Спецсообщение СПО ОГПУ о перегибах в ходе хозяйственных кампаний по отдельным районам Урала. 8 февраля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.02.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 55-56
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 513. Л. 130—131. Заверенная копия.

№ 6

За последнее время в Багарякском, Зайковском и Березовском районах Уралобласти местными сельскими и районными работниками допускается ряд перегибов и извращений классовой линии, вплоть до производства обысков у колхозников, единоличников-середняков и бедняков. В Огневском сельсовете Багарякского района у беднячки Колташевой с разрешения председателя сельсовета — члена ВКП(б) изъяли муку, масло и домашние вещи без всяких оснований. В Усть-Карабольском сельсовете того же района арестовали середняка-единоличника за отказ от общественной работы, а в Юго-Воневском сельсовете за аналогичное «преступление» арестовали 4 колхозников. Подобные случаи имели место и в ряде других сельсоветов, так, Ларинский сельсовет отобрал на мельнице у бедняка 17 фунтов муки и т.д.

Зайковские районные и сельские организации кампанию по льнозаготовке проводили без массовой разъяснительной работы методом прямого административного нажима с применением обысков, забирая хлеб, сбрую, домашние вещи и т.п. В Оснецевском сельсовете секретарь РК ВКП(б) на объединенном собрании 2-х с/х артелей 10 декабря 1931 г. в порядке самообязательства по заготовке техкультур провел раскладку из расчета 6—10 кг на хозяйство, включая и те хозяйства, в которых посева льна не имелось, а утром 11 декабря созданные бригады проводили сплошные обыски и найденную пеньку увозили на склады потребкооперации. В Лебединском и Бичерском сельсоветах председатель РИКа провел раскладку по 1,5 кг на одну сотую посева, а созданные бригады ходили по дворам и, придерживаясь данной установки пред[седателя] РИКа, собирали у колхозников пеньку, причем наряду с пенькой забирался хлеб, сбруя и домашние вещи. После таких «методов» заготовки обработка и сдача льнопеньки в районе совершенно приостановилась.

В Березовском районе Остяко-Вогульского округа на почве перегибов и искривлений классовой линии имели место 6—7 января с.г. массовые выступления остяков-туземцев.

Председатель РИКа Лопатин выдвигал и проводил на практике как «стимул» коллективизации — «твердое задание, пятикратка, распродажа». В одном туземном совете в 550 км от Березова, где до этого не было ни одного колхоза, по методу Лопатина в две недели было коллективизировано 87% туземных хозяйств. Работа проводилась путем наложения штрафов на туземцев по разным видам заготовок. Репрессиям подвергались в одинаковой мере кочевое, полукочевое и коренное остяцкое население, причем под штрафы и обыски попали преимущественно середняки и бедняки.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения СПО Люшков