Спецсообщение ГПУ Украины о «массовых волынках» в Пулинском и Володарском районах Киевской области. 27 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.27
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 100-101
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 528. Л. 234—236. Подлинник.

№ 18

За последнее время в Володарском и смежном с ним национально-немецком Пулинском районе Киевской обл. отмечается рост массовых организованных волынок. В Пулинском районе волынки имели место с 15 по 21 апреля в с. Слободарь, где положение наиболее напряженное; выехали секретарь РПК и заместитель председателя РИКа. Толпой они были задержаны в сельсовете и не выпускались оттуда продолжительное время. Собравшиеся в количестве до 300 чел. требовали выдачи хлеба, проявляя при этом попытки к разгрому посевохранилища. В это же время толпа оказала сопротивление и не допустила вывезти в райцентр арестованных зачинщиков волынок.

По имеющимся данным, в с. Сосновая Болярка братья Кардаш ведут агитацию за организацию похода в райцентр для освобождения арестованных под лозунгом: «Мы должны выручить наших передовиков!» Один из них, Кардаш К., в разговоре с группой селян, заявил: «Мы — спящее войско, которое уже пробуждается. Довольно спать. Нам лишь дождаться 5 мая, тогда мы запоем».

В колонии Сорочины в ночь на 20 апреля появилась вооруженная наганами и винтовками банда в 9 чел., которая, явившись на квартиру секретаря местной партячейки Зайко (последнего дома не было), взломала двери, связала семью, заявив ей: «Теперь нет уже вашей власти». Удалившись, они забрали часть вещей, партдокументы и револьвер Зайко.

Почти во всех волынках установлена организующая роль кулачества. Часть зачинщиков арестована. В отдельных селах в выступлениях принимают участие немецко-подданные.

В ряде волынок, имевших место в Пулинском районе, принимали участие женщины из сел Ставки и Зубринка Володарского района. Нужно отметить, что в Пулинском районе еще в марте имели место 3 волынки. В Володарском районе волыночные настроения распространены в 11 селах. Наиболее напряженное положение в селах Колопово и Суховодье. В с. Колопово толпа до 200 чел. пыталась разгромить колхозные зернохранилища, но колхозным активом это было предотвращено.

В национально-немецком с. Суховодье толпа крестьян требует раздачи семян для пропитания. Выявлены два немецко-подданных кулака, подстрекающих толпу разгромить амбар с посевматериалами. В райцентре, где 24 апреля происходил базар, выявлены три кулака из с. Суховодья, проводившие агитацию за разгромы колхозов и складов с посевматериалом.

Своевременно поставлен вопрос перед областным партийным комитетом о высылке в районы ответственных работников для массовой работы. На месте находятся оперативные группы во главе с зам. нач[альника] Киевского облотдела для локализации волынок и разворота следствия на предмет выявления к/p организующего начала.

Нач. СПО ГПУ УССР Кривец

Нач. 3 отделения СПО Илюшин