Спецсообщение СПО ПП ОГПУ по СВК об антисоветских проявлениях. 16 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.11.16
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 490-491
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1319. Л. 168—169. Подлинник.

№ 161

Листовки

Кваркенский район. 25 октября с.г. в с. Уртазы обнаружена на столбе а/с листовка следующего содержания: «Тов[арищи] рабочие, все вперед, мы погибли, просим на борьбу к нам против голода, нам погибель 1933 г., так и далее. У нас неорганизованная масса, против нашей гибели мы работаем землю, а хлеба нет, с работы прогнали, совсем помирай, мы подкованы так крепко, что друг друга боимся, нас судят за что.

Тов[арищи]. Мы вперед, Вы за нами, ждите. Вот мы даем хлеба ребятам, так вперед, против голода и не бойтесь, мы тут, война наша и мы воскреснем». Приняты меры к выявлению автора.

Теракты

Самарский район. 7 ноября с.г. в с. Смышляевке выстрелом в окно убит председатель колхоза «Красная победа» т. Липов Александр Алексеевич. По делу арестованы Пухтеев К.И., Чижов П.М. (бедняки) и Выприцкий В.З. — кулак. Расследование ведется.

Мокшанский район. 28 октября с.г. в с. Рудаковке убит колхозник Махнов и ранен колхозник Саввин. Фактические выполнители теракта Кулебин Т.С. и Макаров Н.Е. — колхозники-середняки, арестованы. Расследование ведется.

Кошкинский район. В с. Березки террористы Соколов Михаил Захарович (единоличник-бедняк) и Стансков Павел Кузьмич (единоличник-середняк) совершили попытку убить пред[седателя] колхоза им. Фрунзе т. Сафонова. Расследование ведется. Стансков и Соколов арестованы.

Кочкуровский район. 31 октября с.г. в с. Малый Пермис ранен член сельсовета Качкайкин Павел Алексеевич. Преступник Дарагайкин скрылся в лес. Приняты меры к розыску.

Мокшанский район. В ночь на 4 ноября с.г. в с. Скачках совершен поджог дома члена сельсовета. По делу арестованы: 1) Булина Н.П. (раскулаченная); 2) Булин М.Д. (середняк); 3) Ерофеев М.А. (раскулаченный) и Елизаров А.И. (середняк). Расследование ведется.

Кочкуровский район. 30 октября с.г. в с. Судосове совершен поджог дома активиста-избача Боткина П.И. Одновременно в другого конца села был подожжен дом колхозника Самзайкина Николая. Расследование ведется.

Ульяновский район. 1 ноября с.г. в с. Братаевке Кротовского сельсовета совершен поджог. Сгорело: 1 школа, 1 дом колхозника и 9 домов единоличников. Сгоревший дом колхозника ранее принадлежал кулаку Ефремову А.Ф. По делу арестованы три брата Ефремовы. Расследование ведется.

Боклинский район. 30 октября с.г. в колхозе «Борьба» М.-Боклинского сельсовета совершен поджог, сгорело около 3 тыс. пуд. ржи. По делу осуждены: Доркин Н.С. — сторож, на 10 лет; Астаев И. — сторож, на 10 лет; Ермачков — бригадир, на 3 года; Куркин — председатель М.-Боклинского сельсовета, на. 2 года и Измалкин — председатель колхоза «Борьба» — на 2 года.

Пожары и происшествия

Абдулинский район. 26 октября с.г. в с. Енонтаево ночью во время незаконного помола от неосторожного обращения с огнем возник пожар. Сгорела однопоставная водяная мельница. Расследование ведется.

Кваркенский район. 1 ноября с.г. в бригаде № 1 колхоза [им.] «Степана Разина» на полевом стане от фонаря «летучая мышь» возник пожар, сгорело 25 лошадей и 2 жеребенка. По делу арестованы: ответственный конюх Баулин (середняк) и Корякин В.А., белогвардейский офицер. Расследование ведется.

Бугурусланский район. 26 октября с.г. в коммуне «Роза Люксембург» Лекаревского сельсовета мышьяком отравилось 14 телят. Предварительным следствием установлено, что в июле с.г. колхоз им. Сталина, граничащий с участком коммуны, производил отравление кобылки на своем участке, которым отравились телята. Расследование ведется.

Нач. СПО ПП ОГПУ СВК Олешкевич

Нач. 2 отд. СПО Троицкий