Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) 16.VII.1932 г. По обеспечению плана сдачи на экспорт в 1932 г. Приложение № 3-ОП к п. 66/12 (о. п.) пр. ПБ № 108.

Реквизиты
Датировка: 
1932.07.16
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 13. Л. 39-40.
Приложение № 3-ОП
к п. 66/12 (о. п.) пр. ПБ № 108.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) 16.VII.1932 г.

По обеспечению плана сдачи на экспорт в 1932 г.

I. По Союзпромэкспорту.

Калий.

Предложить НКТяжпрому обеспечить пуск калиевого рудника не позднее 10 августа текущего года, а пуск обогатительной фабрики Соликамска не позднее 1.IX с. г., снабдив ее недостающими материалами с тем, чтобы обеспечить сдачу калийных солей на экспорт в текущем году 50 тыс. т на сумму по плановым ценам фоб 2 млн. руб. Ответственность за выполнение настоящего решения возложить на Замнаркомтяжпрома т. Ратайчака, а в части материального снабжения — на т. Гинзбурга.

Обязать Наркомвнешторг, персонально т. Боева, обеспечить доставку необходимого импортного оборудования для пуска рудника и фабрики в Ленинградский порт не позже 15 августа 1932 г.

Хромпик.

Для обеспечения выполнения производственной и экспортной программы по хромпику, обязать Комитет по перевозкам и Комитет по топливу установить первоочередность на отгрузки и перевозки (наряду с топливом для коксовых печей) для Уральского хромпикового завода в размере 5.700 тонн кольчугинского угля ежемесячно.

Поручить Наркомтяжпрому при распределении автомашин в IV квартале выделить две грузовые машины Главхимпрому для Уральского хромпикового завода.

Обязать Наркомтяжпром под ответственность замнаркома т. Ратайчака выполнить план сдачи на экспорт по хромпику в количестве 1.420 тонн во втором полугодии 1932 г.

Озокерит.

Отмечая исключительное невнимание партийных и советских организаций Туркменской СССР к вопросам разработки и добычи озокерита, поручить РКИ и НКТяжпрому совместно с ЦК Туркмении проверить на мосте и упорядочить работу Уполнаркомтяжпрома и Турккустпромсоюза по добыче сырца озокерита на острове Челекене и снабжению Ростокинского завода в целях обеспечения выполнения экспортного плана.

Поручить СТО в месячный срок заслушать доклад Совнаркома Турк. СССР с содокладом РКИ и Наркомтяжпрома о принятых мероприятиях.

II. По Союзуглеэкспорту.

1) В целях обеспечения выполнения экспортного плана по углю, предложить Наркомводу под личную ответственность т. Фомина:

а) оборудовать территорию Мариупольского порта в соответствии с условиями, требуемыми для нормальной работы гусеничных перегружателей;

б) расширить складские площади в Феодосийском и Николаевском портах;

в) закончить механизацию перевалки экспортного угля на мысе Клот (Владивостокский порт);

г) обеспечить баржами для бункерных операций в Одесском, Новороссийском, Мариупольском и Ленинградском портах.

2) Обязать НКТяжпром под личную ответственность т. Израиловича установить к 1.IX.1932 г. углеразборные ленты на шахтах Сучанского Рудоуправления.

3) НКВТ в III квартале отпустить Соэзуглеэкспорту 4 грузовых автомашины для работы в угольной газани Мариупольского порта.

НКПС обязать директора южных дорог т. Лифшица произвести прокладку 3‑4 километров железнодорожных путей на городской набережной Николаевского порта, закончив таковую не позже 15.VII.1932 г.

III. По Кожимпорту.

а) Предложить НКЛегпрому под ответственность т. Еремина организовать кожтрест (1‑й кожтрест НКЛегпрома СССР) в составе кожзаводов: завод имени Землячки, им. Юзефовича, им. Красного Гиганта к “Красный Октябрь” с прикреплением к указанным заводам районов, дающих лучшее по качеству сырье.

б) Для улучшения качества экспортируемых заграницу кожтоваров осуществить в III квартале интехпомощь для вышеуказанных заводов путем приглашения из-заграницы специалистов по отделке и окраске верхних товаров.

IV. По Льноэкспорту.

Обязать НКТяжпром обеспечить выполнение к 1 октября договора, заключенного между НКТяжпромом, НКЛегпромом и Текстильмашиной на поставку первых 20 штук Геклинг машин.