Внеочередное донесение ПП ОГПУ по НВК № 11 о фактах а/с проявлений. 23 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.23
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 482-483
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1319. Л. 230—230 об. Заверенная копия.

№ 155

Избиение

Иловлинский район, хут. Ютаевка. 15 октября 1933 г. бригадир колхоза «Борьба за урожай» Попов Михаил, член ВЛКСМ, член пленума крайкома (отец Попова осужден по линии ОГПУ на 10 лет), будучи пьяным, избил до потери сознания завхоза, быв. красного партизана. Избивая, Попов кричал: «Перебью всех партизан за отца!» (Ведется следствие.)

Листовки

Н.-Аннинский район, ст. Н.-Аннинская. 18 октября с.г. в 7 часов утра на воротах райуправления милиции и в разных местах станицы были обнаружены к/p листовки, написанные печатными буквами под копирку на листах ученической тетради следующего содержания:

«Воззвание:

Товарищи, что же вы спите! Ведь нас обманывают. Гибель растет все больше и больше, нужно прекратить ее. Нужно бороться и бороться организованно. У нас нет хлеба! Требуйте! Мы гибнем, голодаем, умираем от голода и все молчим! Давайте бороться открыто вместе с нами. Объединяйтесь в комитеты и открывайте войну против гибели, лжи с этой властью. Товарищи! Объединяйтесь, Россия гибнет, Сталин истребляет народ!»

«Воззвание:

Товарищи, вы спите и не видите, что вас обманывают. Или вы боитесь бороться с рабством? Вы, покорные рабы начальству, вы льстите им и обманываете себя. Товарищи! Наберитесь смелости и объединяйтесь, Россия гибнет, Сталин оскорбляет народ. (Комитет)».

Всего обнаружено 9 листовок. Одна из листовок была обнаружена дежурным по милиции, одна — работником почты. Остальные листовки были сняты сотрудниками ГПУ и милиции, посланными в обход по станице. Содержание всех к/p листовок аналогично вышеуказанным. Листовки населением прочитаны не были.

Устанавливаем авторов листовок. Активизируем разработку «Ржавчина» на группу учеников школы II ступени, уже занимавшуюся выпуском к/p листовок и разложенную в начале 1933 г.

Хищения

Нехаевский район, хут. Провоторовский. В дополнение к внеочередному донесению № 109 от 20 октября 1933 г. об ограблении Провоторовской глубинки и ранении одного из активистов сообщаем, что по делу арестованы жители г. Урюпинска Молоканов и его сын, работавший на глубинке весовщиком, Нехаев — заведующий глубинкой, Баландин — сторож глубинки, жит[ель] хут. Провоторовского и участник грабежа Шалин. Молоканов и Шалин признались в хищении хлеба и ранении двух активистов при задержании ими его.

Все арестованные ранее работали на Урюпинском элеваторе и имеют связь с работниками его. Дело передано ЭКО, который ведет следствие.

Пожары

Н.-Николаевский район, станция Алексиково. 17 октября с.г. возник пожар жилого дома близ элеватора нефтесклада. Принятыми мерами пожар ликвидирован. Охрана элеватора нефтесклада усилена. (Ведется расследование.)

ПП ОГПУ пo НВК Бельский

Зам. нач. СПО ПП ОГПУ Бызов