Директивы Элиаве и Охтину по положению в Монголии. Приложение № 4-ОП к п. 63/5 (о. п.) пр. ПБ № 104 от 16.VI.1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.06.16
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 188.
Приложение № 4‑ОП
к п. 63/5 (о. п.) пр. ПБ № 104.
от 16.VI.1932 г.

[Директивы Элиаве и Охтину по положению в Монголии]

Телеграмма

Элиаве, копия Охтину.

В дополнение к данным уже Вам директивам примите к руководству следующее:

1. Главная задача это немедленно добиться того, чтобы монгольский Цека и правительство изменили политический курс в корне.

2. Надо оттеснить “леваков” и выдвинуть вместо них на места министров и руководителей Цека людей, способных проводить новый курс. Из “леваков” нужно сохранить на постах лишь наиболее способных и рассудительных (с точки зрения нового курса), сохранивших авторитет среди монгольских масс.

3. Обновленный монгольский Цека и правительство должны объявить всенародно, что в области внутренней политики допущены ошибки (хозяйство, религия и т. п.) и что эти ошибки будут исправлены.

4. Цека и правительство должны объявить амнистию всем рядовым повстанцам, сдающим правительству оружие и изъявляющих покорность.

5. Цека и правительство МНРП должны объявить, что главари повстанцев являются агентами китайских и, особенно, японских империалистов, стремящихся лишить Монголию свободы и независимости, что они ввиду этого будут вести с ними непримиримую борьбу до полного уничтожения.

6. Все вышеуказанные мероприятия, а также персональные перемены нужно провести, созвав срочно Хурулдан, тщательно и разумно подготовив его созыв.

7. Немедленно телеграфируйте, что вами предпринято для проведения настоящей директивы.