Спецсообщение оперотдела ГУПО и ВОГПУ о продзатруднениях в пограничных районах Казахстана по состоянию на 16 февраля 1933 г. 4 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.04
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 303-305
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 207—209. Подлинник.

№ 84

За последнее время в некоторых пограничных районах и отдельных аулах Казахстана на почве значительного недостатка продуктов питания, особенно хлеба, фиксируются отдельные случаи смерти и опухания на почве голода. Наиболее неблагополучными в отношении наличия продовольственных ресурсов являются Кегеньский, Джаркентский, Урджарский и Алакульский погранрайоны. Так, например:

Алакульский район. В колхозе «Джагатал» Чарбактинского аула 21 декабря зафиксированы два случая смерти на почве голода. По данным на 16 февраля, голод в колхозе продолжается. В колхозе «Социальды» Джайканского аулсовета начинается голод. Колхозники в количестве 15 дворов четверо суток сидят совершенно без хлеба.

Урджарский район. Члены 5-й бригады колхоза «Тегис-Челдык» за период январь—февраль не получали продуктов питания. Имеются случаи нищенства. 6 семей колхозников опухли от голода. В колхозе им. Сталина 14 хозяйств совершенно не имеют хлеба и на почве голода зафиксированы случаи заболевания и опухания. В колхозе «Елтай» Наулинского сельсовета продукты питания, особенно хлеб, отсутствуют. Имеются отдельные случаи голодовки колхозников, в связи с чем зафиксировано два случая опухания.

Кегеньский район. В колхозе «Сункар» отмечены три случая голодной смерти. В колхозе «Кзыл-Савле» зафиксировано два случая смерти и несколько случаев опухания на почве голода. Кроме того, с октября в Джаркентском районе и среди неорганизованного населения г. Джаркента отмечается прогрессирующий рост задержаний с продовольственной контрабандой, что характеризуется следующими данными: в октябре задержано 104 чел., в ноябре — 420 чел., в декабре — 498 чел. Созданию продовольственных затруднений значительно способствовали имевшие место случаи расхищения хлеба не только частью населения, но и в ряде случаев отдельными руководящими работниками.

Джаркентский район. Член бюро РК ВКП(б) Курбанов подделал хлебную карточку на 7 чел. вместо имеющейся у него семьи из 3-х чел. и получал по ней долгое время. Прокурор района Ниязов получал из двух распределителей пайки на 18 чел. вместо причитающегося ему одного пайка на семью в 8 чел. За декабрь и ноябрь им было получено 184 кг хлеба. Заведующий райстрахкассой Поляков получает паек на себя и на свою семью из горПО, а второй паек получает его жена, которая работает в милиции, тоже на всю семью, сам Поляков в милиции числится иждивенцем.

В результате серьезных продовольственных затруднений в вышеуказанных районах Казахстана имеют место откочевки за кордон и соседние районы, лучше обеспеченные хлебом.

Урджарский район. Из колхоза «Тегис-Челдык» откочевало в Китай 5 хозяйств колхозников. Из колхоза им. Сталина перекочевало в другие районы 46 хозяйств.

Алакульский район. Из колхоза «Италы» перекочевало до 50 хозяйств в другие районы, более обеспеченные хлебом.

Кегеньский район. Из колхоза «Мункар» откочевало в Китай 10 семей колхозников.

Имеющие место продовольственные затруднения широко используются а/с элементом для к/p агитации и организации групповых выступлений с требованием хлеба. 23 декабря п.г. к зданию Джаркентского райисполкома подошла группа женщин в количестве до 15 чел. с требованием выдачи хлеба, причем из толпы раздавались крики: «Изъять этих комиссаров, чтобы нас не мучили!»

В декабре жена быв. офицера, учительствующая в настоящее время в одной из школ г. Джаркента, организовала в трех школах города подачу коллективного заявления с требованием хлеба и угрозой в случае невыдачи хлеба организовать забастовку.

В целях улучшения продовольственного положения в районах 25 января Алма-Атинским облисполкомом утвержден контингент наиболее нуждающихся хозяйств, которые будут снабжены продовольствием: по Урджарскому району — 200 хоз[яйств], по Лепсинскому и Кегеньскому — 1000 хоз[яйств]. Облзаготзерно предложено в 2-дневный срок обеспечить спуск нарядов в районы.

На ряд руководителей областн[ых] организаций (Облпотребсоюз, Облзаготзерно, Облснаб), не обеспечивших оперативности в работе, передан материал в прокуратуру для привлечения в судебной ответственности. В районы командирован ряд областных работников для проверки правильности использования товарных и денежных фондов на местах.

Нач. 5 отделения оперотдела ГУПО и ВОГПУ Николаев