Постановление ЦК КП(б)У о продовольственной помощи. 13 марта 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.03.13
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 339-341
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 971. Л. 153—173. Копия.

№ 97

В целях оказания продовольственной помощи крайне нуждающимся отдельным районам и колхозникам ЦК постановляет:

1. Обкомы и облисполкомы должны на основе проверки через ответственных товарищей, командированных из областей не позже 20 марта установить окончательно те районы, которые настоятельно нуждаются в оказании помощи.

2. Отмечая совершенно неудовлетворительное развертывание местной инициативы и использование больших возможностей для мобилизации местных ресурсов ЦК обязывает обкомы и райпарткомы добиться необходимого перелома в этом отношении в районах и обеспечить развертывание руководства делом заготовок различного рода продуктов в своей области.

3. Для оказания помощи этим районам необходимо:

а)    наиболее тяжелые районы прикрепить для заготовки хлеба, картофеля, капусты, огурцов, мяса к благополучным районам области (в отношении закупки хлеба прикрепление разрешить только для Киевской, Винницкой областей и АМССР).

Заготовки возложить на потребкооперацию как районов, которым оказывается помощь, так и тех районов, в которых происходят заготовки.

б)    Обязать облисполкомы представлять декадную отчетность совнаркому о ходе заготовок отдельно по каждому району, которому оказывается помощь по основным продуктам: хлебу, картофелю, мясу, овощам.

4. Продовольственная помощь должна оказываться в первую очередь колхозникам, имеющим количество трудодней и оказавшимся в связи с плохим хозяйствованием или неправильным распределением результатов хозяйствования без хлеба и семьям красноармейцев (как колхозников, так и единоличников). Во вторую очередь — колхозникам и единоличникам, находящимся в исключительно тяжелом положении.

5. Продовольственная помощь колхозникам и единоличникам должна идти рядом с привлечением их к труду в колхозах, совхозах, лесоразработках, дорожном строительстве и т.д. Облисполкомам практиковать переброску рабочей силы из числа колхозников-единоличников, нуждающихся в продовольственной помощи в близлежащие районы с большими объектами работ (лесоразработки, дорожное строительство и т.д.), если рабочая сила не может быть использована внутри района.

Установить декадную отчетность облисполкомов перед совнаркомом, сколько колхозников и единоличников в районах, где оказывается областью продпомощь, привлечено на работу (в совхозы, лесоразработки и т.д.).

6. Обкомы и облисполкомы должны потребовать и обеспечить более бдительное отношение РПК и райисполкомов других районов к отдельным случаям голодовки, в особенности добросовестно работавших колхозников и семей красноармейцев, предупредив, что за работу по организации дела продпомощи ответственность возлагается целиком на председателя РИКа. За непринятие своевременно мер районные руководители будут привлекаться к самой суровой ответственности.

7. ЦК особо обращает внимание обкомов на необходимость оказать помощь в первую очередь детскому населению. Для этой цели создать особый централизованный фонд, выделив в первую очередь 700 т муки (500 т за счет невыкупленных грузов, 200 т за счет экономии в хлебопекарнях), 170 т сахара (150 т за счет Наркомснаба, 20 т за счет невыкупленных нераспределенных грузов), 100 тыс. банок консервов (за счет нераспределенного резерва Наркомснаба), 50 т круп и 500 пуд. подсолнечного масла, изъяв его из Укрмлина.

Распределить этот фонд по областям следующим образом:

По муке:

Киевской области

450 т

Винницкой области

150 т

Харьковской области

30 т

АМССР

30 т

По сахару:

Киевской области

50 т

Винницкой области

15 т

Днепропетровской области

40 т

Одесской области

30 т

АМССР

5 т

Харьковской области

10 т

По крупе:

Киевской области

15 т

Винницкой области

7 т

Днепропетровской области

15 т

Одесской области

10 т

АМССР

3 т

По консервам:

Киевской области

35 тыс. банок

Винницкой области

15 тыс. банок

Днепропетровской области

30 тыс. банок

Харьковской области

10 тыс. банок

По подсолнечному маслу

Киевской области

250 пуд.

