Спецсообщение ПП ОГПУ по СКК о ходе сева. 1 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 363-365
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1044. Л. 20—25. Заверенная копия.

№ 106

Массовый сев развернулся почти по всему краю. Ход сева характеризуется такими данными:

Армавирский район. Сев начался 17 марта, темпы развертывания посевных работ чрезвычайно медленны. По данным на 26 марта, вспахано 4873 га и засеяно 4228 га, в среднем в сутки засевается 500 га вместо 4 тыс. га по плану. Неповоротливость низового советско-партийного руководства района является основной причиной замедленных темпов сева. В ст. Убежинской колхозы им. Пивоварова и Немцева стоят под угрозой срыва весеннего сева. Несмотря на то, что сев по сельсоветам начался 17 марта, эти колхозы 23 марта еще не были подготовлены и к севу не приступали. Пробные выезды в поле показали целый ряд организационных неполадок: в с. Вольное колхозные бригады, выехавшие в поле, не взяли кормов для лошадей, и лошади простояли целый день голодные. Аналогичные явления имели место в колхозах «Заря», «Реконструкция» и др.

Положение живой тягловой силы явно угрожающее: всего в районе имеется 10 369 лошадей, из которых 3572 худоконки и 324 больных. Всего могущих включиться в сев — 265.

Посевной план по единоличному сектору, составленный райЗО, не отражает действительного положения вещей. Засыпка семфондов проходит чрезвычайно медленно. План засыпки выполнен на 7%. Среди значительной части единоличников заметна тяга в колхоз, за последнее время подано 20—30 заявлений о вступлении в колхоз, но местные организации в приеме отказывают, т.к. не имеют точных установок по этому вопросу.

Майкопский район. На 25 марта вспахано 410 га и посеяно 527 га колхозниками, а единоличниками вспахано 24 га и посеяно 24 га. Дневное задание по району в целом выполняется на 55%. Сильно отстает по выполнению плана сева Майкопская МТС, которая выполняет дневное задание только на 30%. Большинство колхозников приступили к севу, не имея производственных планов. Производственные планы по Гиагинской МТС агроном составлял у себя на квартире, не прорабатывал их на производственных совещаниях, в результате большинство планов пришлось переделывать.

Большинство единоличных хозяйств по району отказываются от производства сева, мотивируя свой отказ отсутствием тягла и семян. Так, по ст. Кужорской отказались от сева 20 хозяйств, по с. Айромовскому — 7 хозяйств. Отказавшиеся от сева хозяйства намечены к выселению.

Отрадненский район. На 26 марта вспахано 3467 га и засеяно: ячменя — 813 га, или 6,89%; овса — 251 га, или 3,9%; подсолнуха — 165 га, или 1,2%. По ряду сельсоветов и колхозов проявляется медлительность в проведении посевных работ. В колхозе им. Жлобы ст. Подгорной 16 марта только к вечеру бригады выехали в поле, причем в течение целого дня в поле отсутствовали бригадиры. Аналогичное положение отмечено и по ст. Исправной. Состояние живого тягла по району неудовлетворительно. В колхозе «Боевик» хут. Зеленчукский уход за тяглом и кормление его поставлено крайне безобразно. Совершенно нет сена, полова при употреблении в корм не запаривается. Корыт для кормов нет, в конюшнях сыро, лошади кормятся и поятся несвоевременно.

Единоличники на сев не организованы, своих планов не знают. Положение с тягловой силой по единоличному сектору катастрофическое. Лошади чрезмерно истощены, из имеющихся 518 лошадей годны к работе только 187.

На 23 марта выдано продпомощи колхозам в размере 629 ц хлеба. Выданная продпомощь в значительной степени сгладила продовольственные затруднения и улучшила настроение колхозников.

