Сводка материалов ГПУ УССР по делам о саботаже хлебозаготовок, разбазаривании и расхищении хлеба в колхозах Украины. 5 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.05
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 241-242
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 343. Л. 1—4. Копия.

№ 54

В ноябре с.г. в целях разгрома сельской контрреволюции, преодоления саботажа хлебозаготовок и прекращения расхищения и разбазаривания колхозного и государственного имущества арестовано 8881 чел., среди которых свыше 2 тыс. быв. петлюровцев и махновцев. В числе арестованных имеется: председателей колхозов — 311 чел., членов правлений — 702 [чел.], счетоводов и бухгалтеров — 127 [чел.], бригадиров — 125 [чел.], кладовщиков, завхозов и весовщиков — 206 [чел.], прочих работников колхозов — 152 [чел.], рядовых колхозников — 314 [чел.], председателей сельсоветов — 31 [чел.], уполномоченных РПК — 13 [чел.].

Среди ликвидированных к/p и повстанческих группировок имеется 151 внутриколхозная группировка в 110 районах. Основной характер деятельности вскрытых и ликвидированных внутриколхозных группировок определяется следующим образом: разложение колхозов — 61 случай, разбазаривание хлеба — 55 случаев, хищение хлеба — 60 случаев, укрытие хлеба — 19 случаев, агитация и противодействие хлебозаготовкам — 58 случаев, бесхозяйственность — 11 случаев, самоснабжение — 11 случаев, вредительство — 5 случаев, зажим бедноты — 6 случаев.

Следствие по ликвидированным в ноябре т.г. внутриколхозным делам доказывает, что деятельность к/p и кулацких элементов в колхозах была направлена к срыву и саботажу хлебозаготовок и к развалу колхозов. По нашим материалам зафиксированы следующие формы и методы деятельности контрреволюционных и кулацких элементов в колхозах:

1.    А/с агитация среди колхозной массы против хозяйственно-политических кампаний, особенно хлебозаготовок, срыв собраний, посвященных хлебозаготовкам.

2.    Подстрекательство колхозников к активному противодействию вывозу хлеба.

3.    Организованное расхищение и разбазаривание хлеба.

4.    Оттяжка сдачи хлеба под различными предлогами (якобы отсутствие тягловой силы, оттяжка обмолота и пр.).

5.    Оставление в отходах большого количества чистосортного зерна.

6.    Организация подпольных зернохранилищ, закапывание хлеба в ямы.

7.    Умышленное запутывание учета, ведение двойной отчетности — одна для колхоза, где показывалась действительная наличность зерна, другая — где наличие зерна показывалось в значительно преуменьшенном виде.

Областными отделами ГПУ УССР проводится интенсивная работа по дальнейшему разгрому к/p элементов, проводящих работу в колхозах.

Для общей характеристики упомянутых внутриколхозных групп отмечаю, что наличие в них кулацкого и к/p элемента определяется следующими данными: кулаков — 298 [чел.], быв. петлюровских и польских бандитов — 68 [чел.], быв. полицейских — 13 [чел.], быв. офицеров — 12 [чел.], быв. торговцев — 14 [чел.].

В настоящей сводке помещена часть материалов по колхозным группировкам, полученных из Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Донецкой областей. В последующих сводках будут помещаться материалы по Киевской, Черниговской и Винницкой областям, а также данные о дальнейшем развороте следствия по Украине.

Председатель ГПУ УССР Реденс