Днепропетровской области

250 пуд.

8. Обязать ЦК УЧХ на период март—июнь включительно развернуть сеть детских площадок с пропускной способностью 50 тыс. детей в день с полным обеспечением детей питанием.

Это количество детских мест распределить по областям:

Киевская область

15 тыс. мест

Днепропетровская область

10 тыс. мест

Одесская область

10 тыс. мест

Харьковская область

7 тыс. мест

Винницкая область

5 тыс. мест

АМССР

3 тыс. мест

Всего по УССР:

50 тыс. мест

Обслуживание и питание означенного контингента детей должно производиться за счет средств УЧХ, как за счет использования всех натурфондов, имеющихся в Красном Кресте, так и за счет собственных его децзаготовок. Всю эту питательную сеть развернуть в течение 10 дней.

9. Обязать общество «Друзья детей» через Красный Крест взять на себя питание 10 тыс. детей, из них: в Киевской области — 4 тыс.; в Днепропетровской области — 3 тыс.; в. Одесской области — 2 тыс.; в Харьковской области — 1 тыс.

10. С целью улучшения снабжения рабочих предприятий, снабжаемых по второму и третьему спискам: Тульчина, Проскурова, Кам[енец]-Подольского, Полонное, Дунаевцы, Мог[илев]-Подольского, Шепетовки, Житомира, Умани, Б[елой] Церкви, Коростеня, Фастова, Николаева, Зиновьевска, Первомайска, Херсона, Полтавы, Кременчуга, Лубен, Б[ольшого] Токмака, Мелитополя, Бердянска, Молочанска — признать необходимым, чтобы обкомы, Наркомснаб и Вукоспилка взяли под особое наблюдение снабжение этих городов.

Обязать СНК ежедневно заслушивать сообщение тт. Михайлика и Розита о выполнении настоящей директивы о состоянии снабжения рабочих этих городов.

а) Дополнительно к выделяемым областям централизованным фондам снабжения выделить из фонда, находящегося в распоряжении ЦК КП(б)У (хлеб, заготовленный после 1 февраля), для снабжения хлебом рабочих и служащих предприятий этих городов 735 т (в муке) на март со следующим распределением:

Винницкой области

145 т

(Тульчин — 15, Проскуров — 25, Каменец-Подольский — 40, Полонное — 10, Дунаевцы — 10,

Могилев-Подольский — 25, Шепетовка — 20)

Киевской области

200 т

(Житомиру — 70, Умани — 50, Б[елой] Церкви — 35, Коростеню — 35, Фастову — 10)

Одесской области

120 т

(Николаеву — 60 т, Зиновьевску — 10 т, Первомайску — Ют, Херсону — 40 т)

Харьковской области

135 т

(Полтаве — 40 т, Кременчугу — 80 т, Лубнам —15)

Днепропетровской

области

135 т

(Б[ольшой] Токмак — 30 т, Мелитополь — 60 т, Бердянск — 40, Молочанск — 5 т)

б)    Выделить дополнительно для рабочих этих городов сверх плана 500 т кондитерских изделий.

в)    Утвердить постановление ВУСПС о выделении из сумм соцстраха 600 тыс. руб. на улучшение диетпитания рабочих этих городов.

г)    Поручить т. Чувырину представить в однодневный срок проект распределения по областям фонда в 6 млн руб. на улучшение общественного питания в этих городах.

д)    Обязать обкомы и облисполкомы не позднее 20 марта прикрепить предприятия этих городов к отдельным районам для децзаготовок и сообщить об этом ЦК и Совнаркому. Установить по линии Совнаркома пятидневную отчетность облисполкомов о ходе заготовок предприятиям этих городов в порядке децзаготовок основных продуктов (мясо, картофель).