Из справки ОГПУ «Об антисоветских проявлениях на селе». Не ранее 15 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 492-493
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1449. Л. 135—138. Копия.

№ 163

По неполным данным, за период с 1 ноября по 15 декабря 1933 г. по селу вскрыто и ликвидировано 18 к/p организаций с общим числом участников 1189 чел. и 712 к/p группировок с 3967 участниками. Вскрытые в ЦЧО, СКК, УССР, БССР, Зап[адной] области, СВК к/p казачье-белогвардейские и диверсионно-террористические организации проводили подрывную работу в колхозах и совхозах, подготавливали диверсии, террористические акты над сельскими партработниками и местными активистами. Организации ставили перед собой задачи срыва хозполиткампаний на селе и вооруженного свержения Советской власти.

В УССР и БССР установлена связь вскрытых организаций с закордоном. Члены организаций вели шпионскую работу в пользу Польши. Заслуживают внимания попытки членов ликвидированной в Витебском районе БССР к/p организации проникнуть в ряды Красной Армии с целью создания там повстанческих ячеек и вербовки комсостава для руководства повстанческими отрядами во время восстания.

К.-р. деятельность большинства ликвидированных кулацких группировок была направлена на попытки развала колхозов, дезорганизацию социалистического сельского хозяйства и шла в основном по линии вредительства, уничтожения и расхищения общественного колхозного имущества, уничтожения тракторного парка и живого тягла, оборудования МТМ, срыва производственной дисциплины. Особо следует отметить, что в ряде случаев члены ликвидированных к/p группировок (счетоводы из соц[иально]-чуждого элемента) умышленно запутывали учет трудодней, производили незаконную выписку трудодней кулацким элементам и административно-управленческому аппарату. Заслуживает внимания организованная деятельность со стороны проникших в колхозы кулацко-антисоветских элементов, направленная на дискредитацию МТС и политотделов [...]

ПП ОГПУ СКК вскрыта и ликвидирована в ст. Челбасской Каневского района (Кубань) эсеровско-народническая группировка в составе 11 кулаков и быв. белогвардейцев. Группировку возглавлял бывший урядник белой армии Колесник. Основной своей задачей группировка ставила подготовку вооруженного выступления. На общем собрании крестьян один из участников группировки заявил: «Народ должен сам управлять страной и выбирать себе руководителей. Во главе государства должен стоять президент». Члены группировки, пробравшись в колхоз на ответственные должности, вели там подрывную работу. По делу арестован 21 чел.

ПП ОГПУ СВК на территории Темниковского района Мордовской области вскрыта и ликвидирована внутриколхозная к/p группировка, охватывавшая своим влиянием поселок Веселый и села Лесное и Цибаево. Члены группировки организованно проводили работу по развалу колхозов. Вредительство в колхозах выразилось в срыве полевых работ, расхищении и разбазаривании хлеба, дезорганизации труда и развале трудовой дисциплины. В результате деятельности группировки сорвана молотьба 7 тыс. снопов ржи, заморожено 200 пуд. картофеля, сорвано введение сдельщины, учет труда запутан и поставлен таким образом, что лодыри получали больше, чем ударники, сорваны хлебопоставки, колхозные лошади истощены и к работе не пригодны1*.

1* Далее текст утрачен.