последняя к ремонту еще не приступила. Привезенные для ремонта трактора разобраны, части разбросаны и валяются под открытым небом. Заведующий МТМ Цикаленко и старший механик Винюков разлагают рабочих, подстрекая их к уходу с работы, говоря, что они сами намерены бросить работу. В результате один литейщик уже ушел. Отмечены случаи, когда Цикаленко давал различные заказы частникам, получал от них фиктивные документы и присваивал себе часть денег. Директор МТС Еременко бездействует, настроен демобилизационно. Цикаленко привлекается к ответственности.

Ленинская МТС (Днепропетровская область). Ремонт тракторного парка Ленинской МТС проходит неудовлетворительно, так как Криворожская МТМ взятые на себя обязательства по ремонту моторов не выполняет, ссылаясь на отсутствие запчастей. В МТС план ремонта в октябре и ноябре сорван по вине старшего механика Добростана. Последний систематически вел среди рабочих разговоры о невозможности выполнения ремонтных работ. Добростан с работы снят, материалы о нем переданы в КК.

Ахтырская МТС (Харьковская область). К ремонту тракторного парка приступлено 15 ноября. Установлено, что кладовщик Остапенко, быв. петлюровец, пользуясь тем, что заведующий мастерской и старший механик давали устные распоряжения о выдаче различных материалов, занимался крупным хищением ценных металлов: баббита, олова и др. Остапенко задержан. Ведется следствие.

СВК. Подъем-Михайловская МТС. Директор МТС Звирбуль допускает заведомо недоброкачественный ремонт тракторов. Выпущенный из ремонта трактор № 15 имеет ряд дефектов и забракован старшим механиком МТС Сотниковым. Вторичный ремонт дал такие же результаты, после чего инженер Кулаченко предложил составить акт на недоброкачественно отремонтированный трактор. Директор МТС Звирбуль вызвал после этого инженера Кулаченко и стал ругать последнего за то, что он допустил составление такого акта, который компрометирует заведующего МТМ Евсеева и его как директора МТС. Информирован нач[альник] политотдела. Ведется расследование.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов