Сообщение ПП ОГПУ по НВК об организации трудовых поселков. 9 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.09
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 446-447
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 880. Л. 101—102. Подлинник.

№ 139

По состоянию на 1 августа с.г. на территории районов НВК имеется 4661 семья раскулаченных кулаков с общим количеством в них 13 625 душ. Основная масса этих раскулаченных хозяйств проживают на так называемых кулацких поселках.

Кулацких поселков в крае имеется 62. Наряду с тем, что в части районов совсем нет кулацких поселков, в таких районах, как Фроловский и Клетский, их имеется по 5, а в Березовском — 2 поселка. За редким исключением, почти все кулацкие поселки и их население хозяйственно не устроены. Население кулацких поселков, а также и кулацкие семьи, проживающие в селах, в основном, не занимаются общественно-полезным трудом. Причинами этого является: слабая обеспеченность большого количества кулацких поселков трудоспособными мужчинами, получившейся в результате проведенных выселений семей, имеющих трудоспособных мужчин; недостаточная обеспеченность поселков живым и мертвым инвентарем, необходимым для занятий сельским хозяйством и недостаточного уделения внимания этим поселкам со стороны местных районных властей.

Кулацкие поселки районов: Базарно-Карабулакского, Мало-Сердобинского, Колышлейского, Тамалинского, Баландинского, Преображенского, Фроловского, Клетского, имея население от 30 до 150 душ, совершенно не имея никакого инвентаря, посевов в текущем году не производили, и население их занимается нищенством и хищением хлеба с колхозных полей. Как правило, население кулацких поселков, будучи предоставлено само себе, при отсутствии надежной охраны и надзора является постоянной угрозой для окружающего их населения, как в отношении хищений и нищенства, так и ведения ими к/p агитации.

Наряду с этим, проведенный нами учет хозяйственного состояния поселков показывает, что в целом по краю мы имеем все необходимое для их хозяйственного устройства и освоения рабочей силы поселков на общественно-полезном труде. В составе 4661 семьи и 13 625 душ в них мы имеем трудоспособных: мужчин — 1292 и женщин — 2946. На всех поселках имеем: лошадей — 423, верблюдов — 40, волов — 233 и коров — 196 голов. Инвентаря имеется: плугов — 209, сеялок — 7, косилок — 69, борон — 221, телег — 144 и разных орудий труда — 101 единица.

Посевов имеется: пшеницы 847 га, ржи — 869 га, ячменя — 115 га, проса — 531 га, подсолнуха и кукурузы — 338 га и разных бахчевых и огородных культур — 910 га. Поэтому мы считаем необходимым произвести укрупнение кулацких поселков и реорганизацию их в трудовые поселки ОГПУ. По разработанному нами плану мы намечаем организацию 11 трудовых поселков. Трудовые поселки предполагаем организовать на базе хозяйственно крепких к настоящему моменту кулацких поселков, обеспеченных всем необходимым для занятия их населения сельским хозяйством (земельные и другие угодья, вода и т.д.). На организуемые трудовые поселки нами будут стянуты кулацкие семьи близлежащих районов, причем стягивать придется не более половины того населения, которое предположено расселить на этих укрупненных поселках, т.к. почти половина населения сейчас живет на этих 11 поселках, а также будут стянуты живой и мертвый инвентарь, жилье и служебные постройки и убранный урожай озимых и яровых культур 1933 г. Хозяйственное устройство трудовых поселков нами мыслится на основе твердого поселкового бюджета, административное управление — через комендантов, подчиняющихся ПП ОГПУ.

Поселки будут существовать на основе временного положения о поселках и комендатурах ОГПУ от октября 1931 г.

Вопрос об организации укрупненных поселков сегодня обсуждался бюро крайкома ВКП(б), которое наше предложение одобрило. Учитывая необходимость проведения этой работы до начала осеннего сева, необходимость проведения строительства до начала осенних холодов, просим срочно рассмотреть этот вопрос и сообщить Ваше мнение.

Приложение: 1. План организации трудовых поселков ОГПУ на 5 листах1*.

ПП ОГПУ НВК Рудь Нач.

СПО ПП ОГПУ Якубовский

1* Приложение не публикуется.