Постановление ЦК ВКП(б) от 4.V.1932 г. По иску Пертселя. Приложение № 2-ОП к п. 5 (о. п.) пр. ПБ № 98.

Реквизиты
Датировка: 
1932.05.04
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 123.
Приложение № 2‑ОП
к п. 5 (о. п.) пр. ПБ № 98

Постановление ЦК ВКП(б) от 4.V.1932 г.

По иску Пертселя.

1. Признать недопустимым официальное участие в этих судебных делах правительственных организаций, т. е. Торгпредства и НКВнешторга.

2. Признать, что Центросоюз должен не только формально, но и по существу серьезно защищаться перед эстонским судом по этим делам.

3. Ввиду исчерпания всех средств дипломатического воздействия на эстонское правительство признать необходимым немедленно прибегнуть к следующим мерам экономического давления на Эстонию.

Предложить НКВТ прекратить всякие закупки в Эстонии, а также завоз туда непроданных товаров для продажи или для транзита в третьи страны, а равным образом прекратить фрахтование эстонских судов. Одновременно сократить аппарат Торгпредства и Совторгфлота, оставив минимальное количество людей для поддержания формальных экономических отношений.

4. Разрешить Торгпреду в Эстонии дать понять эстонскому правительству, что ввиду отмены последним правовых гарантий для СССР и Торгпредства, он не может осуществить намеченной положительное программы заказов и других сделок в Эстонии.