Запись сообщения по прямому проводу № 26687 ПП ОГПУ по ЗСК Л.М. Заковского полномочным представителям ОГПУ Восточной Сибири и Дальнего Востока по вопросам приема прибывающих семей к «кулакам-одиночкам». 25 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.25
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 471
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 143. Л. 360. Заверенная копия.

№ 156

ПП ОГПУ Восточной Сибири — Иркутск, ПП ОГПУ Дальнего Востока — Хабаровсккопия: Москва, ОГПУ — т. Мессингу

ОГПУ возложило на нас прием семей спецпереселенцев в целях воссоединения их к ранее высланным главам. По нашим данным, на территории Восточной Сибири находится 6214, а на Дальнем Востоке — 2356 глав прибывших семей. Мною приняты меры к списочному выявлению переселенных, находящихся в Западной Сибири, остальных эшелонами вынужден направлять дальше на восток.

Примите меры: 1) к выявлению списочного состава спецпереселенцев, находящихся на Вашей территории; 2) отделите места расселения прибывающих семейств, имея в виду воссоединение их к главам; 3) сделайте расчет на денежные средства, продовольствие, стройматериалы, медикаменты, перевозимых в пути следования железной дорогой, гужом; 4) приступите в намеченных местах к расселению и стройке временных и постоянных бараков, обеспечьте охрану; 5) план приема и расчеты представьте ОГПУ — Мессингу к 1 октября.

Мероприятия форсируйте, семьи будут прибывать в ближайшее время, время выхода эшелонов буду сообщать.

Заковский