Докладная записка ПП ОГПУ по НВК о продзатруднениях в деревне. 4 мая 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.05.04
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 401-402
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 880. Л. 45—46. Подлинник.

№ 117

В дополнение к нашей записке о продзатруднениях в деревне от 20 марта с.г. сообщаем, что в связи с отсутствием на местах в достаточных размерах продовольственных ресурсов, крайне медленной выборкой отдельными районами выданного им в порядке оказания помощи продовольствия, неправильным распределением отпущенной ссуды внутри районов по отдельным колхозам и, наконец, расходованием в некоторых случаях ссуды не по назначению, по многим районам продзатруднения к настоящему времени значительно обострились, приняв весьма большие размеры по отдельным районам и по отдельным колхозам.

Ярким показателем обострившихся продзатруднений служит увеличившаяся смертность от голода: на 20 мая был зарегистрирован 221 случай смертности, а с 20 марта по 5 мая около 1 тыс. случаев.

Красноярский район. За апрель на почве недоедания умерло 308 чел. Колхозники ежедневно бродят по степям в поисках суррогатов. Темпы работы значительно снижены, т.к. колхозники от недоедания истощены и не могут исполнять дневных норм. Отмечен ряд случаев смерти от истощения в поле (в Тетеревятском колхозе по дороге с поля умерло от истощения 3 чел.). Иногда умершие лежат непохороненными по 3—5 дней.

Бальцерский кантон АССРНП. Только по шести селам в течение апреля умерло 395 чел. В целом ряде сел много опухших от недоедания колхозников (села Байдек, Куттер, Денгоф, Гримм, Гукк, Норка, Моор, Бальцер и др.). Для оказания продпомощи нуждающимся район внутренних ресурсов не имеет.

Воскресенский район. В с. Букатовка и других трех за 13 дней апреля умерло 56 чел. 5 семей колхозников вымерло целиком. Трупы умерших лежат на квартирах по 5—7 дней непохороненными.

Аналогичное положение в ряде других районов.

На почве обострения продзатруднений по ряду районов ухудшилась политическая обстановка, усилилось недовольство. Вместе с этим в районах с обострившемся продовольственным затруднением значительно понизилась производительность труда колхозника в поле, на севе и увеличилась количество невыхода на работы: колхозник вместо работы в поле занимается сбором прошлогодних колосьев, гнилого картофеля, розыском суррогатов, падали и т.п. для поддержания членов своей семьи.

Продзатруднения затрагивают особенно членов семьи колхозников и не работающих непосредственно в поле по различным причинам колхозников, т.к. недостаток собственных продовольственных ресурсов отдельных колхозов и отпущенная продссуда используется исключительно на общественное питание работающих в поле.

Острота продовольственного положения в деревне широко используется кулацкими, белогвардейскими, эсеровскими и проч[ими] к/p элементами, развернувшими широкую работу, главным образом, в направлении сеянья паники и разложения трудовой дисциплины. В коммуне «Украинец» (Пугачевский район) вскрыта и оперативно ликвидирована к/p кулацкая группировка в составе 9 чел. (все кулаки), организовавшая в поле 26 апреля с.г. забастовку под лозунгом «Даешь хлеба!» Коммунары не работали целый день.

Парторганизации ряда районов, испытывающих продзатруднения, по-видимому, не придавая должного значения этому вопросу, не принимают всех необходимых мер для их смягчения.

9 мая о положении с продовольствием в деревне нами было доложено бюро крайкома ВКП(б), которым принято решение, указывающее районным организациям на необходимость повысить внимание [по] вопросу продовольственного положения на селе, обязывающее их в отдельных случаях оказать помощь хлебом особо нуждающимся членам семьи.

Рудь

Якубовский