Постановление Комитета Товарных Фондов и Регулирования Торговли при СТО. Об установлении отпускных цен на металлические изделия ширпотреба, вырабатываемые госпромышленностью. (Утверждено ПБ ЦК ВКП(б) 14.VII.1932 г.). Приложение № 6 к п.61/7 пр. ПБ № 108.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.07.14
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 892. Л. 31-32.
Приложение № 6
к п.61/7 пр. ПБ № 108.

Постановление Комитета Товарных Фондов и Регулирования Торговли при СТО.

Об установлении отпускных цен на металлические изделия ширпотреба, вырабатываемые госпромышленностью.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 14.VII.1932 г.)

Комитет Товарных Фондов и Регулирования Торговли при СТО постановляет:

1. Повысить с 15‑го июля 1932 года отпускные цены госпромышленности для всех потребителей на следующие металлические изделия:

а) посуду чугунно- эмалированную и чугунно-черную, кружки литровые и подковы — в размере 30%;

б) посуду железо-эмалированную, оцинкованную и на литье печное — в размере 40%;

в) вилы и косы — в размере 50%;

г) гвозди подковные — в размере 100%.

2. Повысить с 15 июля 1932 года отпускные цены госпромышленности для широкого рынка, без изменения цен для внерыночных потребителей, на следующие металлические изделия:

а) лопаты — в размере 70%;

б) топоры и пилы — в размере 20%;

в) гвозди — в размере 100%;

г) железо шинное, сортовое и подковное — в размере 100%;

д) болто-клепочные изделия — в размере 40%.

3. 50% от всей суммы повышения цен на железо шинное, сортовое и подковное, а также на болто-клепочные изделия отчислить в бюджет путем установления на эти товары, передаваемые для снабжения широкого рынка, соответствующих бюджетных наценок.

Размер бюджетных наценок по этим товарам поручить установить НКФ СССР.

4. В целях дальнейшего расширения производства металлических изделий, ширпотреба, обратить на усиление средств заводов, вырабатывающих эти товары, всю сумму, полученную от повышения цен, предусмотренного настоящим постановлением, за исключением товаров в п. З.

Предложить НКФину, в связи с повышением отпускных цен, изменить процент ставок бюджетных наценок, сохранив абсолютный размер бюджетных наценок на единицу товара.

5. Отклонить предложения НКТяжпрома о повышении отпускных цен на котлы варочные, термосы, хода крестьянские, обозные изделия и тачечные колеса, предметы домашнего обихода (утюги, керосинки. мясорубки, лампы), весо-измерительные приборы, велосипеды и фото-аппараты.

6. Предложить НКТяжпрому при установлении новых отпускных цен на товары, перечисленные в п.п. 1 и 2‑м настоящего постановления, принять меры к упорядочению и введению более единообразной отпускной цены на одноименные изделия, вырабатываемые разными заводами.

Председатель Комитета В. Молотов (Скрябин).

Секретарь Тер-Егиазарян.