Сообщение председателя ГПУ УССР В. Балицкого о данных им указаниях начальникам облотделов по вопросу о продзатруднениях. 22 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.22
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 351-352
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 3. Л. 12—14. Копия.

№ 102

Зам. пред. ОГПУ т. Ягода

В дополнение к телефонному разговору с Вами сообщаю о моих указаниях, данных начальникам областных отделов ГПУ Украины, после получения записок тт. Розанова (Киев) и Крауклиса (Днепропетровск) по вопросу о продовольственных затруднениях в этих областях:

1. Предложил начальникам областных отделов по этим вопросам информировать только первых секретарей обкомов и только устно, после тщательной проверки передаваемых сведений для того, чтобы наши записки не «бродили» по аппаратам и, в свою очередь, не стали источниками различных слухов. Также предложил по этим вопросам не составлять специальных докладных записок для ГПУ Украины, а информировать только меня своими личными письмами.

2. Указал начальникам областных отделов на то, что классовый враг использует продовольственные затруднения для агитации против Советской власти, будет сеять панику, провоцировать нас и т.п., и в своей специальной директиве дал ряд конкретных указаний по этому вопросу. Предложил тщательно проверять источники получаемых нами сведений, учтя, что «двойники» и другие к/p петлюровские элементы постараются дезинформировать нас; привел пример Бабанского района Киевской области.

3. Обратил внимание на необходимость тщательной проверки действительного положения в районах еще и потому, что не исключены иждивенческие тенденции не только со стороны колхозов, но и местных органов, которые в этих целях постараются использовать продовольственные затруднения в отдельных местах.

4. Указал, что многие районные и даже областные руководящие работники, в том числе и чекисты, вместо борьбы и отпора всякой провокации, нередко сами поддаются паническим настроениям и повторяют разного рода провокационные слухи. Примером этого может служить «факт», которым вы вчера интересовались, сообщенный секретарем Киевского обкома т. Демченко у нас на политбюро (с участием т. Микояна), где т. Демченко заявил, что в Дарницу на бойни привезли вагон трупов. После моей отповеди по докладу т. Демченко он все же продолжал настаивать на достоверности этого факта и только на второй день после тщательно расследованного нами этого «случая», установившего, что ничего подобного не было, т. Демченко признал, что он был введен в заблуждение работником обкома. Как обстоит дело сейчас?

Третьего дня т. Хатаевич звонил мне по телефону из Днепропетровска и сообщил, что благодаря своевременно принятым мерам, у них острота положения в этом вопросе идет на убыль.

По Киевской области известные постановления ЦК также решают вопрос.

Нами приняты все меры к тому, чтобы в кратчайший срок ликвидировать возникшие затруднения.

Председатель ГПУ УССР В. Балицкий