Невинномысский район. На 26 марта по району засеяно 2970 га, в том числе ячменя — 2040, овса — 888, кориандра — 8 га, картофеля — 14 га. Колхозы в большинстве своем вышли на сев недостаточно подготовленными, в результате уже сейчас имеется целый ряд прорывов. Одной из причин неподготовленности колхозов к севу является засоренность руководства социально-чуждым элементом. В колхозе «Победа социализма» полное засилье кулацко-белогвардейского элемента, который своими действиями срывал все мероприятия по подготовке колхозов к севу, доведя колхоз почти до полного развала. Этот колхоз по плану должен вспахать 45 га, вспахал только 3 га. Состояние с живой тягловой силой в районе неудовлетворительно. Из имеющихся в наличии 8623 голов лошадей истощенных — 1485, или 24%, больных — 1 тыс., или 13%. Наличная тягловая сила не обеспечивает выполнение плановых заданий по севу.

Единоличники в своей основной массе к севу не приступили и не собираются приступать. Ссылаясь на отсутствие тягла, семян и инвентаря, единоличный сектор из имеющегося плана 1 тыс. га не засеял еще ни одного гектара. Несмотря на наличие значительной тяги в колхоз среди единоличников, последние не принимаются, так как район по этому вопросу не имеет точных указаний. Отказывают в приеме даже близким нам социальным прослойкам.

Ново-Александровский район. Массовый сев развернулся в Ново-Троицком, Григоропольском, Расшеватском, Баклановском, Карамилинском и других сельсоветах. Всего засеяно 679 га яровой пшеницы и 208 га ячменя. Взятые темпы сева не обеспечивают выполнения плана в установленные сроки. Заметно замешательство руководства колхозов и некоторая растерянность в проведении сева. Из имеющихся четырех колхозов в ст. Григоропольской на 22 марта приступил к севу только один колхоз и за день засеял 7 га. Положение с живой тягловой силой остается напряженным. Большинство истощено, из имеющихся 120 голов в ст. Воскресенской годных к работе только 10%, такое же положение в большинстве станиц этого района. Производственные планы по колхозам не выполняются и в большинстве колхозов не установлены задания по пахоте и севу.

Колхозники не знают своих планов. Ново-Александровский район является одним из наиболее пораженных продзатруднениями. Оказанная продпомощь сгладила остронапряженное положение с продовольствием и создала здоровое производственное настроение в среде колхозников.

Белореченский район. План пахоты по колхозам составляет 29 314 га, план сева — 5505 га, на 26 марта вспахано 2866, или 9%, засеяно 2092, или 37%. Успешно идет сев по Великостной МТС, колхозы которой закончили сев колосовых на 100%. Сильно отстает Белореченская МТС, вспахивая 2,3% дневного плана. Агрономическая сила непосредственной помощи колхозам и бригадам не оказывает. Отмечаются случаи, когда сев в отдельных сельсоветах проводится непротравленными семенами, несмотря на наличие в районе формалина. Фиксируются случаи нездоровых оппортунистических настроений в среде руководящих работников колхозов. Так, председатель колхоза «1 Мая» Твердохлебов, член ВКП(б), открыто заявляет о нереальности планов. По этому колхозу вспахано только 3 га. Заместитель заведующего райЗО Григорьев, член ВКП(б) — уполномоченный райкома, в беседе с колхозниками заявляет, что план сева непосильный, так как люди голодные и эти планы выполнять не будут.

За последнее время в связи с началом весеннего сева активизировалась деятельность к/p элемента по всему краю. Одной из новых форм и методов классовой борьбы в деревне является имевшее место в некоторых колхозах организованное отравление колхозников через общественное питание. В колхозе № 4 ст. Рязанской, заведующий кладовой колхоза выдал для приготовления пищи котел, в котором раньше варился мышьяк. Заведующий кладовой и кухарка знали, что котел отравлен, сварили в нем пищу и накормили бригаду трактористов в количестве 20 чел. Все трактористы были отравлены. Аналогичное отравление произошло в коммуне «Красный пахарь», где было отравлено 8 трактористов. За последние 5 дней зафиксированы факты открытых к/p выступлений со стороны кулацко-белогвардейского элемента, направленных на срыв весеннего сева. 22 марта тракторист Родниковской МТС Ивлиев выпустил из бака 50 кг керосина, разбил две свечи. В результате новый тракторист, утром посаженный на трактор, потерпел аварию, и трактор совершенно вышел из строя. 25 марта сгорела конюшня 3-й бригады колхоза «Социалистический путь».

Нач. СПО ПП ОГПУ СКК Петров