Обращение советского правительства к послам союзных держав с предложением немедленного перемирия и открытия мирных переговоров. Нота послу Соединенных Штатов Америки — 21 ноября 1917 г.

Реквизиты
Датировка: 
1917.11.21
Источник: 
Россия и США: экономические отношения 1917-1933. Сборник документов. М. “Наука” 1997. Стр. 16.
Архив: 
Документы внешней политики СССР. М., 1957. Т. 1 Стр. 16-17.

Обращение советского правительства к послам союзных держав с предложением немедленного перемирия и открытия мирных переговоров. Нота послу Соединенных Штатов Америки[1]

21 ноября 1917 г.

Сим честь имею известить Вас, господин посол, что Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов организовал 8 ноября новое правительство Российской республики, в виде Совета Народных Комиссаров. Председателем этого правительства является Владимир Ильич Ленин, руководство внешней политикой поручено мне в качестве народного комиссара по иностранным делам.

Обращая Ваше внимание на одобренный Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов текст предложения перемирия и демократического мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов, честь имею просить Вас смотреть на указанный документ, как на формальное предложение немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров, предложение, с которым полномочное правительство Российской республики обращается одновременно ко всем воюющим народам и к их правительствам.

Примите уверение, господин посол, в глубоком уважении советского правительства к народу Соединенных Штатов, который не может не стремиться к миру, как и все остальные народы, истощенные и обескровленные беспримерной бойней.

Народный комиссар по иностранным делам

Примечание:

[1] Аналогичные ноты одновременно были направлены послам и посланникам Великобритании, Франции, Италии, Сербии и Бельгии.

Документы внешней политики СССР. М., 1957. Т. 1 Стр. 16‑17.