Спецсводка СПО ОГПУ об а/с проявлениях в деревне за третью декаду сентября 1933 г. 30 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.30
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 473-475
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1319. Л. 215—216. Копия.

№ 148

Ранения

Наримановский район, с. Солянка. Внеочередное донес[ение] № 102 на 27 сентября с.г. 20 сентября с.г. при попытке задержания неизвестных, произведших выстрел из мелкокалиберной винтовки в объездчиков полей, одним из неизвестных ударом ножа в спину ранен объездчик Болтониязов. Оставив на месте винтовку, неизвестные скрылись неопознанными. На место выехал оперработник Астраханского ОПС ГПУ.

Покушения

Лопатинский район, с. Козловка. Внеочередное донес[ение] № 102 на 27 сентября с.г. В ночь на 25 сентября с.г. произведено покушение на убийство председателя колхоза, члена ВКП(б) Коростелева. Арестованы три участника покушения. Следствие ведется райаппаратом ГПУ.

Поджоги

Татищевский район, хут. Ольховский. Внеочер[едное] донес[ение] № 103 на 29 сентября с.г. 20 сентября с.г. от поджога сгорело 40 т сена, принадлежащего совхозу «Ударник». По подозрению в поджоге арестован гражданин с. Юрловки Попушкин. У последнего изъят револьвер «наган» № 78670 с двумя стреляными гильзами в барабане. Ведется следствие.

Анонимки

Михайловский район, колхоз «Красн[ый] путиловец». Внеочер[едное] донес[ение] № 103 на 29 сентября 1933 г. В ночь на 25 сентября в квартиру пред[седателя] колхоза Липова (член ВКП(б)) через щель в сенной двери подброшена анонимка с угрозой расправы. В изготовлении анонимки подозревается исключенный из колхоза за срыв работы Буянов Б. (Родственники раскулачены, ведется расследование.)

Пожары

Колышлейский район, Карауловский колхоз. Внеочер[едное] донес[ение] № 96 на 5 сентября 1933 г. По делу сгоревших 4 кладей чечевицы следствием установлено, что машинист Муравьев, сын кратника, допустил работу движка до такой степени, что искра вылетела вместе с гарью, отчего загорелась солома, но быстро колхозниками была затушена. Учетчик труда Верхов предложил Муравьеву остановить машину, проверить и почистить глушитель, но Муравьев не подчинился, заявив: «Не бойся, не в первый раз». Через 15 минут после первой вспышки загорелась снова солома, и колхозники уже не смогли затушить огонь из-за сильного ветра. Муравьев осужден по линии нарсуда на 10 лет, бригадир Агафонов — на 3 года. Возбуждено дело по линии прокуратуры на разъездного механика Трескинской МТС по ст. 111 УК.

Атпкарский район, д. Чернышевка. В дополнение внеочередного донес[ения] № 89 от 19 августа 1933 г. По делу сгоревшей молотильной машины и воза необмолоченной ржи следствием установлено, что конкретным виновником является машинист Левин М.Н., зажиточный, в 1930 г. подвергался раскулачиванию, но был восстановлен. Последний в течение четырех часов работал на машине без смазки и от перегрева подшипников вспыхнул пожар. Левин был арестован 31 августа и умер от паралича сердца. Дело следствием прекращено.

Балашовский район, с. М. Грязнуха. В дополнение внеочер[едного] донесения № 49 от 26 мая 1933 г. По делу сгоревших 130 дворов колхозников следствием установлено, что пожар возник от неисправности дымоходов. За несвоевременное принятие мер к ликвидации пожара привлечены к ответственности председатель с[ель]сов[ета] Конобеевская Г., беднячка, член ВКП(б), осуждена к 1 году принудработ и пред[седатель] сельПО Гудошников Я.А., кандидат ВКП(б), середняк — к 6 месяцам принудработ.

Красноярский район (Камышинский), с. Кр[асный] Яр. В дополнение внеочередного донес[ения] № 47 от 22 мая с.г. По делу пожара двора, принадлежащего единоличнику Ульченко, следствием установлено, что виновником пожара является сам Ульченко, который занимался хищением колосьев и беспрерывно топил печку для просушки колосьев. От сильного перегрева трубы печки возник пожар (труба была деревянная). Ульченко сознался, за что осужден по линии нарсуда к 5 годам л[ишения] свободы.

Б.-Карабулакский район, с. Комаровка. В доп[олнение] внеочередного донес[ения] № 49 на 26 мая 1933 г. По делу сгоревших 32 домов колхозников следствием установлено, что пожар возник от неисправности дымовой трубы в доме, принадлежащем гр[аждан]ке Злобновой.

Вооруженное сопротивление

Бековский район, с. Мошки. В дополнение внеочередного донесения № 59 от 16 июня с.г. По делу вооруженного сопротивления со стороны лиц, задержанных пред[седателем] сельсовета т. Розенковым, следствием установлено, что покушавшиеся на т. Розенкова являются бандитами — братьями Козловыми, происходящими из Екатериновского района. При задержании их сотрудниками Екатериновского ОРО один из них убит. Дело передано Екатериновскому ОРО.

Хищение скота

Перелюбский район, хут. Журавлев. В дополнение внеочередного донесения № 65 на 28 июня с.г. По делу нападения на объездчика Абашкина конокрадов-башкиров следствием установлено, что нападавшим является быв. руководитель вооруженной бандшайки Джангалинского1* района Уральской области Тажбаев, который нами арестован и направлен спецконвоем в распоряжение Джангалинского аппарата ГПУ, т.к. Тажбаев таковым давно разыскивается.

Самоубийство

Балашовский район, с. Гусевка. В дополнение внеочередного донес[ения] № 74 от 15 июля с.г. По делу самоубийства тракториста Чуднова следствием установлено, что самоубийство произошло на почве плохих материально-бытовых условий и продовольственного затруднения.

1* Так в тексте. Указанный район в 1933 г. входил в состав Уральского округа Казахской АССР, затем — в Западно-Казахстанскую область Казахской АССР.